прикурил сигарету и ,естественно, бросил горящую спичку под себя. Вырвавшемся,как из сопла пламенем, его подбросило под потолок и он ударился головой об полку, которую сам же недавно сделал. Потеряв сознание он упал обратно на унитаз,оттуда, видимо,сполз на пол и заклинил своим телом дверь, которая открывалась внутрь.
Вопли жены, треск вышибаемой двери, крики соседей, тушивших пожар,приезд скорой- всего этого Александр не слышал, он был без сознания.
весь в бинтах и с диагнозом «сотрясение мозга и ожог спины и ягодиц 3-й степени»
Через пару дней я выписался из больницы, началась учеба и меня затянула студенческая круговерть.
И вдруг под Новый год у меня раздался телефонный звонок.
-Привет,братишка! Как дела? Это Александр,помнишь?
-Конечно!-обрадовался я.
-Ну,вот, я полностью поправился, с женой недавно помирились. Приходи в гости на Новый год.
После вечно недовольного голоса, к которому я привык в больнице, было странно слышать его смех.
Мы поговорили минут десять, вспомнили сопалаточников,договорились о встрече и,уже кладя трубку,Александр весело сказал:
-А знаешь, что самое хорошее в этой истории?

Черногория – Россия. У Акинфеева ожог шеи и сотрясение мозга, матч прекращен

В Игоря Акинфеева бросили файер на первой же минуте матча Россия – Черногория.

02:55 Все, на этом наш онлайн о беспределе в Черногории завершен. Будем ждать новостей от УЕФА. Игорю Акинфееву – здоровья.

02:50 Роман Широков: «Так часто бывает, бросают часто, но редко попадают в игроков. Черногорские футболисты не виноваты в поведении своих болельщиков».

02:45 Президент федерации футбола Черногории Деян Савичевич с пониманием отнесся к скандалу. «Мы разговаривали с коллегой Деяном Савичевичем. Он согласился со мной, что матч стоило прекратить после первого инцидента», – отметил Николай Толстых.

02:40 Роман Широков рассказал о возобновлении матча в первом тайме: «Судья говорил, что он готов завершить матч. Решение о продолжении игры принимал делегат. Мы хотели выиграть, но будто были не в своей тарелке на первых минутах. Потом все нормализовалось».

02:37 Официальный сайт РФС в отчете о матче дерзит не только УЕФА, но и тульскому «Арсеналу»: «Стоило ли настаивать на нашем нежелании играть, игнорируя мнение судьи и делегата? Как бы то ни было, дубль Фабио Капелло выпускать не стал – он все-таки не тульский «Арсенал» тренирует».

02:34 Кстати, Широкову перед исполнением пенальти светили в глаза лазерной указкой. Капелло, правда, не стал использовать это оправдание: «Роман ошибся, не забил. Это со всеми случается».

02:30 Виталий Мутко похвалил команду, несмотря на счет 0:0: «В целом ребята старались, характер проявили. В такой обстановке не дрогнули. Считаю, что они молодцы».

02:28 Николай Толстых уточнил, чего ждет от протеста и комиссии УЕФА: «Мы просим рассмотреть наш протест в установленном порядке и в соответствии с регламентирующими документами. На наш взгляд, это должно быть техническое поражение сборной Черногории».

02:24 Главный тренер сборной Черногории Бранко Брнович на пресс-конференции повел себя как адекватный человек. «Мы оставили очень плохое впечатление о себе. Это позор, я хочу принести свои извинения сборной России и игрокам. Особенно хочу, чтобы состояние Акинфеева улучшилось и он выздоровел. Это удар по всему футболу Черногории».

02:19 Виталий Мутко: «Это, конечно, не футбол. Судья был последователен, предупредил, что если будет еще один файер на поле, он остановит игру. Файер появился – он остановил игру, сделал все правильно. Дальше теперь дело за УЕФА вынести решение. Надеюсь, что оно будет правильным».

