1 914

Кома является осложнением после травмы головы. Она сигнализирует, что пострадавший в критическом состоянии и ему нужна срочная помощь, ведь его жизнь под угрозой.

На картинке показано Кома после травмы головы

Доктор Бабик

23-03-2018, 09:00

Причины возникновения комы после травмы головы

Черепно-мозговые травмы — одни из опаснейших в медицинской практике. Потому, что происходит нарушение черепных костей, мозга:

• Сосудов;
  • Черепных нервов;
  • Мозговых оболочек.

Нейрохирурги разделяют травмы:

1. Закрытые;
  2. Открытые.

Кома после травмы головы возникает в следствие:

• Повреждений головы и мягких тканей мозга;
  • Попадания инфекций в нервную систему;
  • Токсических повреждений нервной системы от передозировки лекарствами;
  • Менингитах;
  • Инсульта с кровоизлиянием в мозг;
  • Опухолей центральной нервной системы;
  • Сбоя метаболизма при диабетических комах при низком уровне сахара в крови.

Поврежденный мозг вызывает множество осложнений. Кома в данных случаях — плохой знак, который сигнализирует о возможном летальном исходе.

Как определить кома ли это после травмы головы?

Кому называют еще вегетативным состоянием. После черепно-мозговой травмы головы кома может длиться до трех дней. Немедленная госпитализация с помещением в реанимацию пострадавшего обязательна. Как распознать, что человек находится в коме?
Симптомы вегетативного состояния:

1. Отсутствие реакции на боль, слуховые и тактильные стимулы;
  2. Присутствует активность гипоталамуса, о чем свидетельствует дыхание и гемодинамика;
  3. Нет фокусировки на предметах в редких морганиях.

Увеличение времени проведенного в коме, уменьшает шансы пациента на выздоровление.

Последствия травмы головы

Почему же так важно, сколько больной пробудет в коме? Исходя из того, что чем больше он находится в данном состоянии, тем уменьшаются шансы вернуть его к обычной жизнедеятельности после пробуждения сознания. Сложности в восстановлении жизнеобеспечения. Какой исход может быть после перенесенных травм головы? Существует несколько видов осложнений увечий мозга:

• Фокусное
    Появляется оно от механического воздействия и вызывает локальные травмы коры головного мозга и становится итогом внутренних кровоизлияний.
  • Диффузное аксональное
    Кома в данном состоянии всегда в наличии. Происходит повреждение нервных клеток головного мозга.
  • Вторичные гипоксические
    Проявляются от нехватки кислорода. Больной может впасть в кому внезапно без каких-либо предшествующих на то признаков.

Лечение подобных случаев включает в себя необходимость усилить приток крови к мозгу, чтобы снабдить его кислородом. Легкие искусственно вентилируются, медикаментами стабилизируют артериальное давление, работу печени и почек. Питание больного происходит при помощи введенного в желудок зонда. Пациенты в коме требуют постоянного ухода, ведь от постоянного нахождения в одном положении на теле появляются пролежни, которые необходимо обрабатывать массажем. Также физиотерапевтические методы позволят избежать атрофированных мышц.

Видео: «Люди, ставшие гениями после травмы головы»

На изображении показано Что такое травмы наружного носа?

Что такое травмы наружного носа?

На изображении показано Лечение аневризмы сосудов головного мозга.

Лечение аневризмы сосудов головного мозга.

На изображении показано Височный артериит! Узнайте, есть ли он у вас!

Височный артериит! Узнайте, есть ли он у вас!

На изображении показано Нужна ли лазерная коррекция зрения?

Нужна ли лазерная коррекция зрения?

На изображении показано Действия при легкой травме головы

Действия при легкой травме головы

На изображении показано Можно ли лететь с отитом?

Можно ли лететь с отитом?

Статьи/Новости

Главные
Последние

На изображении часто просматриваемые Болезни сердца у женщин: что необходимо предпринять?

На изображении часто просматриваемые Ишемическая болезнь сердца: в чем опасность болезни?

На изображении часто просматриваемые Как еда влияет на мозг?

На изображении часто просматриваемые Как повысить настроение и работоспособность в летний период?

На изображении часто просматриваемые Какие есть стимуляторы мозга?

На изображении часто просматриваемые 10 препаратов, которые улучшают работу мозга

На изображении часто просматриваемые Метаболизм: как помочь своему организму?

На изображении часто просматриваемые 11 странных методов, чтобы стать худым

На изображении часто просматриваемые Признаки ушиба головного мозга

На изображении часто просматриваемые Есть ли у Вас склонность к болезни Альцгеймера

На изображении часто просматриваемые Возможны ли занятия спортом после сотрясения мозга?

На изображении часто просматриваемые Влиют ли мобильные телефонв на заболевания мозга?

На изображении часто просматриваемые Рак - звезды также болеют

На изображении часто просматриваемые 9 мифов опухолей мозга

На изображении часто просматриваемые Рак головного мозга

На изображении часто просматриваемые Как определить, чем болеет сердце?

На изображении часто просматриваемые Действенные профилактические меры при заболеваниях сердца