Конспект занятия по обморожению

Конспект занятия по обморожению thumbnail

Урок:  Первая помощь при несчастных случаях  (обморожение).

Цели деятельности учителя:

Коррекционно-образовательная:

1. систематизировать знания о безопасных действиях при сильных морозах.

2. формировать умения действовать в случае пребывания на морозе.

3. формировать у учащихся понятие о причинах возникновения несчастных          случаев, их разновидности. Учить оказывать первую помощь пострадавшему при обморожении.

   коррекционно-развивающая:

активизация мыслительных процессов учащихся; коррекция и развитие произвольного внимания.

Коррекционно-воспитательная:

воспитывать культуру  безопасной жизнедеятельности.

Здоровьесберегающая:

Профилактика обморожений

Тип урока: освоение нового материала.

Методы и приёмы обучения: рассказ, беседа,  мыслительная деятельность, дифференцированная работа.

Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение:  компьютер; видео ролик; карточки-памятки; загадки, пословицы, вата и бинт.

  1. Организационный момент

Здравствуйте ребята! Сегодня мы начинаем занятия со слов министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу: «Сколько жизней можно было бы спасти, окажись на месте происшествия хотя бы один человек, владеющий навыками первой доврачебной помощи».

        В вашей жизни ребята может наступить момент, когда не надеясь на поддержку взрослых, в сложной ситуации, вам придётся самим принимать решения, быстро делать выбор, от которого порой будут зависеть и ваше здоровье, и ваша жизнь, и жизнь пострадавшего человека.

        Чтобы поступить правильно, действовать быстро, надо много уметь и много знать.

  1. Актуализация знаний

Сообщение темы, целей урока

  • Познакомимся с причинами обморожения
  • Рассмотрим степени обморожения
  • И научимся оказывать первую помощь при обморожениях
  1. Освоение нового материала

Беседа:

-никто из нас, к сожалению не застрахован от несчастного случая, аварии, поражения электрическим током, ожога, отравления или обморожения.

        Мы с вами живём в Сибири и не по наслышке знаем о сильных морозах.  К сожалению, в таких условиях многие люди становятся подвержены переохлаждению и обморожению, что может иметь очень серьёзные последствия для здоровья. О том, как правильно распознать признаки обморожения, предохраниться от обморожения и оказать первую помощь – мы с вами и изучим на этом уроке.

        Что такое обморожение?

Обморожение – это повреждение какой-либо части тела по воздействием низких температур.

К обморожению на морозе приводят:

  • Тесная и влажная одежда и обувь;
  • Физическое переутомление;
  • Вынужденное длительное  неподвижное и неудобное положение;
  • Предшествующая холодовая травма;
  • Ослабление организма в результате перенесённых заболеваний;
  • Голод;
  • Потливость ног;
  • Хронические заболевания;
  • Курение и пр.причины.

Статистика свидетельствует, что почти все тяжёлые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, произошли в состоянии сильного алкогольного опьянения!

Рассмотрим степени обморожения. Выделяют 4 степени обморожения:

I степень – происходит побледнение участка кожного покрова, которое после согревания переходит в покраснение, поражённый участок немеет, утрачивает чуствительность, возможны жжение, зуд, боли.

II степень — симптомы те же, что и первой степени, но через несколько дней на поражённом участке появляются пузыви, заживление происходит в течении 1-2 недель.

III степень – омертвление тканей, пузыри наполнены тёмным кровянистым содержимым, заживают такие травмы около месяца, образуя рубцы.

IV степень – пузыри образуются на наименее обмороженных участках кожи, наиболее поражённый участок имеет резко синюшный цвет, сильно отекает после согревания. При обморожении  IV степени поражаются все мягкие ткани, возможно поражение суставов  и костей.

Первая помощь при обморожениях.

Действия при оказании первой медицинской помощи различаются в зависимости от степени обморожения. Первое, что нужно сделать при первых признаках обморожения – доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, рукавицы. Одновременно с проведением мероприятий  первой помощи необходимо срочно вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи.