02:14 Василий Березуцкий окончательно закрывает обсуждения о предмете, брошенном в Комбарова. Это была зажигалка, а не нож. «Очень странный матч, сложно описать свои эмоции. Первый раз участвовал в таком матче. Во втором инциденте кинули зажигалку».

02:12 Акинфеев, несмотря ни на что, полетит в Москву вместе с командой! Об этом заявил Николай Толстых.

02:10 Сам Василий Березуцкий рассказал о первых мгновениях после попадания файера в голову Акинфеева: «Игорь был не в адеквате. У него на шее черное пятно, болела шея, рука. Глаза были туманными. Надеюсь, что с ним все в порядке. Врачи говорят, что он более-менее».

02:08 Успокаивает нас и жена Василия Березуцкого.

02:05 Хорошие новости о состоянии Игоря Акинфеева. Как сообщил агентству Associated Press врач Мильян Зиндович, у Акинфеева обнаружены небольшие ожоги и повреждение шеи, серьезных травм удалось избежать. Как уточнил Зиндович, Акинфеев останется в больнице под наблюдением врачей еще на несколько часов.

02:00 Заместитель председателя судейского комитета Андрей Бутенко: «Думаю, дисциплинарный комитет УЕФА примет сторону сборной России. Матч не будет доигран. Хотя может быть принято решение доиграть встречу без зрителей. Не думаю, что УЕФА на это пойдет из-за возможности беспорядков в стране».

01:58 Фабио Капелло: «Комментировать особо нечего. Произошедшее в этом матче – самый неприятный момент в моей карьере».

01:54 Чиновники удивительно единодушны: Толстых говорит, что протест будет, Виталий Мутко все отрицает. «Никакие протесты подавать не будем. Матч прерван из-за беспорядков, есть регламент. Думаю, что логичное будет решение».

01:52 Николай Толстых заявил, что РФС будет подавать протест из-за необеспечения безопасности на стадионе. «Хотелось бы выразить сожаление, что столь интересный матч был омрачен безобразным поведением болельщиков Черногории. Мы провели соответствующие консультации и предупредили, что РФС будет подавать протест, что мы и сделаем. На наш взгляд, надо было останавливать матч после инцидента с Акинфеевым».

01:48 Объединение болельщиков «Спартака» «Фратрия» в своем твиттере отмечает, что рядом с Комбаровым приземлилась не зажигалка, а нож.

1:44 Фабио Капелло: «Игра вообще не должна была состояться после того, что произошло в начале первого тайма. В дальнейшем игра складывалась неплохо, с опасными моментами. Игорь чувствует себя лучше, но у него ожег шеи».

1:42 Решение по результату матча Черногория – Россия будет принято УЕФА в течение треx суток.

1:41 Пункт 1 статьи 16 «Порядок и безопасность во время матчей соревнований УЕФА» Дисциплинарного регламента УЕФА гласит: «Принимающие ассоциация и клуб несут ответственность за порядок и безопасность внутри и вокруг стадиона до, во время и после матчей. Они отвечают за инциденты любого рода и могут быть подвергнуты дисциплинарным санкциям, если не докажут, что не виновны в случившемся». УЕФА имеет все основания, чтобы присудить черногорцам поражение со счетом 0:3 – пишет «Спорт-Экспресс».

1:40 Фаната, бросившего файер в Акинфеева, вычислили с помощью камеры слежения, сообщил агентству «Р-Спорт» сотрудник стадиона в Подгорице.

1:35 Широков, кстати, сыграл неудачно. В активе – разрезающий пас в штрафную Кокорину в первом тайме, который привел только к угловому. А так – две заметные потери мяча: на 12-й минуте в атаке, а в начале второго тайма в обороне, после чего мы получили опасную атаку Черногории. Еще Роман не смог обработать мяч после стенки с Шатовым у входа в чужую штрафную. Ну, и пенальти.

01:33 «Арбитр принял решение продолжать матч, ну что же, это его право. Российская сторона была очень против того, чтобы продолжать, но было и давление со стороны УЕФА, и арбитр решил так. » – сказал Мутко в интервью «Р-Спорт» по телефону.

