Практическая работа деформация растяжение

Практическая работа деформация растяжение thumbnail

Наименование учреждения:  ГУ« СОШ№6 г. Павлодара»

ФИО: 

Должность: учитель  физики

Стаж работы: 25 года

Категория: высшая

Предмет:  физика

Тема:  «Деформация. Практическая работа «Исследование растяжений»

Класс: 7

Раздел долгосрочного плана:

(7.2В): Сила, масса и вес

Школа:  СОШ №6

Дата: 13.12. 17г

ФИО учителя:

Класс: 7__

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Деформация. Практическая работа «Исследование растяжений»

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.2.11 различать пластичные и упругие деформации и приводить примеры;

Цели урока

Учащиеся  будут:

-различать пластичные и упругие деформации и приводить примеры;

-различать виды деформаций: растяжение, сжатие, сдвиг, изгиб.

Критерии успеха

Учащиеся могут:

-различать пластичные и упругие деформации;

— различать виды деформаций: растяжение, сжатие, сдвиг, изгиб.

Языковые цели

Учащиеся могут:

обсуждать в устной и в письменной форме то, что они уже знают о массе и скорости, высказывая свое мнение и развивая свои идеи

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

деформация (упругая и пластическая) гравитация, динамометр, жесткость пружины, абсолютное удлинение

Полезные выражения для диалогов и письма:

Я думаю, что…

Деформация — это…

Упругой…

Привитие ценностей

Необходимость самостоятельного обучения, потребность в активном познании окружающего мира.

Межпредметные связи

Связь с математикой и технологией

Навыки использования ИКТ

Презентация

Предварительные знания

Сила, масса, единицы измерения

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

       Ресурсы

Начало урока

5 мин

(W ) Проверка домашнего задания.

Учитель проверяет домашнее задание, задает вопросы учащимся. Учащиеся отвечают на вопросы.

§ 16.17 стр 88

Сила характеризуется взаимодействием тел.

Графически сила изображается в виде прямого отрезка, один конец которого помечен стрелкой.

Единица измерения силы — 1 Н

Сила, изменяющая за 1 с скорость тела массой 1 кг на 1 м /с в направлении действия силы равна 1 Ньютону

(G) Коллаборативная среда. Учитель делит учащихся на пары.

Задание 1. На партах лежат различные предметы. Разделите их на две группы и заполните таблицу (2 мин)

Учитель задает вопросы: Как вы это определили?

По каким признакам? упругие и неупругие.

Учащиеся отвечают.

Учитель совместно с учащимися формулирует тему и задачи урока.

Постановка темы и задач урока:

Деформация.

Задачи:

-различать пластичные и упругие деформации и приводить примеры;

-различать виды деформаций: растяжение, сжатие, сдвиг, изгиб.

Учебник, пластилин, резинка, дерево, пружина, проволока, пластмасса

паролон

Файл_Деформация. ppt

1 слайд

Середина урока

5 мин

7 мин

(работа с учебником)

10 мин

(работа в тетради)

10 мин

(Практическая работа )

Учащиеся выполняют задания в парах.

(Е)Задание 2.Выполните эксперименты

Возьмите кусочек пластилина и сожмите его с силой. Затем положите на стол. Что вы наблюдаете?

Так же сожмите поролоновую губку. Одинаков ли результат? В чем разница? Сделайте вывод (на пластилиновом шарике деформация осталась, а поролоновая губка приняла прежнюю форму)

(І) Задание 3. Откройте учебник §18 стр90 и запишите в тетрадь в виде схемы два вида деформации и их определение. Заполните схему

Деформация__________

Виды деформации:

_____________  ________________

— это _________  — это__

Определения пластической и упругой деформаций. Учащиеся заполняют схему на листочках.

Упругие и пластические-вывод: пластические — меняют форму, упругие — не меняют форму.

Обменяйтесь с соседями инструктивными картами. Взаимопроверка.