        При обморожении  I степени охлаждённые участки следует согреть  до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.  Учитель на ученике показывает  на практике наложение ватно-марлевой повязки: слой марли, толстый слой ваты, вновь слой  марли, а сверху клеёнку или полиэтиленовый пакет. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и пр.

        При обморожении  II – IV быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует. Наложить на поражённую поверхность теплоизолирующую повязку.  Пострадавшим дают горячее питьё, горячую пищу, по таблетке аспирина, анальгина, «но-шпа».

Почему нельзя растирать замёрзшие участки кожи снегом?

        Кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции.

Нельзя использовать быстрое согревание обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла,, поскольку это ухудшает течение обморожения. Нельзя втирать масла, жиры, растирать спиртом  при глубоком обморожении.

Почему нельзя согревать обмороженную конечность у открытого огня, батареи, обогревателя? Чувствительность таких поражённых тканей снижена. Возможен случай дополнительного поражения кожи, но уже в форме термального ожога.

  1. Физминутка

А сейчас я предлагаю вам выполнить вместе со мной  несколько упражнений, которые помогут  вам усилить кровообращение на замерзающем участке тела и тем самым согреться.

  • Если мёрзнуть ноги, нужно попрыгать.
  • Если замерзают руки, выполняйте энергичные махи руками от плеча, а так же  сжимайте и разжимайте пальцы рук.
  • При замерзании лица нужно вызвать прилив крови к лицу, для этого сделайте 10-15 глубоких наклонов.

Профилактика обморожений  (карточка – памятка №1)

Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать обморожений на сильном морозе:

  • Не пейте спиртного – алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла.
  • Не курите на морозе – курение уменьшает циркуляцию крови, и таким образом делает конечности наиболее уязвимыми.
  • Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как «капуста» — при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло.
  • Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для обморожения.
  • Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа.
  • Не носите на  морозе металлических украшений – колец, серёжек и т.п. металл остывает гораздо быстрее тела,  вследствии чего возможно «прилипание» к кожи с болевыми ощущениями.
  • Пользуйтесь помощью друга – следите за лицом друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми изменениями в цвете, а он или она будут следить за вашими.
  • Не позволяйте обмороженному месту снова замёрзнуть – это вызовет куда более сильные повреждения кожи.
  • Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до тёплого помещения. Если замёрзли руки – попробуйте отогреть их под мышками. Прячьтесь от ветра, вероятность обморожений на ветру значительно выше.
  •  Перед выходом на мороз нужно поесть – вам понадобиться энергия.
Читайте также:  Крем от обморожения кожи

Карточки-памятки раздаются ученикам и вклеиваются в тетрадь.

Наконец, ребята помните, что лучший способ выйти из неприятного положения – это в него не попадать. Если вы не любите экстримальные ощущения, в сильный мороз старайтесь не выходить из дому без особой на то необходимости.

  1. Закрепление изученного материала.

-отгадайте мои загадки, а их отгадки станут вам подсказкой.

  • сижу верхом, не ведаю на ком   (шапка)
  • чтоб не мёрзнуть, пять ребят в печке вязанной сидят (варежка).
  • Весь в шерсти, а кожи нет (валенок).
  • Два брата не могут расстаться: утром – в дорогу, ночью – к порогу (сапоги).
  • Зимой протянулся, а летом свернулся (шарф).

-Как это всё называется? (одежда и обувь).

-да, действительно, от одежды и обуви зависит многое.

ребята, а что греет лучше комбинезон или 2-3 свитера? И почему?

Работа с пословицами.

В давние времена люди не изучали разные ситуации, но, используя свой жизненный опыт, неплохо их преодолевали и в виде пословиц, поговорок, сказок передавали это всё следующему поколению.

— На доске  записаны пословицы, но слова в них перепутаны. Вам нужно составить пословицу и определить чему она учит.

( Да не велит стоять Мороз невелик)

Мороз невелик, да стоять не велит.

(ленивого хватает, а перед  за нос шапку снимает Мороз  проворным)

Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.