01:23 BIANCONERO напоминает: « Во втором матче 1/4 финала Лиги чемпионов-2004/05 во вратаря «Милана» Дида попал файер, брошенный фанатами «Интера». Игра была остановлена, судья увел команды с поля, а «Интеру» в итоге было засчитано техническое поражение».

01:22 Стало известно, что именно прилетело в Комбарова после незабитого пенальти и выхода мяча из игры – это была зажигалка. При этом болельщиков в перерыве отдельно предупреждали: любая неприятность вроде той, что была на первой минуте с Акинфеевым, и матч будет прекращен.

01:21 Есть и позитив: очень бодро включился в игру Дмитрий Торбинский, хотя его вызов в сборную сначала удивил. Торбинский классными передачами создал два опасных момента для Кокорина, один из которых обернулся пенальти.

01:17 Матч прекращен! А мы еще и потеряли на какое-то время Акинфеева с Дзагоевым.

Видео опубликовано Pasha Redwhite (@pashaebashu) Мар 27 2015 в 1:46 PDT

01:16 Пресс-офицер УЕФА Сергей Борисов поделился мнением о попадании файера в Акинфеева.

«Если бы одна из команд воспротивилась возобновлению игры, тогда игроки на поле бы не вышли, и черногорцам было бы засчитано техническое поражение.

В таких случаях во внимание берутся все аспекты, в том числе недопущение дальнейших беспорядков на трибунах», – сказал Борисов.

01:03 Широков не забил пенальти, а сборная России покидает поле после того, как в Дмитрия Комбарова прилетел какой-то предмет с трибун. Завязалась потасовка.

00:50 Оказывается, решение о продолжении матча принималось после консультаций с президентом УЕФА Мишелем Платини. «Перерыв продолжался не десять минут, а полчаса из-за того, что делегат матча звонил генеральному секретарю УЕФА Джанни Инфантино. После этого Инфантино попросил время для консультаций с Мишелем Платини», – отметил источник ТАСС.

00:40 Журналист «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер добавляет, что у Акинфеева обнаружено и сотрясение мозга.

У Акинфеева СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА (степень тяжести неизвестна) + ожог шеи – @IgorRabiner

00:35 Печальные новости: Виталий Мутко заявил, что у Игоря Акинфеева диагностирован ожог шеи. Сейчас Игорь находится под капельницей.

00:28 Акинфеева уже привезли в клинический центр Черногории, местные врачи осматривают его. Точно известно, что Игорь находится в сознанни. Из-за файера у него обгорела прядь волос.

00:23 Почетный президент РФС Вячеслав Колосков первым в России высказался за возобновление игры. «Делегат и судья поступили по-футбольному, возобновив игру. Хотя у них было полное право прекратить матч. Наша сборная поступила правильно, выйдя на матч».

00:20 Руководитель департамента по информационной политике РФС Евгений Дзичковский тоже не понимает, в чем дело. «Решение было выработано при непосредственном участии делегаций обеих сборных. Они общались. Но почему было принято именно такое решение – сказать не могу».

00:10 Глава КДК Артур Григорьянц уточнил, что могло повлиять на инспектора матча: «Возникли обстоятельства, которые позволили принять это решение. Этого фаната, насколько я знаю, задержали, что, несомненно, повлияло на вердикт».

00:00 Министр спорта России Виталий Мутко взбешен решением о возобновлении игры: «Лишь бы с Игорем было все хорошо. Просто безобразие! Я бы матч прекратил и засчитал техническое поражение».

23:24 Решение продолжить матч удивительно. Думаю, результат матча в любом случае должен быть опротестован.

23:20 Как теперь играть Лодыгину? Все время оглядываться назад?

23:19 Матч будет возобновлен.

23:16 Бросивший петарду человек уже арестован.

23:15 Диктор по стадиону объявил, что матч остановлен на 10 минут, но пауза затягивается.

