Наступить на мозоль значение фразеологизма

Наступить на мозоль значение фразеологизма thumbnail

Или другой вариант этой фразы «наступить на любимую мозоль»

Откуда пошло выражение «наступить на больную мозоль», как его расшифровать?

Елена Ивано­вна
[28.6K]

5 лет назад

Действительно, откуда пошло выражение «любимая мозоль»? Всё объясняется просто: эта самая мозоль заставляет себя «любить»: подбирать под неё специальную обувь, щадить ногу при ходьбе,постоянно оказывать ей «знаки внимания», да и просто портит настроение.

Само выражение относится к разговорному стилю и употребляется в значении «коснуться того, что болезненно волнует, беспокоит, задевает кого-либо, причиняет страдание». Синоним — задеть за живое.

У Чехова:»Ты, как говорится, наступила на мою самую любимую мозоль, и вот я начинаю волноваться и немного сердиться».

система выбрала этот ответ лучшим

Точно не уверен, но напишу как понимаю я и , возможно, со мной согласятся. «Наступить на больную мозоль» «Задеть за живое»… Есть множество аналогичных выражений. Выражения эти обозначают то , о чём человеку не хотелось бы вспоминать или говорить. Напомните человеку о чём-то неприятном для него и посмотрите на его реакцию — ваш собеседник, скорее всего, поморщится как от зубной боли . Причину такой реакции как раз можно охарактеризовать выражением «Наступил на больную мозоль» А пошло это выражение вероятно из «народа».

ovasi­liev
[28.7K]

3 года назад

Выражение «наступить на больную мозоль» очень старое, упоминаний о его возникновении не нашёл. Но что оно означает, понятно и без толкования. Достаточно представить себе этот процесс — когда старая рана вроде и поджила, но какое-то неловкое движение, или кто-то наступил тебе на ногу с этой мозолью — и подзабытая боль возникает снова резким уколом. Это то же, что и «разбередить былую рану».

Прейс­куран­т
[153K]

3 года назад

Интересное выражение, это означает, что в древности мозоль не так легко было вылечить или удалить, и её усиленно берегли, «любимая мозоль» в данном случае любимая тема, которой коснулись, и это приятно слушающему, а вот синоимом такого присловья могут быть выражения: попасть в ту же мышеловку, все дороги ведут в Рим(отчасти), бить в лоб и так далее.

Julie­tte
[101K]

5 лет назад

Здесь, конечно, слово «Любимая» следует подразумевать в кавычках, потому что в буквальном смысле «любимая мозоль» — очень болезненное место, которое мешает нормально ходить. В переносном же смысле «Наступить на любимую мозоль» означает задеть человека за живое, «уколоть» его, обидеть, затронув особенно неприятную для человека тему.

владс­андро­вич
[637K]

3 года назад

Под такой мазолью для человека, подразумевается не что иное, как наболевшее, а указание такого действия как наступление на нее, указывает на то, что ее, то есть это самое больное, задевают или раздражают.

Поэтому эту фразу, можно расценить как неприятное воздействие на одного человека, со стороны других людей.

Dorki
[63.7K]

3 года назад

На самом деле, выражение — фразеологизм «наступить на больную мозоль» означает, что человека задевают, обижают или даже оскорбляют те или иные поступки или высказывания других людей, касающиеся чего-то его личного и сокровенного, которое не хотелось бы с кем-либо обсуждать.

Каждый из нас сталкивался с болезненным ощущением, когда Вам наступили на ногу с больным мозолем и Вы непроизвольно, морщась от боли, изрекали: Ой, любимый мозоль мой!Отсюда, возможно, и пошло выражение «наступить на больную мозоль», а значит причинить боль, напомнить о, так сказать, открытой «ране», о которой человек и сам не забывает. Одно дело, если Вы не в курсе и завели разговор на больную тему. И совсем не гуманно, зная «больные места» напоминать о них.В ответ можно ответить словами известной песни «Не сыпь мне соль на рану, она еще болит…»

Catty Shark
[10.6K]

3 года назад

На самом деле у этой фразы такое же значение, как и наступить на одни и те же грабли. То есть вы делаете одни и те же ошибки из раза в раз.

От чего возникает мозоль? От того, что мы делаем одно и то же действием много раз например ходим в неудобной обуви, натирая мозоль. И нет, что бы сменить обувь, мы все равно наступаем на одну и ту же мозоль.

Почему мозоль любимая? Да потому что когда она появиться, она очень больная и ее холишь и лелеешь и стараешься на нее не наступать. А когда наступаешь, то опять на те же грабли. Как то так.

Выражение «наступить на любимую (больную) мозоль» означает задеть в разговоре тему, которая конкретному собеседнику совсем неприятна. То есть человек и без вашего напоминания круглыми сутками помнит о своей проблеме, а тут еще и Вы своими разговорами и расспросами делаете только хуже.

Знаете ответ?

• Наступить на любимую мозоль
    кому (разг. шутл.)

1) наступить на больную мозоль;
    2) перен. затронуть, задеть чье-н. больное место (см. больной).
    Ты, как говорится, наступила на мою самую любимую мозоль, и вот я начинаю волноваться и немного сердиться. Чхв.

См. также любимый.

• Наступить на любимую мозоль