К кому обращаться с вывихом

К кому обращаться с вывихом thumbnail

Вывих – это патологическое состояние, при котором наблюдается смещение суставных поверхностей относительно друг друга.

Изображение 1: Вывих - клиника Семейный доктор
Нормальная работа сустава возможна, если суставные поверхности сочленяющихся костей конгруэнтны друг другу (то есть их формы взаимно соответствуют). При вывихе конечности костей расходятся, конгруэнтность утрачивается, и движение в суставе становится невозможным. Медики говорят, что вывих – это стойкое и полное смещение; стойкое – потому что сместившие кости сами снова не сходятся, так и остаются смещенными, а полное означает, что поверхности, которые должны соприкасаться, не соприкасаются даже частично. Обычно при вывихе происходит разрыв капсулы сустава, и одна из суставных поверхностей выходит через этот разрыв. Если произошло частичное, а не полное смещение, такое состояние называют не вывихом, а подвывихом.

Причины вывиха

Вывих может произойти в любом суставе. Типичная ситуация возникновения вывиха – травма. Так, вывих происходит, если движение в суставе оказывается чрезмерным (выходящим за пределы нормальной подвижности). Как правило, это – принудительное движение (например, в результате падения: человек падает на отведенную назад руку и получает вывих плеча). Также к вывиху может привести удар в область сустава. Вывихи, возникшие по причине травмы, называются травматическими.

Изображение 2: Вывих - клиника Семейный доктор

Вывих может иметь и нетравматическое происхождение. В этом случае он обусловлен разрушением суставных концов костей в результате таких заболеваний, как полиомиелит, остеомиелит, артрит, артроз, туберкулёз. Подобные вывихи называются патологическими.

Выделяют также врожденные вывихи. Патология в этом случае возникает ещё на внутриутробном этапе развития плода.

Особо рассматривают так называемые привычные вывихи. Привычным вывихом называется вывих, возникающий в одном и том же суставе даже при небольшом травматическом воздействии. Это происходит по причине слабости суставного аппарата (капсулы, связок, мышц) или изменения конфигурации суставных поверхностей. В большинстве случаев привычный вывих возникает в случае, если после вправления травматического вывиха суставу была слишком рано возвращена подвижность.

Симптомы вывиха

Вывих в результате травмы обычно сопровождается характерным хлопком. В области поврежденного сустава развивается отёк, пациент может ощущать покалывание, онемение, жар (пострадавший сустав «горит»).

Основными симптомами вывиха являются:

Боль в суставе

Боль усиливается при попытке движения. Больной обнаруживает невозможность или значительную ограниченность движения в суставе.

Деформация сустава

Сустав меняет свою форму. Обычно это видно при простом визуальном осмотре.

Методы диагностики вывиха

Основной диагностической процедурой в случае вывиха является рентгенография поврежденного сустава.

Записаться на диагностику

Чтобы точно продиагностировать заболевание, запишитесь на прием к специалистам сети «Семейный доктор».

Методы лечения вывиха

Изображение 3: Вывих - клиника Семейный доктор

Что надо делать при вывихе

При возникновении вывиха, прежде всего, следует обеспечить иммобилизацию пострадавшего сустава (то есть обеспечить его неподвижность). Лучше всего наложить шину, но если это невозможно, иммобилизация должна быть выполнена за счет подручных средств – платка, куска ткани и т.п. Для уменьшения отёка и снятия боли рекомендуется использовать холодный компресс. Подойдет измельченный лёд из морозильника, также можно использовать бутылку с холодной водой. Можно принять обезболивающий препарат.

Вывих надо вправить, и желательно это сделать быстро. Если вывих не вправить в течение 1-2-х дней, развившаяся отёчность сильно затруднит вправление, и для лечения вывиха может потребоваться хирургическая операция (разрез тканей). Но ни в коем случае не пытайтесь вправить вывих самостоятельно! Успешные случаи подобного самолечение довольно редки, а риск причинить себе дополнительную боль и ухудшить ситуацию – значителен.

Консультация специалиста

При вывихе следует как можно скорее обратиться в травмпункт или в поликлинику к врачу-травматологу. Квалифицированную помощь врача-травматолога или хирурга можно получить в любой из поликлиник «Семейного доктора».

Читайте также:  Вывих чашечки что делать

Записаться на прием

Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к нашим специалистам, которые правильно поставят диагноз и назначат лечение.

Оцените, насколько был полезен материал

Здесь вы сможете выбрать врача, занимающегося лечением вывиха. Если вы не уверены в диагнозе, запишитесь на прием к терапевту или врачу общей практики для уточнения диагноза.

Какие врачи лечат вывих

• Травматолог
  • Ортопед.

На данной странице представлены рейтинги, цены и отзывы о врачах Москвы, специализирующихся на лечении вывиха.

Другие врачи по лечению заболевания

Чтобы подобрать максимально эффективное лечение, врач может направить вас на консультацию к специалистам:

• Рентгенолог

Вчера к этому специалисту записалось 3 человека

Травматологи Москвы — последние отзывы

Гетманенко Олег Данилович

Чуткий, внимательный и заботливый доктор. Он мне помог с проблемой. Я буду продолжать лечение, только у этого врача.

Анастасия,

29 сентября 2020

Казьмищев Константин Николаевич

Провел подробную консультацию, объяснил план лечения, и уже после первого приема оставил хорошее впечатление. Казьмищев Константин Николаевич смог исправить нарушения осанки. Курс процедур, массажи и гимнастика мне понравились. Результатом очень довольна, этого я и хотела. Спасибо!