«Само храбро» – написано на баннере. Очень смелый поступок бросить файер в спину. Бойцы! pic.twitter.com/8i6fmLXe7G

Представители УЕФА удалились для принятия окончательного решения. Скоро узнаем, чем все закончится.

Представители фан-движения ч. пошли в подтрибунное извиняться перед нашей сборной и официальными лицами -@IgorRabiner передает из Черногории

22:50 Доктор осмотрел Игоря Акинфеева, но ему требуется более детальный осмотр, и он поедет в госпиталь.

22:44 На 20-й секунде встречи из фан-сектора черногорцев был брошен файер, который попал в голову Акинфееву. Матч был остановлен, команды ушли в раздевалки, а Акинфеев покинул поле на носилках.

источник

Игорь Акинфеев получил ожог шеи и сотрясение мозга в начале матча между сборными России и Черногории

Все сейчас обсуждают события на стадионе черногорской Подгорицы, где был сорван отборочный матч Евро-2016 с участием российской сборной по футболу. РФС подал официальный протест в УЕФА в связи с действиями фанатов принимающей стороны, которые травмировали голкипера Игоря Акинфеева. Сразу после стартового свистка в него бросили зажжённый файер. Несколько минут вратарь лежал на газоне, не шевелясь. По последним данным, у Акинфеева диагностирован ожог и сотрясение мозга.

Свисток арбитра прозвучал буквально через минуту после начала матча. В этот момент вратарь российской сборной Игорь Акинфеев уже лежал на поле. На кадрах видно, как во время игры ему в голову попал зажженный файер. Через несколько минут нашего голкипера увезут с поля. Арбитр принимает решение — на время приостановить игру. Перерыв длился почти полчаса. Но, вопреки ожиданиям, игра возобновилась. Вместо Акинфеева на поле вышел Юрий Лодыгин. А травмированного голкипера доставили в больницу.

«Голкипер сборной России был доставлен с повреждением правой стороны шеи. Это был ожог», — сообщил врач Милян Зиндович.

Но это происшествие никак не утихомирило черногорских фанатов. Хотя ещё во время перерыва стало известно, что кидавшего в Акинфеева задержали. Но и после этого, по свидетельству наших футболистов, агрессия не прекратилась. Так, капитана сборной Романа Широкова во время исполнения пенальти пытались ослепить лучом лазерной указки.

«После перерыва в наших игроков снова летели с трибун посторонние предметы. Болельщики часто бывают агрессивными, но редко бросают что-то в игроков. Черногорские фанаты просто вели себя неадекватно», — сказал полузащитник сборной России Роман Широков (цитата по ТАСС).

Более того, во время матча на весь стадион несколько раз объявляли, что хамское поведение болельщиков может сорвать игру и приведет к поражению национальной сборной. Но и это не успокоило фанатов.

«Я не понимаю, зачем эти люди ходят на футбол! Они поют «Черногория, я люблю тебя», а потом срывают матч. Такое ощущение, что они делают это назло нашей команде, да и всей Черногории вообще. Мы делали все, чтобы безопасность была на высоком уровне, встречались с лидерами фанатских группировок. Но все оказалось напрасным. То, что случилось, — это катастрофа», — сказал генсек Футбольной ассоциации Черногории Момир Джурджевац.

В итоге матч при счете 0:0 остановили на 68-й минуте. Когда в игроков нашей сборной после нереализованного пенальти с фанатских трибун снова начали бросать чем попало. И даже попали в нашего Дмитрия Комбарова — предположительно, зажигалкой. На стадионе обстановка накалилась настолько, что уже было принято окончательное решение — матч не продолжать.

«Думаю, эта игра не должна была продолжаться после того, как в Акинфеева попал файер. Однако играли до тех пор, пока делегат не прекратил встречу. Именно делегат УЕФА имеет право прекратить встречу, а не судейская бригада», — сказал главный тренер сборной России Фабио Капелло (цитата по «Интерфаксу»).