( и железо рвёт, Мороз птицу бьёт и на лету)

Мороз и железо рвёт, и на лету птицу бьёт.

( Два – мороз да вьюга друга)

Два друга – мороз да вьюга.

  1. Подведение итогов. Видео ролик как итог урока

-Закончите предложения, написанные на доске:

 Если человек ещё дрожит от холода, значит,  дело…(не так уж плохо).

Нельзя замёрзшего человека усаживать…(близко к огню).

Выживание при низких температурах зависит от состояния…(одежды и обуви).

  1. Выставление оценок.
  2. Домашнее задание. Дифференцированное.

Нарисовать убежище или сочинить сказку, описав в ней способы выживания при сильных морозах.

Прочитать родителям  памятки по профилактике обморожений.

Человек способен выжить в любых самых трудных условиях, если он умеет грамотно и решительно действовать.

А я желаю вам, чтобы вы никогда в жизни не подвергались  подобным ситуациям. 

Источник

Юлия Григорьева
Конспект занятия по ОБЖ (обморожение), подготовительная группа «Мороз, нас не заморозь»

Цели:

1. Приобщать детей к правилам безопасного поведения во время зимних прогулок.

2. Развивать способности у детей к предвидению возможной опасности.

3. Развивать интерес детей к собственной безопасности.

Предварительная работа: беседы с детьми о зимней погоде и безопасности зимних развлечений, рассматривание иллюстрация по теме «Зима», чтение художественных произведение.

Материал: презентация к данному занятию.

Педагог: — Зима загадочное и красивое время года. Но зимой на улице в сильные морозы бывает небезопасно. Как вы думаете, почему? (Слайд 1)

(Ответы детей)

Педагог корректирует ответы детей по ситуации.

Педагог:- Отгадайте загадки:

Рисовать на окнах – мастер,

Но не требует фломастер.

Щиплет нам зимою нос

Бодрый утренний (мороз). (Слайд 2)

Все его зимой боятся

— Больно может он кусаться.

Прячьте уши, щёки, нос,

Ведь на улице.

(Мороз) (Слайд 3)

— Сердит, — закрыв лицо рукой, сказал прохожий глухо.

— Ударил как! — ворчал другой, поглаживая — ухо.

Шла мимо бабушка с клюкой, в платок, упрятав нос,она сказала:

— Ишь какой! Кусается, как пес.

И я скорей лицо прикрыл воротником пальто.

В тот день и впрямь сердитым был — вы догадались — кто!

(Мороз) (Слайд 4)

— Молодцы ребята, вы отгадали все загадки. А вот послушайте, какая история произошла с девочкой Викой. (Слайд 5)

Однажды Вику пригласила к себе погостить на выходные бабушка. Вика очень по ней скучала и была рада навестить свою любимую бабушку. Девочка собрала некоторые вещи, которые хотела взять с собой и сложила их в рюкзачок.

(Слайд 6) А тем временем на улице сильно похолодало, усилился мороз и ветер. Мама предложила Вике пойти к бабушке в другой раз, но девочка убедила маму, что она быстро добежит до дома бабушки и мороз не успеет ее заморозить.

Вика быстро оделась и отправилась к бабушке. (Слайд 7)

Когда она пробегала мимо игровой площадки она увидела свою подружку Лену, обрадовалась и подумала, что если они с подружкой немного покатаются на горке, то ни чего страшного не случится. Девочки весело играли, но вот Лену мама позвала домой и она ушла. Только хотела Вика отправится к бабушке, как на улицу вышла другая подружка Даша и девочки вновь начали играть и кататься с горки. Но вот и Дашу позвали домой и она ушла. Вика еще не много покаталась, но ей стало скучно, и она пошла к бабушке. (Слайд 8)

Читайте также:  Как восстановить руки после обморожения

Радостная и счастливая, но сильно замерзшая и промокшая от снега Вика пришла к бабушке, которая очень волновалась, почему внучки так долго нет. А на следующий день девочка сильно заболела. (Слайд 9) У нее болело горло, поднялась температура и ее сильно знобило. Бабушка пригласила доктора, который назначил Вике много очень горьких и неприятных лекарств, да еще в добавок увидел, что у Вики отморожена мочка уха, которое очень сильно болело.