(I)У доски по одному учащемуся выходят к доске и заполняют схему.

Деформация__________

Виды деформации:

_____________  ________________

— это _________  — это__

(І) Задание 4.Приведите примеры упругих и пластических деформаций, (воск, глина — пластические, рессоры, резина — упругие). Заполните столбец «Применение» 

(W) Учитель:-С чего начинается строительство дома? (с фундамента, затем возводят стены и крышу)

-Как можно назвать деформацию, которую испытывает фундамент и стены дома? (сжатие)

-А как можно назвать деформацию, которую испытывает трос, соединяющий телегу с трактором (везет кирпичи для строительства дома)? (растяжение)

Затем учащиеся работают

(E) Задание 5. Учащиеся работают и заполняют таблицу в тетради, описав как меняется расстояние между молекулами при растяжении. Повторите для сжатия, сдвига и кручения.

Вид деформации

Изменения расстояния между молекулами

растяжение

сжатие

кручение

изгиб

(G) Обсуждение работы с соседями. Взаимопроверка.

(W) Обсуждение с учителем.

(I) Выполните следующие задания:

(a) Установи соответствие

Наблюдаемое явление

Вид деформации

А. ножка скамьи

1. Растяжение

Б. сиденье скамьи

2. Сжатие

В. Винт мясорубки

3. Сдвиг

Г. Натянутая струна гитары

4. Изгиб

Д. Сверло

5. Кручение

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Учащиеся работают по карточкам с заданиями_1________________________

(G) Взаимопроверка соседей.

Пластилин, кусочек паролона, файл_Инструктивная карта_Деформация. doc, файл_ Дефомация. ppt

Слайд 2

Слайд 3

Конец урока

3 мин

Рефлексия

Самооценивание по листу самооценки

Домашнее задание: § 18 рис.3,35 вопросы.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

По пройденной теме, через проверку домашнего задания, самооценивание в конце урока и итоговая оценка выводится учителем.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

При работе в парах каждый учащийся работает с материалом. Решение дополнительных задач

Оборудование: карточки с заданиями.

А+………………….

С+  ………………………………………….

MIN…………………………………………….

———————————————————————————————————

С+ Деформация — это……………………………………………………………………………………………..

Источник

Департамент образования города Москвы

ГБПОУ Колледж автоматизации и информационных технологий №20

Техническая механика

Раздел «Сопротивление материалов»

Тема: Растяжение-сжатие

Открытый урок

Практическая работа №9 Проектировочные и проверочные расчеты простых схем соединений

Читайте также:  Растяжение связок по утрам

Для студентов специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Составитель:
Преподаватель общепрофессиональных
дисциплин первой категории
Холмовая Л.М.

hello_html_75ba21a5.png

Москва 2016

Практическая работа №9 Проектировочные и проверочные расчеты простых схем соединений

Цель: Закрепить теоретические знания по теме «Растяжение-сжатие», приобрести навыки практического применения расчетных формул для определения параметров деформаций простых схем соединения, а также из условия прочности определить размеры поперечного сечения.

Студент должен:

иметь представление о продольных и поперечных деформациях и их связи;

знать:

  • основные формулы для расчета сил, напряжений и перемещений при растяжении и сжатии;

  • основные параметры сил, напряжений и перемещений;

уметь производить проектировочные и проверочные расчеты из условия прочности и жесткости.

Технологическая карта занятия

п/п

Наименование перехода

Время,

мин

Приме-чание

1

Приветствие

1

2

Проверка присутствующих

1

3

Объявление темы занятия и хода проведения

3

4

Организация студентов на проведение занятия: пояснения к выполнению практической работы, оформлению и отчету.

5

5

Проверка готовности к выполнению практической работы:

фронтальный опрос по теме «растяжение-сжатие»

8

Вопросы прилагаются

6

Выполнение практической работы:

Порядок выполнения

  1. Выбрать и записать задание по варианту.

