Секс является главным составляющим нашей жизни. Однако в пылу страсти мы очень часто забываем о правилах безопасности, что становится причиной различных травм. Мозоли во влагалище, натертость на половых губах и царапины, полученные как во время традиционного, так и экзотического секса могут вызвать неудобство, а также сильные боли, поэтому их обязательно следует лечить.

К травмам можно отнести:

• синяки, полученные при бурном поцелуе;
  • удар головой о спинку кровати;
  • ушиб ногой об косяк;
  • различные травмы и натертости гениталий.

К самым безобидным и легким относятся натертости, возникающие при нехватке смазки во время полового акта. Натертость половых губ и влагалища может произойти в процессе длительного и интенсивного секса.

Трение о сухую слизистую становится причиной сильной отечности в области малых половых губ и входа во влагалище, а также мелких надрывов, что приводит к болезненным ощущениям во время секса или при проведении гигиенических процедур. Данные травмы считаются неопасными, но они способны снизить качество жизни и принести большой дискомфорт женщине.

Стать причиной травмы может пирсинг, расположенный в области половых губ и клитора. Не менее травматичным считается отрастающая щетина у полового партнера во время орального секса. Кроме того, изощренные позы могут привести к сильным вывихам, а иногда и переломам.

Излишне страстные люди, а также любители изощренного секса, способны принести травму своей второй половине посредством укусов в области сосков, на половых губах или клиторе. Такие повреждения требуют консультации специалиста, так как могут привести к серьезным гематомам и большой кровоточивости.

К самым типичным повреждениям можно отнести «ожоги» спины во время полового акта на ковре. Данная проблема происходит из-за трения о жесткий ворс ковра во время секса. После сексуального контакта на кожных покровах появляются характерные красноватые пятна, трансформирующиеся в волдыри и вызывающие сильное жжение,

Если мужчина и женщина являются любителями жесткого секса, то во время полового контакта, они могут получить сильные повреждения на половых органах. Такие травмы вызывают острую боль в области паха и способствуют нарушению мочеиспускания.

Излишне большой пенис также может стать причиной серьезной травмы. Он способен вызвать кровотечение или острую боль, которые, в дальнейшем, потребуют госпитализации пациентки.

Лечение

В некоторых случаях замечается отсутствие или небольшое количество естественной смазки у женщины. Данная проблема может возникнуть из-за различных причин:

• серьезные заболевания гинекологического характера;
  • нестабильный гормональный фон;
  • период лактации;
  • депрессии и стрессы;
  • эмоциональное или физическое истощение.

При сухости влагалища следует использовать различные вагинальные гели или лубриканты. Данные средства выпускаются на водной основе, латексной или на масляной. Перед половым актом лубрикант следует наносить не только на пенис партнера, но и смазывать вход во влагалище для предотвращения натертостей половых губ.

Если повреждение половых органов уже произошло, следует предпринять меры по устранению дискомфортных ощущений, а также лечению мелких разрывов, ссадин и ран. Первым делом следует использовать специальные средства для интимной гигиены:

• Lactacyd. Данное средство продается исключительно в аптеках, так как относится к медикаментозным средствам. В его состав входит молочная кислота и сыворотка, которые способствуют поддержанию нормального состояния микрофлоры влагалища.
  • Carefree – считается самым недорогим средством, предназначенным для интимной гигиены. Он имеет легкий дезодорирующий эффект, предотвращает появление молочницы и прекрасно подходит для чувствительной кожи.
  • Cleanic Intimate. Данное средство хорошо пахнет и великолепно пенится. В его состав входит экстракт календулы, поэтому оно обладает антибактериальным и противомикробным эффектами.

Для заживления натертостей во влагалище и на половых губах рекомендуется использовать препараты, направленные на регенерацию кожных покровов: Актовегин, Метилурацил, Депантол, Хлоргексидин.

Средств от натертостей в промежности очень много, но применять их следует только после консультации со специалистом.