Теперь то уж Вика знала, что зимой в ветреный и морозный день нельзя долго гулять, что заигравшись можно не заметить, как замерзаешь и можно обморозить или пальцы, или нос и уши, или кожу. И что взрослые волнуются, если дети задерживаются где-то.

— Ребята, скажите, что Вика сделала неправильно?

(Ответы детей)

— А как надо было Вике поступить?

(Ответы детей)

— Молодцы! Ваши ответы были и правильными и интересными. А сейчас давайте немного разомнемся. (Слайд 10)

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим.

Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращаем вперед и назад).

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны).

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим.

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным движением одна рука опускается, а другая одновременно – поднимается).

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте).

— Замечательно! Ребята, а знаете ли вы, чаще всего от холодного воздуха страдают уши, нос, пальцы. Обморожение может случиться не только зимой. Его можно получить на весеннем или осеннем ветру. (Слайд 11)

— Посмотрите на рисунок (педагог обращает внимание на слайд). Здесь показаны три стадии обморожения. 1 степень — потеря чувствительности, отечность; 2 – я степень – образование пузырей на коже; 3-я степень – омертвение обмороженных участков кожи.

— Так что же делать при обморожении? (Слайд 12)

— отвести человека в тепло, разуть, замерзшего человека нельзя растирать снегом,

— растереть конечности, пока не покраснеют. Можно руками, можно кусочком шерсти или дыханием,

— только после этого следует опустить замерзшие конечности в воду комнатной температуры,

— постепенно поднимать температуру воды до температуры тела,

— наложить сухую повязку и укутать.

Если чувствительность не возвращается, а площадь обморожения больше ладони, и появились пузыри, надо срочно вызвать врача.

— А как предотвратить обморожение? Может кто – то из вас уже догадался? Что надо сделать, что бы избежать такой беды?

(Ответы детей) (Слайд 13)

— Молодцы! Я еще добавлю, а вы запоминайте.

Носите в холодную погоду свободную и теплую обувь. Узкая обувь и перчатки сдавливают поверхностные сосуды. Нарушается кровоток, повышается риск обморожения.

Вставьте теплые стельки в обувь и надевайте шерстяные носки вместо хлопчатобумажных.

Варежки должны быть из водостойкой и непродуваемой ткани с мехом внутри.

Не мойте руки, выходя на улицу.

— Вы замечательно слушали и отвечали. Теперь вы знаете как надо себя вести, что бы не попасть в беду и что делать, если она случилась.

Закончить наше занятие я хочу стихотворением Ирины Золотухиной «Злой мороз».

Нынче, по утру, мороз

Ухватил меня за нос.

А потом щипнул за пятку,

Холодком заполз в перчатку.

Пробежался по спине.

Стало очень зябко мне.

А мороз не унимается,

И за ушки принимается,

И за щечки кусь да кусь,

Только слышно хрусть да хрусть.

Расхрабрился, затрещал,

А я взял и убежал.

Источник

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Дворец творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

Тема № 2.ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ.

Занятие 1. Понятие отморожение и замерзание, оказание первой помощи.

Учебные и воспитательные цели:

Дать понятие об отморожениях и замерзаниях, способы оказания первой помощи. Ознакомить личный состав с основными способами искусственного дыхания.

Содержание: стр.

Введение ……………………………………………………………….… 2

1. Понятие отморожения и замерзания………..….………………………2

    3. Изучение норматива……………………………………………………4

    Заключение ……………………………………………………………… . 5

    Расчет учебного времени: мин.

