Когда обретет кожа свой цвет после ожогов

Причиной ожоговых поражений могут стать воздействие высокой температуры, агрессивных химических веществ (щелочей и кислот), электрического тока и высоких доз гамма-излучения (радиации). Восстановление кожных покровов после ожогов в клиниках Бельгии является неотъемлемой частью программы по реабилитации пациентов. Высокая квалификация врачей и прекрасная оснащенность медицинских центров позволяют минимизировать последствия травмы, что дает больному возможность вернуться к полноценной жизни.

РАЗНОВИДНОСТИ ОЖОГОВ

Термические повреждения ткани возникают вследствие воздействия открытого пламени, горячих предметов, жидкостей или пара. Химические ожоги могут вызвать щелочи и кислоты высокой концентрации, а также соли тяжелых металлов. Тяжелые лучевые ожоги развиваются в результате влияния ионизирующего излучения. При электротравме поражения структур появляются на месте входа и выхода тока.

Данные травмы принято дифференцировать по степеням:

• при I ст. наблюдается гиперемия и отечность кожных покровов;
  • II ст. отличается дополнительным образованием пузырей, заполненных прозрачной жидкостью бело-желтого оттенка;
  • при III ст. затрагиваются все слои кожи, и развивается ее некроз;
  • IV ст. характеризуется разрушением всех слоев кожи, а также поражением клетчатки, мышц, сухожилий и костей (вплоть до обугливания).

КОГДА НЕОБХОДИМЫ ПРОЦЕДУРЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ КОЖИ ЛИЦА ПОСЛЕ ОЖОГА?

При условии своевременного и грамотного оказания первой помощи повреждения первой и второй степени заживают самостоятельно. В отсутствие осложнений (в частности – инфицирования) заметных следов, как правило, не остается.

После ожоговых травм III и IV степеней требуется безотлагательная госпитализация в профильный стационар, длительная терапия и реабилитация, включающая процедуры по восстановлению кожного покрова.

КАК ПРОВОДИТСЯ ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ?

В клиниках Бельгии применяются физиотерапевтические и хирургические методики восстановления кожи на лице и теле после ожогов.

Обширные повреждения требуют оперативного вмешательства, которое проводится в несколько этапов. Вначале иссекаются некротизированные ткани и ожоговый струп, а затем осуществляется восполнение дефекта.

ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОЖИ ЛИЦА ПОСЛЕ ОЖОГА

В настоящее время наиболее распространена пластика кожным лоскутом, взятым у самого пациента или вживление искусственной кожи для пересадки после ожогов.

При значительной площади повреждения практикуется баллонное растяжение. Методика предполагает введение объемного силиконового трансплантата через небольшой разрез под кожу рядом с поврежденным участком. Баллон заполняется физиологическим раствором с целью увеличения объема кожного покрова путем постепенного растяжения. На финальном этапе осуществляется извлечение трансплантата и укрывание пораженного участка выращенным фрагментом.

В бельгийских клиниках широко используются новейшие разработки в области клеточной биологии. Одной из наиболее перспективных методик восстановления кожи после ожогов является пересадка пострадавшему эпидермальных кератиноцитов.

Не менее эффективный способ лечения – выращивание трансплантанта из дермальных клеток на коллагеновом носителе с последующим замещением им обширных дефектов.

На рану может помещаться коллагеновый матрикс, на который пересаживают собственный клеточный материал пострадавшего – кератиноциты и фибробласты. Используется также фибриновый матрикс, который характеризуется лучшим контактом с поврежденными тканями.

В качестве альтернативной методики рассматривается пересадка культивированных in vitro фибробластов. Трансплантация такого биологического материала минимизирует вероятность развития реакции отторжения.

При глубоких ожогах лица и тела формируются рубцы. Они не только являются серьезным эстетическим недостатком, но и могут доставлять массу неприятных ощущений пациенту. Если размеры рубцов велики, врачи прибегают к иссечению избытка келоидной ткани с последующим наложением тонкого косметического шва или замещением дермальным лоскутом. После снятия швов проводятся аппликации специальных фармакологических средств, препятствующих избыточному разрастанию тканей.

ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ

Для устранения менее крупных рубцов после пересадки кожи после ожога применяются лазерная шлифовка и химический пилинг с фруктовыми кислотами. К числу консервативных методик также относятся фонофорез ферментов, терапия ультразвуком и аппликации специальных кремов и мазей, стимулирующих процесс регенерации.

С целью ускорения восстановительных процессов и уменьшения воспалительной реакции на этапе реабилитации проводятся сеансы магнитотерапии.