  2. Вычертить схему соединения.

  3. Определить нагрузку на стержни.

  4. Выбрать расчетную систему координат.

  5. Составить систему уравнений равновесия для точки крепления груза (т. В):

  6. Решить систему уравнений и определить реакции стержней.

  7. Определить направление реакций и сделать вывод о растяжении или сжатии стержней.

  1. Определить потребную площадь поперечного сечения стержней из условий прочности.

  2. Определить удлинение стержней.

  3. Определить напряжение стержней.

  4. Построить эпюры внутренних сил, напряжений и перемещений для стержней.

  5. Сделать вывод о деформации стержней.

  6. Составить отчет.

  7. Ответить на контрольные вопросы.

Примечание: по мере выполнения работы студенты сдают отчеты о проделанной работе. Работа оценивается преподавателем по пяти бальной системе.

65

7

Подведение итога занятия

4

8

Домашнее задание:

  • повторить изученный материал (л. 3 стр. 168…181)

  • отчет по практической работе

  • рассмотреть материал по теме «Механические испытания» стр. 188…193

3

Итого

90

Вопросы для контроля знаний по теме «растяжение-сжатие» к практической работе «Проектировочные и проверочные расчеты простых схем соединений»

п/п

Вопрос

Ответ

Примеч.

1

Какие силы относятся к внешним силам?

2

Какие деформации вызывают эти силы у элементов конструкций?

3

Какие силы вызывают растяжение или сжатие бруса?

4

Какое обозначение имеют продольные силы внутреннего силового фактора?

5

Какие напряжения действуют при растяжении-сжатии?

6

Какое обозначение имеет нормальное напряжение, как определяется и какова его размерность?

7

Каково условие прочности при растяжении-сжатии?

8

Что обозначает напряжение в квадратных скобках: [σ]?

9

Что характеризует модуль упругости Е?

10

Какова расчетная формула для определения удлинения (укорочения) бруса?

Вопросы и ответы на поставленные вопросы для контроля знаний студентов по теме «растяжение-сжатие»

п/п

Вопрос

Ответ

Примеч.

1

Какие силы относятся к внешним силам?

К внешним силам относятся активные силы и реакции опор

F; G; R

2

Какие деформации вызывают эти силы у элементов конструкций?

Растяжение-сжатие, сдвиг сечения, кручение, изгиб

3

Какие силы вызывают растяжение или сжатие бруса?

Продольные силы – силы, направленные вдоль бруса

4

Какое обозначение имеют продольные силы внутреннего силового фактора?

Продольные силы, внутренний силовой фактор, обозначаются Nz

Н; кН

5

Какие напряжения действуют при растяжении-сжатии?

Нормальное напряжение, обозначение σ

6

Какое обозначение имеет нормальное напряжение, как определяется и какова его размерность?

σ – сигма;

hello_html_m9a1835d.png

размерность: Н/мм2 (МПа)

Н/м2 (Па)

7

Каково условие прочности при растяжении-сжатии?

hello_html_247571ab.png

МПа

8

Что обозначает напряжение в квадратных скобках: [σ]?

Напряжение в квадратных скобках [σ] – это допускаемое напряжение

9

Что характеризует модуль упругости Е?

Модуль упругости Е характеризует жесткость материала

МПа

10

Какова расчетная формула для определения удлинения (укорочения) бруса?

hello_html_m5e604100.png

мм

Практическая работа № 9 Проектировочные и проверочные расчеты простых схем соединений

Цель: Закрепить теоретические знания по теме «Растяжение-сжатие», приобрести навыки практического применения расчетных формул для определения параметров деформаций простых схем соединения, а также из условия прочности определить размеры поперечного сечения.

Содержание:

  1. Основные расчетные формулы.

  2. Выполнение работы:

  • порядок выполнения работы;

  • задание для работы;

  • пример выполнения работы.

  1. Отчет.

  2. Контрольные вопросы.

  3. Литература.

