Почему не получают ожога если кратковременно касаются

Почему не получают ожога если кратковременно касаются thumbnail
  • Вопросы & Ответы
  • Вопрос 1836953

Энджелл

Лучший ответ:

Вода на пальце мнгновенно закипает и испаряется, создавая паровую подушку, кожа пальца не успевает прикоснуться к поверхности утюга. Паровая подушка даже какбы отбрасывает палец, это можно почуствовать.

Ваш ответ:

Комментарий должен быть минимум 20 символов

Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт

Почему не получают ожога если кратковременно касаются

Лучшее из галереи за : неделю   месяц   все время

Другие вопросы:

Таня Масян

Доклад или сообщение на английском языке о знаменитой улице или бульваре в любом городе

Зачетный Опарыш

Сибирская металлургическая база. Роль и место в хозяйстве страны

Суррикат Мими

Решите с помощью уравнения задачу: продолжительность дня с 7 октября до 19 ноября уменьшилась на 3 часа и стала равной 8 часам. Какой была продолжительность дня 7 октября?

Васян Коваль

Сторона АВ треугольника АВС в 3 раза больше стороны АС и на 10 см меньше стороны ВС.Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 87 см.

Онтонио Веселко

Перечислите основные занятия казаков?

Ответов : 1

Что делать, если во время самого зажигательного праздника года вы получили настоящий ожог.

Автор: Андрей Ковалев

Фото: Pexels

Эксперт: Леонид Дежурный, главный научный сотрудник ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, доктор медицинских наук, член Межведомственной рабочей группы по совершенствованию оказания первой помощи в РФ

Эксперт: Владислав Мумбер, инструктор по первой помощи

Читайте также:  Чем помазать ранку после ожога

Что должно быть в аптечке

При ожоге особенно важны два момента: обожженное место нужно быстро охладить и по возможности не травмировать. Для этих целей отлично подходят недорогие гидрогелевые противоожоговые повязки: они охлаждают, не прилипают к ожогу и защищают кожу от дальнейших повреждений. Перед каникулами купите в аптеке несколько повязок разного размера. Если времени уже нет – захватите несколько бутылок воды.

Что делать при ожоге

1. Самое главное – уберите источник ожога. Если загорелась верхняя одежда, как можно быстрее скиньте ее. Другой вариант — перекрыть доступ кислорода к огню. Для этого необходимо упасть (на землю или на пол) и перекатываться.

2. Сбив пламя, освободите кожу вокруг ожога от одежды и украшений: будет проще охладить ожог и избежать повреждений.

3. Охладите обожженную поверхность. Идеально – под холодной (но не ледяной) проточной водой не менее десяти минут. Это уменьшит отек и боль, а также снизит риск образования рубцов.

«Если крана поблизости нет, но есть несколько бутылок воды, полейте место ожога из бутылки, окуните его в холодную чистую воду или сделайте влажный компресс из любого куска ткани. В крайнем случае – возьмите снег или любой холодный предмет, только обязательно заверните их в чистый пакет, который не прилипнет к коже», — говорит Владислав Мумбер.

«При глубоких ожогах температура в коже некоторое время может держаться выше 42 градусов. То есть внешних факторов уже нет, а внутри кожи продолжают разрушаться белки и клетки. Поэтому важно охлаждать поврежденное место не менее 10–20 минут. Подойдут даже вещи комнатной температуры – они все равно будут забирать на себя тепло (годится все, что холоднее 42 градусов)», — поясняет Леонид Дежурный.

4. После охлаждения накройте ожог специальной противоожоговой повязкой из аптечки или смоченной в чистой воде марлей или тканью: так вы защитите его от загрязнения и повреждений. Можно закрыть кожу чистым целлофановым пакетом или пленкой, если место ожога уже остыло.

5. Если после охлаждения боль не проходит, можно выпить привычное обезболивающее (новые для организма препараты могут дать сильную аллергическую реакцию, и с ними лучше не рисковать).