Вывих растяжение и перенапряжение капсульно

Вывих растяжение и перенапряжение капсульно thumbnail

(Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного )

Нарушение здоровья, относящееся к группе травмы области тазобедренного сустава и бедра

242 481 человеку
подтвержден диагноз Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного

умерло с диагнозом Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного

% смертность при
заболевании Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного

Заполните форму для подбора врача

Диагноз Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного ставится
женщинам на 19.35% чаще чем мужчинам

мужчин имеют диагноз Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного.
Случаев смерти не выявлено.

0 %

смертность у мужчин при заболевании Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного

женщин имеют диагноз Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного
Случаев смерти не выявлено.

0 %

смертность у женщин при заболевании Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного

Группа риска при
заболевании Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного
мужчины в
возрасте 70-74 и
женщины в
возрасте 75-79

Заболевание чаще всего встречается у мужчин в
возрасте 70-74

У мужчин заболевание реже всего встречается в
возрасте 0-1

У женщин заболевание реже всего встречается в
возрасте 0-1

Заболевание чаще всего встречается у женщин в
возрасте 75-79

заболевания Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного

Отсутствие или низкая индивидуальная и общественная опасность

Этиология

Травматические вывихи бедра возникают под действием большой силы (автотравма, падение с высоты) у лиц молодого и среднего возраста. У пожилых и стариков при аналогичной травме чаще наступают переломы шейки бедренной кости. В зависимости от смещения головки бедренной кости относительно вертлужной впадины различают передние и задние вывихи, которые, в свою очередь, подразделяются на верхние и нижние

Клиническая картина

Для каждого вида вывиха характерно определенное положение конечности. При задних вывихах бедро согнуто, приведено и ротировано кнутри. Головка бедренной кости прощупывается кзади от вертлужной впадины, ниже или выше ее. Для передних в^ывихов характерно отведение поврежденной конечности с ротацией ее кнаружи. Это особенно резко выражено при нижних запирательных вывихах, конечность при этом согнута в тазобедренном суставе (рис. 92). Любые активные движения в тазобедренном суставе невозможны, а пассивные ограничены и сопровождаются пружинистым сопротивлением. При легкой ротации конечности удается легко обнаружить смещенную из сустава головку бедренной кости. Относительное укорочение конечности наблюдается при любых вывихах. Смещение большого вертела относительно линии Розера — Нелатона дополняет клиническую картину вывиха. Рентгенограммы тазобедренного сустава в прямой и аксиальной проекциях позволяют не только уточнить вид вывиха, но и распознать возможные сопутствующие повреждения вертлужной впадины и головки бедра.

Читайте также:  Вывихи костей предплечья у детей

Установлено 1 стандарт
по диагностике заболевания Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного

Диагноз ставится на основании жалоб больного и совокупности клинических симптомов. Также используются лабораторные методы диагностики.

Медицинские услуги для определения диагноза Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного

Установлено 1 стандарт
по лечению заболевания Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного

требуется врачам на лечение в стационаре

требуется на курс амбулаторного лечения

медицинских процерур предусмотренно при лечении
заболевания Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного

Первая помощь — введение анальгетиков, транспортная иммобилизация лестничными шинами, шиной Дите-рихса, госпитализация. Вправление вывиха необходимо проводить обязательно под наркозом с применением препаратов, расслабляющих мускулатуру, чтобы избежать избыточного насилия и возможного при этом повреждения хрящевого покрова головки бедренной кости. Из многочисленных способов вправления вывихов в этом суставе наиболее распространены способы Джанелидзе и Кохера. По способу Джанелидзе вправляют свежие задние вывихи бедра — подвздошный и седалищный, а также передние или запирательные вывихи. Способ Кохера показан при свежих передневерхних или лобковых, а также при всех застарелых вывихах.

Медицинские услуги для лечения заболевания Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного

Уточненные формы заболевания

Болезни со схожими симптомами
Возможные симптомы