Основные расчетные формулы

Нормальное напряжение: hello_html_m9a1835d.png

где N- продольная сила; А — площадь поперечного сечения.

Удлинение (укорочение) бруса: hello_html_m5e604100.png

Е -модуль упругости; l — начальная длина стержня.

Допускаемое напряжение: hello_html_65dbfcb.png

[s] — допускаемый запас прочности

Условие прочности при растяжении и сжатии: hello_html_247571ab.png

Выполнение работы

Задание: Груз закреплен на стержнях 1 и 2 и находится в равновесии (рис. П6.1). Материал стержней — сталь, допускаемое напряжение [σ] задается; модуль упругости материала Е равно 2· 10 5 МПа. Вес груза F, длина стержней 1 и 2 известны. Определить размеры поперечного сечения и удлинение стержней. Форма поперечного сечения — круг.

hello_html_75ba21a5.png

Порядок выполнения задания

  1. Выбрать и записать задание по варианту.

  2. Вычертить схему соединения.

  3. Определить нагрузку на стержни.

  4. Выбрать расчетную систему координат.

  5. Составить систему уравнений равновесия для точки крепления груза (т. В).

  6. Решить систему уравнений и определить реакции стержней.

  7. Определить направление реакций и сделать вывод о растяжении или сжатии стержней.

8. Определить потребную площадь поперечного сечения стержней из условий прочности.

9. Определить диаметры стержней 1 и 2.

10. Определить удлинение стержней.

11. Определить напряжение стержней.

12. Выполнить проверочный расчет соединения.

13. Сделать вывод о деформации стержней.

14. Составить отчет.

15. Ответить на контрольные вопросы.

Варианты задания

Вариант

Длина стержней, м

Вес груза

α

Допускаемое напряжение

[σ], МПа

1

2

F, кН

1

2,0

1,0

100

30º

120

2

115

3

120

4

125

5

130

Читайте также:  Растяжение или разрыв икроножной мышцы

6

2,5

1,5

95

45º

140

7

110

8

140

9

145

10

150

11

3,0

2,0

70

60º

160

12

75

13

80

14

85

15

90

16

2,5

1,0

80

60º

120

17

90

18

100

19

115

20

120

21

125

22

130

23

3,5

1,5

95

30º

140

24

110

25

140

26

145

27

150

28

4,0

2,0

70

45º

160

29

75

30

80

31

85

32

90

Пример расчета

Груз закреплен на стержнях и находится в равновесии (рис. П6.1). Материал стержней — сталь, допускаемое напряжение 160 МПа. Вес груза 100 кН. Длина стержней: первого — 2 м, второго — 1 м. Определить размеры поперечного сечения и удлинение стержней. Форма поперечного сечения — круг.

hello_html_75ba21a5.png



Решение:

1. Определить нагрузку на стержни. Рассмотрим равновесие точки В, определим реакции стержней. По пятой аксиоме статистики (закону действия и противодействия) реакция стержня численно равна нагрузке на стержень.

Наносим реакции связей, действующих в точке В. Освобождаем точку В от связей (рис. П6.1).

Выбираем систему координат так, чтобы одна из осей координат совпала с неизвестной силой (рис. П6.1б).

Составим систему уравнений равновесия для точки В:

hello_html_m3fb63d8e.png

Решаем систему уравнений и определяем реакции стержней.

hello_html_fe55141.png

Направление реакций выбрано, верно. Оба стержня сжаты. Нагрузки на стержни: R1 = 57,4 кН; R2 = 115,5 кН.

2. Определяем потребную площадь поперечного сечения стержней из условий прочности.

Условие прочности на сжатие: hello_html_m22a0f764.png

откуда hello_html_4b724065.png

Площадь круга: А = πR2

Стержень 1: (N1 = Rl)

Cтержень 2: (N2 = R2)

hello_html_30a82d03.png

Для круга

hello_html_m2cccbe75.png

Полученные диаметры округляем.

