2 027

Кома является осложнением после травмы головы. Она сигнализирует, что пострадавший в критическом состоянии и ему нужна срочная помощь, ведь его жизнь под угрозой.

На картинке показано Кома после травмы головы

Доктор Бабик

23-03-2018, 09:00

Причины возникновения комы после травмы головы

Черепно-мозговые травмы — одни из опаснейших в медицинской практике. Потому, что происходит нарушение черепных костей, мозга:

• Сосудов;
  • Черепных нервов;
  • Мозговых оболочек.

Нейрохирурги разделяют травмы:

1. Закрытые;
  2. Открытые.

Кома после травмы головы возникает в следствие:

• Повреждений головы и мягких тканей мозга;
  • Попадания инфекций в нервную систему;
  • Токсических повреждений нервной системы от передозировки лекарствами;
  • Менингитах;
  • Инсульта с кровоизлиянием в мозг;
  • Опухолей центральной нервной системы;
  • Сбоя метаболизма при диабетических комах при низком уровне сахара в крови.

Поврежденный мозг вызывает множество осложнений. Кома в данных случаях — плохой знак, который сигнализирует о возможном летальном исходе.

Как определить кома ли это после травмы головы?

Кому называют еще вегетативным состоянием. После черепно-мозговой травмы головы кома может длиться до трех дней. Немедленная госпитализация с помещением в реанимацию пострадавшего обязательна. Как распознать, что человек находится в коме?
Симптомы вегетативного состояния:

1. Отсутствие реакции на боль, слуховые и тактильные стимулы;
  2. Присутствует активность гипоталамуса, о чем свидетельствует дыхание и гемодинамика;
  3. Нет фокусировки на предметах в редких морганиях.

Увеличение времени проведенного в коме, уменьшает шансы пациента на выздоровление.

Последствия травмы головы

Почему же так важно, сколько больной пробудет в коме? Исходя из того, что чем больше он находится в данном состоянии, тем уменьшаются шансы вернуть его к обычной жизнедеятельности после пробуждения сознания. Сложности в восстановлении жизнеобеспечения. Какой исход может быть после перенесенных травм головы? Существует несколько видов осложнений увечий мозга:

• Фокусное
    Появляется оно от механического воздействия и вызывает локальные травмы коры головного мозга и становится итогом внутренних кровоизлияний.
  • Диффузное аксональное
    Кома в данном состоянии всегда в наличии. Происходит повреждение нервных клеток головного мозга.
  • Вторичные гипоксические
    Проявляются от нехватки кислорода. Больной может впасть в кому внезапно без каких-либо предшествующих на то признаков.

Лечение подобных случаев включает в себя необходимость усилить приток крови к мозгу, чтобы снабдить его кислородом. Легкие искусственно вентилируются, медикаментами стабилизируют артериальное давление, работу печени и почек. Питание больного происходит при помощи введенного в желудок зонда. Пациенты в коме требуют постоянного ухода, ведь от постоянного нахождения в одном положении на теле появляются пролежни, которые необходимо обрабатывать массажем. Также физиотерапевтические методы позволят избежать атрофированных мышц.

Видео: «Люди, ставшие гениями после травмы головы»

На изображении показано Плохая память? Узнайте настоящие причины!

Плохая память? Узнайте настоящие причины!

На изображении показано Что делать при появлении шишки у ребенка?

Что делать при появлении шишки у ребенка?

На изображении показано Эволюция системной красной волчанки

Эволюция системной красной волчанки

На изображении показано Нужна ли операция, если зуб в гайморовой пазухе?

Нужна ли операция, если зуб в гайморовой пазухе?

На изображении показано Верхнечелюстная киста – а нужно ли ее лечить?

Верхнечелюстная киста – а нужно ли ее лечить?

На изображении показано Из-за чего болит шея после удара головой?

Из-за чего болит шея после удара головой?

Статьи/Новости

Главные
Последние

На изображении часто просматриваемые Болезни сердца у женщин: что необходимо предпринять?

На изображении часто просматриваемые Ишемическая болезнь сердца: в чем опасность болезни?

На изображении часто просматриваемые Как еда влияет на мозг?

На изображении часто просматриваемые Как повысить настроение и работоспособность в летний период?

На изображении часто просматриваемые Какие есть стимуляторы мозга?

На изображении часто просматриваемые 10 препаратов, которые улучшают работу мозга

На изображении часто просматриваемые Метаболизм: как помочь своему организму?

На изображении часто просматриваемые 11 странных методов, чтобы стать худым

На изображении часто просматриваемые Признаки ушиба головного мозга

На изображении часто просматриваемые Есть ли у Вас склонность к болезни Альцгеймера

На изображении часто просматриваемые Возможны ли занятия спортом после сотрясения мозга?

На изображении часто просматриваемые Влиют ли мобильные телефонв на заболевания мозга?

На изображении часто просматриваемые Рак - звезды также болеют

На изображении часто просматриваемые 9 мифов опухолей мозга

На изображении часто просматриваемые Рак головного мозга

На изображении часто просматриваемые Как определить, чем болеет сердце?

На изображении часто просматриваемые Действенные профилактические меры при заболеваниях сердца