    Вводная часть………………………………………………………..….. 5

    Основная часть……………………………………………………..…… 35

    Заключительная часть………………………………………………..…. 5

    Итого: 45

    ВВЕДЕНИЕ

    Отморожение – повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры. Причины отморожения различны, и при соответствующих условиях (длительное воздействие холода, ветра, повышенная влажность, тесная или мокрая обувь, неподвижное положение, плохое общее состояние пострадавшего – болезнь, истощение, кровопотеря и т.д.) отморожение может наступить даже при температуре плюс 3-7?. Более подвержены отморожению дистальные отделы конечностей, уши, нос. При отморожениях вначале ощущается чувство холода, сменяющееся затем онемением, при котором исчезают вначале боли, а затем всякая чувствительность. Наступившая анестезия делает незаметным продолжающееся воздействие низкой температуры, что чаще всего является причиной тяжелых необратимых изменений в тканях.

    ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

    1. Понятие обморожение и замерзание.

    По тяжести и глубине различают четыре степени отморожения. Установить это возможно лишь после отогревания пострадавшего, иногда через несколько дней.
              Отморожение I степени характеризуется поражением кожи в виде обратимых расстройств кровообращения. Кожа пострадавшего бледной окраски, несколько отечная, чувствительность ее резко снижена или полностью отсутствует. После согревания кожа приобретает сине-багровую окраску, отечность увеличивается, при этом часто наблюдаются тупые боли. Воспаление (отечность, краснота, боли) держится несколько дней, затем постепенно проходит. Позднее наблюдаются шелушение и зуд кожи. Область отморожения часто остается очень чувствительной к холоду.
              Отморожение II степени проявляется омертвением поверхностных слоев кожи. При отогревании бледный кожный покров пострадавшего приобретает багрово-синюю окраску, быстро развивается отек тканей, распространяющийся за пределы отморожения. В зоне отморожения образуются пузыри, наполненные прозрачной или белого цвета жидкостью. Кровообращение в области повреждения восстанавливается медленно. Длительно может сохраняться нарушение чувствительности кожи, но в то же время отмечаются значительные боли.
    Для данной степени отморожения характерны общие явления: повышение температуры тела, озноб, плохой аппетит и сон. Если не присоединяется вторичная инфекция, в зоне повреждения происходит постепенное отторжение омертвевших слоев кожи без развития грануляции и рубцов (15-30 дней). Кожа в этом месте длительное время остается синюшной, со сниженной чувствительностью.
              При отморожении III степени нарушение кровоснабжения (тромбоз сосудов) приводит к омертвению всех слоев кожи и мягких тканей на различную глубину. Глубина повреждения выявляется постепенно. В первые дни отмечается омертвение кожи: появляются пузыри, наполненные жидкостью темно-красного и темно-бурого цвета. Вокруг омертвевшего участка развивается воспалительный вал (демаркационная линия). Повреждение глубоких тканей выявляется через 3-5 дней в виде развивающейся влажной гангрены. Ткани совершенно нечувствительны, но больные страдают от мучительных болей.
    Общие явления при данной степени отморожения выражены сильнее. Интоксикация проявляется потрясающими ознобами и потами, значительным ухудшением самочувствия, апатией к окружающему.
              Отморожение IV степени характеризуется омертвением всех слоев ткани, в том числе и кости. При данной глубине поражения отогреть поврежденную часть тела не удается, она остается холодной и абсолютно нечувствительной. Кожа быстро покрывается пузырями, наполненными черной жидкостью. Граница повреждения выявляется медленно. Отчетливая демаркационная линия появляется через 10-17 дней. Поврежденная зона быстро чернеет и начинает высыхать (мумифицироваться). Процесс отторжения некротизировавшейся конечности длительный (1,5-2 мес.), заживление раны очень медленное и вялое.
              При отморожении I степени и ограниченных участков тела (нос, уши) согревание можно осуществлять с помощью тепла рук оказывающего первую помощь, грелок. Следует воздержаться от интенсивного растирания и массажа охлажденной части тела, т.к. при отморожениях II, III и IV степени это может привести к травме сосудов, что увеличит опасность их тромбоза и тем самым увеличит глубину повреждения тканей.

    Читайте также:  Тест на тему обморожение с ответами

    2. Первая помощь при обморожение.