3. Определяем удлинение стержней

Укорочение стержня 1:

hello_html_m34b2b28.png

hello_html_m2f5c65af.png

Укорочение стержня 2:

hello_html_m70873eb8.png

Отчет

Отчет должен содержать:

  1. Наименование и цель практической работы.

  2. Задание по варианту: условие и эскиз нагружения стержней.

  3. Расчеты с пояснениями действий.

  4. Вывод по результатам работы.

  1. К какому виду сопротивления (простому или сложному) относят осевое растяжение (сжатие)?

  2. Какие гипотезы вводят при расчёте на осевое растяжение (сжатие)?

  3. Какие внутренние усилия возникают при осевом растяжении (сжатии) в поперечных сечениях стержня, как обозначаются, какую размерность имеют?

  4. Какие напряжения возникают при осевом растяжении (сжатии) в поперечных сечениях стержня, как обозначаются, какую размерность имеют, по каким формулам определяются?

  5. Какие факторы приводят к возникновению перемещений?

  6. Какие перемещения возникают в случае центрального растяжения (сжатия), как их обозначают, какую размерность они имеют, по каким формулам определяются?

  7. Какие правила знаков вводят для внутренних усилий, напряжений и перемещений при осевом растяжении (сжатии)?

  8. Какие условия прочности используют в осевом растяжении (сжатии)?

  9. Чем отличаются алгоритмы расчёта на прочность для хрупкого и пластичного материалов?

  10. Какие условия жёсткости используют в случае центрального растяжения (сжатия)?

Литература

  1. В.П. Олофинская «Техническая механика», М. ФОРУМ-ИНФРА-М, 2012г.

  • Раздел 1 Теоретическая механика. Тема 1.2. Плоская система сходящихся сил (стр. 12…27);

  • Раздел 2 Сопротивление материалов. Тема 2.1. Основные положения. Тема 2.2. Растяжение и сжатие. Продольные и поперечные деформации (стр.162…187)

  • Практические занятия по разделу «Сопротивление материалов» по теме 2.2. Растяжение и сжатие (стр. 306…308)

  1. Конспекты лекций по темам 1.2.; 2.1. и 2.2.

  2. Интернет-ресурсы.

Источник

Лабораторная работа №3 Испытания на растяжение малоуглеродистой стали

Цель работы:

1.Получить диаграмму растяжения;

2. Определить характеристики прочности материала;

3.Определить характеристики пластичности материала.

Оборудование и приборы:

1.Испытательная разрывная машина WР 300;

2.Штангенциркуль;

3.Образцы (сталь).

Теоретическая часть

При определении качества конструкционных материалов, выпускаемых промышленностью, одним из основных видов испытаний являются испытания на растяжение. Результаты испытаний позволяют судить о прочности материала при статических нагрузках, выбирать материал для проектируемой конструкции. Они являются основными при расчетах на прочность деталей машин и элементов конструкций.

Механические характеристики материалов зависят от многих факторов: вида нагружения, времени воздействия нагрузки, скорости нагружения, температуры, радиации и др.

Наиболее простыми являются испытания материалов при комнатной температуре t=20°С и статическом нагружении, когда dέ /dt~0,01мин-1

Механические характеристики делятся на три группы:

-характеристики прочности;

-характеристики пластичности;

-характеристики вязкости.

Характеристиками прочности измеряют силовую реакцию твердых тел на воздействие внешних нагрузок.Эта реакция постоянна в процессе нагружения и в ней явно прослеживаются несколько характерных зон (см.диаграмму нагружения).К характеристикам прочности относятся: предел пропорциональности, предел упругости. Предел текучести, предел прочности, разрушающее напряжение. Дадим определение этих понятий в порядке возрастания значений их величин.

