Модератор: JanaS

djordjiya » 05 май 2010, 23:02

На Вашей луковице красный ожёг. Лечиться прийдется долго, но если наберётесь терпения и у Вас не пропадет желание возится с ней, то думаю шанс все же есть.
Я такого же красавца купила в магазине, только корешки еще были. Раскажу, что делала со своим, может и Вашему поможет.
Для начала нужно очистить все чешуйки со следами ожега. С донца тоже нужно убрать трухлявость. Потом замочить в крепком растворе марганцовки минут на 30. Луковка еще дополнительно и калием подпитается.
Потом вынуть из раствора, обсушить и смазать всю луковку кашкой из растолчённой таблетки метронидазола ( продается в аптеке). Садить не глубоко, чтобы донце только на несколько сантиметров было в грунте. И немножко полить. С поливами лучше не переусердствовать, лишь когда земля полностью просохнет.
Если я ещё не опоздала — удачи Вам!

Сообщения: 6067 Зарегистрирован: 07 мар 2010, 12:40

Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Yavia » 06 май 2010, 00:24

djordjiya, спасибо. Вы не опоздали. Луковица находится в стакане над водой.
Корней еще нет и пока они не появятся в грунт она посажена не будет.
На луковице красного ожога нет. Это механические повреждения.
С метронидазолом попробую. Думаю хуже не будет.

Спасибо огромное за советы.
Эту луковку выбросили, а я подобрала в надежде на лучшее.
Поэкспериментирую, даже если ничего не получится.
Отрицательный результат — тоже результат.

djordjiya » 06 май 2010, 09:26

Yavia, у Вашей луковки не механические повреждения, а именно красный ожег.
Может еще кто выскажет свое мнение, но это ожег сто пудов.

amarillis

Сообщения: 801 Зарегистрирован: 28 окт 2009, 21:38

Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

amarillis » 06 май 2010, 10:33

Yavia
попробуйте просто снять верхнюю пластину — если под ней всё чисто, садите в землю — корни отрастут и там хорошо

ЕленаХ

Сообщения: 200 Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53

Откуда: Минск

ЕленаХ » 06 май 2010, 14:32

Yavia
Я с уже зареклась снимать такие чешуи. Хочешь или нет, но все равно при сдирании верхних чешуй с луковицы гиппеаструма обязательно травмируешь нижнюю, и на месте ранки моментом пойдет такая же краснота. Короче, чем больше снимаешь, тем дальше проникает, и снимать приходится снова и снова.
В таких случаях действую следующим образом. Замачиваю с головой на полчаса в теплом растворе Максима или медьсодержащего препарата, концентрацию делаю сильнее, чем по инструкции. Просушиваю минимум сутки вниз головой (ставлю вниз головой в кулек из газеты, запихнув его в стакан). Хорошо бы у батареи, но уже отключили. Затем смазываю красные пятна на луковице гиппеаструма зеленкой. Для стимулирования корней в маленькую емкость (у меня баночка от икры) кладу сфагнум, несильно смочив его в растворе циркона, и сажаю туда луковицу гиппеаструма, чтобы мох только обнимал донце луковицы. Все это на самое светлое и теплое место. Хорошо поставить на стеллаж с прицелом, чтобы банка находилась над лампой, освещающей полку снизу, т.к. над лампой всегда тепло. Если мох высох — чуть капаю раствора снова. Срабатывает даже с откровенными трупами без корней. Максимум через неделю проклевываются. Как только вылезет несколько корешков – пересаживаю на ПМЖ, только надо не проворонить, пока корешки еще малюсенькие, иначе можно легко сломать при пересадке. А красные пятна на луковице гиппеаструма потом еще несколько раз хорошенько смазываю зеленкой, пока верхняя чешуя не высохнет и не станет хорошо отставать, чтобы ее можно было удалить, не травмируя нижнюю.