Решение представителя УЕФА о продолжении игры после инцидента с Акинфеевым многих действительно озадачило. Но ещё во время матча стало известно, что в обсуждении случившегося принимал участие сам Мишель Платини, президент УЕФА. Тем не менее в Российском футбольном союзе уже заявили что это решение обязательно обжалуют.

«Случай жесткий, случай, имеющий аналоги в том числе и у нас. Мы помним матч «Динамо» — «Зенит», когда взорвалась рядом с Шуниным петарда, мы помним матч между сербами и итальянцами, прерванный и повлекший за собой жесткие санкции. Поэтому все ожидали, более того, были уверены, что матч не возобновится. Однако судья матча из Англии принял другое решение. Разумеется, РФС будет обжаловать. У РФС есть необходимые доказательства, в частности справка из медучреждения, где изложены все обстоятельства травмы Акинфеева», — сообщил руководитель департамента по информационной политике РФС Евгений Дзичковский.

Сборная России уже вернулась домой вместе с Игорем Акинфеевым. После обследования его отпустили из больницы.

«Хочу сказать спасибо всем, кто за меня переживал. Чувствую себя сейчас нормально. Оказалось, к сожалению, что в футболе бывает и такое. Надеюсь, никогда ничего подобного ни в Черногории, ни в какой другой стране мира не повторится», — сказал он.

В УЕФА уже заявили о проведении расследования. Эксперты не исключают — хозяев встречи, сборную Черногории, ждет наказание в виде так называемого технического поражения от команды России со счетом 0:3, что, конечно же, увеличит наши шансы на участие в Евро-2016. Тем более, турнирный расклад был таков, что в матче с Черногорией нам очень нужна была победа.

источник

Акинфеева госпитализировали с ожогом шеи и сотрясением мозга

О состоянии вратаря агентству «Р-Спорт» рассказал министр спорта России Виталий Мутко. «Игорь сейчас находится в больнице. По моей информации, у него сотрясение мозга и ожог шеи, он под капельницей», — сообщил министр. Он подчеркнул, что после потери основного вратаря сборной игра велась «не в равных условиях».

В пресс-службе сборной России сообщили, что голкипер находится в сознании. «Вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев находится в сознании, характер травмы будет определен после обследования», — сообщил представитель национальной команды.

Защитник сборной России Василий Березуцкий рассказал в эфире телеканала «Россия 2», что после попадания файера Акинфеев находился «в неадекватном состоянии». «У него была черная шея, туманный взгляд. Надеюсь, с ним все будет хорошо. Врачи говорят, что сейчас он в удовлетворительном состоянии», — сообщил футболист.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых сообщил, что вратарь отправится в Россию вместе с командой. «У Игоря небольшое сотрясение мозга и ожог. Он побывал в больнице, но принято решение, что он с командой улетит в Москву», — сообщил Толстых.

Фанат, который кинул во вратаря файер на первой минут матча с Черногорией, уже был задержан полицией. Сотрудник стадиона «Градски» рассказал, что злоумышленник был вычислен с помощью камеры слежения.

После того как российского вратаря унесли с поля на носилках, игра прервалась на 40 минут. Рефери возобновил встречу, однако пообещал полностью прекратить ее при малейшем инциденте. Это решение было принято при участии главы УЕФА Мишеля Платини.

Решение прервать игру во второй раз было принято, после того как игрок российской сборной Роман Широков не забил пенальти. После этого на поле началась стычка, в которой приняли участие игроки обеих команд. Предположительно, в российского защитника Дмитрия Комбарова кинули посторонний предмет с трибун. По словам Березуцкого, это была зажигалка. В итоге матч, в котором не было забито ни одного гола, отменили.

Встреча России и Черногории проходила в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года. На данный момент Россия находится на третьем месте в группе G, уступая Австрии и Швеции.

События на матче Черногория — Россия стали не первым скандалом в квалификации Евро-2016. В октябре 2014 года была сорвана встреча Сербии и Албании. Футболисты и болельщики устроили на поле массовую драку, после того как над ним появился беспилотник, к которому был привязан флаг «Великой Албании».