Предел пророрциональности-это наибольший уровень условного напряжения при котором не наблюдается существенного нарушения закона Гука (каково удлинение, такова сила). Это напряжение определяется по формуле

где F нагрузка, соответствующая пределу пропорциональности; Aпервоначальная площадь поперечного сечения образца.

Предел упругости – это наибольший уровень условного напряжения, при котором материал проявляет упругие свойства, заключающиеся в том, что образец практически полностью восстанавливает свои первоначальные размеры после снятия внешней нагрузки. Его определяют по формуле

где Fe нагрузка, соответствующая пределу упругости.

Предел текучести – это наименьший уровень условного напряжения, при котором наблюдается значительный рост деформаций образца при постоянной (или слегка уменьшающейся) нагрузке. Этот предел определяют по формуле

где Fy нагрузка, соответствующая пределу текучести.

Если в поведении материала не прослеживается площадка текучести (см. диаграмму нагружения) и стрелка силоизмерителя не останавливается на некоторый промежуток времени, то определяют условный предел текучести, соответствующий относительной деформации образца έ=0,002 или 0,2 %:

Предел прочности, чаще называемый временным сопротивлением, – это условное напряжение, соответствующее наибольшему уровню нагрузки, воспринимаемому образцом. Находят эту величину по формуле

Читайте также:  Что делать при растяжении коленного сустава народными средствами

где Fu наибольшая нагрузка на образец.

Разрушающее напряжение – это напряжение, при котором происходит разрыв образца. Этот предел не имеет особого практического значения и используется только при изучении процесса образования трещин. Разрушающие напряжения делятся на условные и истинные:

Условное

истинное

где Ffy разрушающая нагрузка; A1 площадь поперечного сечения образца в месте разрыва.

Так как первоначальная площадь A приблизительно в два раза превышает площадь разрыва A1, а разрушающая нагрузка Ffy  составляет приблизительно 80 % от наибольшей нагрузки Fu, то

Характеристиками пластичности измеряют деформативную реакцию твёрдых тел, т.е. их способность изменять свои размеры под воздействием нагрузок. Пластичность материала характеризуют две величины:

— относительное остаточное удлинение образца (в процентах)

— относительное остаточное сужение поперечного сечения (в процентах)

В этих формулах ℓ0, A0 длина расчётной части и площадь сечения до нагружения; ℓ1, A1 то же после разрыва образца.

Характеристикой вязкости измеряют способность твёрдых тел сопротивляться импульсному и ударному воздействию нагрузок. Количественным показателем этой характеристики является удельная работа внешних сил, затрачиваемая на деформирование и разрушение единицы объёма материала:

где W – работа, совершаемая машиной на растяжение образца вплоть до его разрыва; V0=A0ℓ0- объём расчётной части образца.

Для испытания на растяжение используются специально изготовленные образцы, которые вытачиваются из прутка или вырезаются из листа. Основной особенностью этих образцов является наличие длинной, сравнительно тонкой рабочей части и усиленных мест (головок) по концам для захвата.

Проводятся испытания цилиндрического образца, форма и размеры которого приведены на рис. 1.

D:кинотеатрimage060.jpg

Рис.1. Цилиндрический образец:

ℓ0=10d — расчетная длина образца,  ℓ1=12,5√F — рабочая длина образца, ℓ2=10√F−ℓ0∕2 — длина конусообразной части образца,  ℓ3=d — длина головки образца, L — полная длина образца , d=1,13√F — диаметр сечения расчетной и рабочей длины, d1=1,5√F — диаметр основания конуса (у головки),  d2=2√F — диаметр головки образца.

Для замера деформаций на расчетной части образца отмечают отрезок, называемый расчетной длиной. Чаще всего применяются цилиндрические образцы, у которых расчетная длина равна десяти диаметрам (длинные образцы) и образцы с расчетной длиной равной пяти диаметрам (короткие образцы). Чтобы результаты испытаний образцов прямоугольного и круглого сечений были сопоставимы,  в случае прямоугольного сечения в качестве характеристики, определяющей расчетную длину, принимается диаметр равновеликого круга.

