Ушиб века и окологлазничной области

Ушиб века и окологлазничной области thumbnail

(Ушиб века и окологлазничной области )

Нарушение здоровья, относящееся к группе травмы головы

умерло с диагнозом Ушиб века и окологлазничной области

Заполните форму для подбора врача

Диагноз Ушиб века и окологлазничной области ставится
мужчинам на 49.12% чаще чем женщинам

мужчин имеют диагноз Ушиб века и окологлазничной области.
Случаев смерти не выявлено.

смертность у мужчин при заболевании Ушиб века и окологлазничной области

женщин имеют диагноз Ушиб века и окологлазничной области
Случаев смерти не выявлено.

смертность у женщин при заболевании Ушиб века и окологлазничной области

Группа риска при
заболевании Ушиб века и окологлазничной области
мужчины в
возрасте 1-4 и
женщины в
возрасте 1-4

Заболевание чаще всего встречается у мужчин в
возрасте 1-4

У мужчин заболевание реже всего встречается в
возрасте

У женщин заболевание реже всего встречается в
возрасте

Заболевание чаще всего встречается у женщин в

заболевания Ушиб века и окологлазничной области

Отсутствие или низкая индивидуальная и общественная опасность

* — Медицинская статистика по всей группе заболеваний S00 Поверхностная травма головы

Этиология

Основные причины травмы головы:
— несчастные случаи (ДТП, бытовые несчастные случаи, аварии на производстве и т.д.);
— падения;
— нападения, драки, физическое насилие.
По степени тяжести травмы головы варьируются от небольшого ушиба до серьезных повреждений головного мозга. Травма головы может быть закрытой или проникающей. Причиной закрытой травмы головы обычно бывает тупой удар о предмет или поверхность. Сотрясение мозга — это закрытая травма, затрагивающая головной мозг. Во многих случаях травмы головы могут быть малозаметны, однако часто такие больные нуждаются в специальном уходе и лечении.

Клиническая картина

Легкая травма головы: местные симптомы — шишка или ссадина на голове; общие симптомы — непродолжительный острый период с рвотой, потерей сознания, спутанностью сознания или двоением в глазах, иногда — сонливость в течение 1-2 часов.

Тяжелая травма головы: местные симптомы — шишка или ссадина на голове; общие симптомы — неукротимая рвота, длительная потеря сознания, утрата памяти, спутанность сознания, двоение в глазах, сонливость, судороги, прозрачные или кровянистые выделения из носа, неспособность отвечать на простые вопросы, выполнять указания и двигать неповрежденными частями тела, за первоначальным светлым промежутком следует усугубление симптомов.

Осложнения травмы головы:
В результате серьезных травм головы могут развиться
— изменения личности;
— нервные расстройства;
— нарушения речи;
— нарушения памяти, способности к обучению и к другой интеллектуальной деятельности (когнитивные расстройства);
— потеря зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса;
— судороги;
— паралич;
— кома.

Стандарта по диагностике заболевания Ушиб века и окологлазничной области
не установлено

Читайте также:  Ушиб кисти руки что это может быть

Диагноз ставится на основании жалоб больного и совокупности клинических симптомов. Также используются лабораторные методы диагностики.

Медицинские услуги для определения диагноза Ушиб века и окологлазничной области

Стандарта по лечению заболевания Ушиб века и окологлазничной области не
установлено

2 дня
требуется врачам на лечение в стационаре

требуется на курс амбулаторного лечения

медицинских процерур предусмотренно при лечении
заболевания Ушиб века и окологлазничной области

Большинство травм головы не связаны с серьезными повреждениями и не требуют госпитализации. Тем не менее при возникновении любых из перечисленных ниже симптомов необходимо обратиться за помощью по телефону 03 службы неотложной помощи:
— Сильное кровотечение в области головы или лица
— Кровотечение из носа или ушей
— Сильная головная боль
— Нарушения сознания (более чем на несколько секунд)
— Синяки под глазами или за ушами
— Остановка дыхания
— Спутанность сознания
— Нарушение равновесия
— Слабость или невозможность пошевелить рукой или ногой
— Неодинаковая ширина зрачков
— Многократная рвота
— Смазанная речь
— Судороги

При тяжелой травме головы:
— Обеспечьте пострадавшему покой. До прибытия бригады скорой помощи уложите пострадавшего в затемненной комнате, так, чтобы голова и плечи были несколько приподняты. Не перемещайте пострадавшего без крайней необходимости. Избегайте поворотов шеи.
— Остановите кровотечение. Плотно зажмите рану стерильным бинтом или чистой тканью. Однако не давите прямо на рану при подозрении на перелом черепа.
— Следите за изменениями дыхания и сознания. При отсутствии признаков циркуляции воздуха в легких (дыхание, кашель, движения) приступайте к проведению сердечно-легочной реанимации.

Медицинские услуги для лечения заболевания Ушиб века и окологлазничной области

Профилактика Травмы головы:
— Всегда надевайте шлем во время катания на мотоцикле и велосипеде.
— Убедитесь, что дети играют в безопасном месте.
— Следите за тем, чтобы дети любого возраста были под присмотром взрослых.
— Соблюдайте правила дорожного движения.
— Не делайте резких непредсказуемых движений на дороге.
— Не ездите на велосипеде в темное время суток.
— Используйте необходимые средства защиты (прежде всего, шлем для мотоцикла и -велосипеда и ремень безопасности в автомобиле).
— Не управляйте транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не садитесь в машину, водитель которой, как вам кажется, не трезв.
— Используйте специальное детское автомобильное кресло, если ездите с ребенком.

Медицинские услуги для профилактики заболевания Ушиб века и окологлазничной области

Болезни со схожими симптомами
Возможные симптомы

Одышка