    Большое значение при оказании первой помощи имеют мероприятия по общему согреванию пострадавшего (горячий кофе, чай, молоко). Быстрейшая доставка пострадавшего в медицинское учреждение является также мерой первой помощи. При транспортировке следует принять все меры к предупреждению повторного охлаждения. Если первая помощь не была оказана до прибытия санитарного транспорта, то ее следует оказать во время транспортировки.
              Главное не допустить согревания переохлажденных участков тела снаружи, т.к. на них губительно действует теплый воздух, теплая вода, при-косновение теплых предметов и даже рук.
    Когда пострадавшего вводят в отапливаемое., помещение, переохлажденные участки тела, чаще руки или ноги, нужно оградить от воздействия тепла, наложив на них теплоизоляционные. повязки (ватно-марлевые, шерстяные и другие).
              Повязка должна закрывать только область с пораженным побледнением ко-жи, не захватывая не изменившиеся кожные покровы. В противном случае тепло от участков тела с ненарушенным кровообращением будет распространяться под повязкой на переохлажденные участки и вызывать их согревание с поверхности, чего допустить нельзя!

    Повязку оставляют до тех пор, пока не появится чувство жара и не восстановится чувствительность в пальцах рук или ног. В таком случае согревание тканей будет происходить за счет тепла, приносимого током крови и жизнедеятельность тканей пораженного участка будет восстанавливаться одновременно с восстановлением в нем кровотока.
              Очень важно обеспечить неподвижность переохлажденных пальцев кистей и стоп, так как их сосуды очень хрупки и потому возможны кровоизлияния после восстановления кровотока. Чтобы обеспечить их неподвижность, достаточно применить любой из видов транспортной иммобилизации импровизированными или стандартными шинами.
              При общем переохлаждении с потерей сознания основным правилом по прежнему остается наложение теплоизолирующих повязок на руки и ноги, как только пострадавшего внесли в теплое помещение. Предварительно у него определяют признаки жизни в виде наличия элементов сознания, дыхания, сердцебиения, реакции зрачков на свет, по показаниям проводят ИВЛ методом «донора» и осторожно непрямой массаж сердца. Тело укутывают ватным или шерстяным одеялом. Оледеневшую обувь не снимают и ноги в этой обуви укутывают любым подручным материалом.
    После оказания необходимой помощи за состоянием пострадавшего ведут наблюдение и в дальнейшем госпитализируют в лечебное учреждение,
              Применяя этот метод первой помощи, часто удается спасти обмороженных и избежать тяжелых последствий отморожения рук и ног.

    1. Изучение норматива.

    Норматив №14. «Искусственное дыхание методом «рот в рот» или «рот в нос».

    1. Условия выполнения норматива.

    «Раненый» лежит. Обучаемый в удобном положении выполняет искусственное дыхание.

    1. Последовательность выполнения норматива.

    • уложить «раненого» на спину;

    • расстегнуть воротник, снять брючной, поясной ремни и снаряжение;

    • запрокинуть голову «раненого» назад, для чего подложить одну руку под шею, а другой рукой надавить на темя;

    • очистить рот от слизи и посторонних предметов;

    • зажать рот или нос «раненого» набрать воздух в легкие, и плотно прижав свой рот ко рту или носу пострадавшего, вдуть воздух в его легкие;

    • ритм дыхания 16-20 дыханий в 1 минуту.

    Командует: «К выполнению норматива приступить».

    Оценки:

    • отлично – без ошибок;

    • хорошо – допущена одна ошибка;

    • удовлетворительно – допущено две ошибки.

    Ошибки, снижающие оценку:

    • на один балл:

    а) Не расстегнут воротник, не сняты брючной, поясной ремни и снаряжение;

    б) Ритм дыхания реже или чаще 16-20 дыханий в 1 минуту;

    в) Не полностью зажат рот или нос пострадавшего;

    г) Исскуственное дыхание начато позже 30 сек. после команды.

    • до неудовлетворительно:

    а) Не зажат нос или рот пострадавшего;

    б) Не запрокинута голова пострадавшего.

    Источник