На рис. 2 показан эскиз пропорционального цилиндрического образца до нагружения и после его разрыва.

Для получения сравнимых результатов испытаний образцы с цилиндрической или прямоугольной формой поперечного сечения рабочей части изготавливаются по ГОСТ 1497-84.

D:кинотеатрimage078.jpg

Рис. 2. Образец для испытания на растяжение: а – до нагружения; б – после разрыва

ДИАГРАММОЙ РАСТЯЖЕНИЯ называется график, показывающий функциональную зависимость между нагрузкой и деформацией при статическом растяжении образца до его разрыва. Эта диаграмма вычерчивается автоматически на разрывной машине специальным приспособлением. В нашей лаборатории для этой цели используется разрывная машина Р-10.

На рис. 3 показан примерный вид параметрической диаграммы растяжения малоуглеродистой стали в координатах: абсолютное удлинение Δℓ(t) − нагрузка F(t). В качестве параметра здесь выступает время нагружения, которое для простоты обычно не показывают.

D:кинотеатрimage084.jpg

Так как испытание проводят на гидравлической машине, в которой деформация является первичной (), а нагрузка вторичной (), то осью абсцисс (аргументом) является абсолютное удлинение Δℓ, а осью ординат (функцией) – нагрузка F, т.е. фактически мы имеем зависимость F=f(Δℓ), интерпретированную Гуком, проводившим опыты в упруго-пропорциональной зоне нагружения: «каково удлинение, такова сила». Однако в современной трактовке, с учётом того что в реальных условиях эксплуатации машин и сооружений первичной является нагрузка, функциональную зависимость обращают, полагая, что Δℓ=f(F), и обсуждают, как изменяется деформация образца в зависимости от нагрузки (какова сила, таково удлинение).

На диаграмме растяжения  OABCDEG  показаны 7 характерных точек, соответствующих определённому уровню нагрузки и ограничивающих 6 различных зон деформирования:

OA – зона пропорциональности (линейной упругости);

AB – зона нелинейной упругости;

BC – зона упругопластических деформаций;

CD – зона текучести (пластических деформаций);

DE – зона упрочнения;

EG – зона закритических деформаций.

На участке OA смещение атомов монокристаллов пропорционально приложенной нагрузке. Дефекты кристаллической решётки практически не проявляются.

На участке OB материал ведёт себя упруго. Поведение кристаллической решётки на участке AB характеризуется небольшой нелинейностью. Нужно заметить, что на участке пропорциональности OA материал ведёт себя одновременно и как абсолютно упругий (т. B  всегда выше т. A).

На участке BC наблюдается нарастающая нелинейность в деформировании кристаллической решётки. Для выхода новых дислокаций (нарушений строения кристаллов) на поверхность монокристаллов требуется всё меньшее приращение внешней нагрузки .

На участке CD, называемом площадкой текучести, происходит лавинообразный выход дислокаций на поверхность, что приводит к значительному удлинению образца при почти постоянном уровне нагрузки, когда .

На участке DE после выхода на поверхность большей части дефектов кристаллической решётки материал самоупрочняется, и образец всё ещё способен воспринимать некоторое приращение нагрузки. Однако расстояние между атомами постепенно достигает критического значения (приблизительно в два раза больше первоначального), за которым происходит «разрыв» внутренних связей. При подходе к т. E  деформации начинают локализоваться в области наиболее слабого сечения, где зарождается шейка образца.

На участке EG заканчивается формирование шейки. Происходит лавинообразное разрушение связей, когда процесс деформирования уже необратим и временное равновесие между внутренними силами и внешней нагрузкой возможно только при уменьшении последней. В т. G  происходит разрыв образца. Его размеры восстанавливаются на величину упругой деформации, которая на 2 – 3 порядка меньше остаточных пластических деформаций. У многих материалов разрушение происходит без заметногообразования шейки.

Источник