Симметрия относительно осей координат растяжение и сжатие

Симметрия относительно осей координат растяжение и сжатие thumbnail

Урок в 9 классе по теме: «Преобразование графиков: симметрия относительно осей координат»

Учитель: Шарова С. Г., МБОУ «Гимназия» городского округа г. Урюпинск Волгоградской области

Тип урока: открытие нового знания.

Основные цели:

Метапредметные:

  1. Тренировать умение фиксировать свое затруднение, выявлять причину его возникновения.

  2. Тренировать умение ставить цель своей деятельности и планировать работу по реализации поставленной цели.

  3. Тренировать умение работать в парах и группах.

Предметные:

  1. Сформировать умение выполнять следующие преобразования графиков: симметрия относительно осей координат.

  2. Сформировать умение применять данные преобразования графиков для построения графиков функций вида: y= f(–x), y= –f(x), y= –f(–x) из графика y= f(x).

  3. Закрепить умение решать уравнения, содержащие знак модуля.

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности

— Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим знакомство с преобразованиями графиков функций, которые позволяют строить графики более сложных функций оптимально.

— Как вы понимаете высказывание американского педагога Дайан Силверс Рейвич: «Человек, который знает «как», всегда найдёт работу, а человек, который знает «почему», будет его начальником». (слайд 2)

Возможный ответ: Перед человеком, задумывающимся о причинах тех или иных явлений, способов действий, открывается больше возможностей. Он может сделать или организовать что-то более продуктивно, более эффективно.

— Ребята, я вам желаю интересной работы на уроке: уверена, вы сегодня найдете интересные способы для достижения цели и будете пользоваться ими в дальнейшем осознанно.

— Подготовку к открытию нового начнем с проверки домашнего задания. Сейчас каждой группе будет предложен подробный образец выполнения задания из домашней работы. Организатор группы фиксирует все затруднения, возникшие у членов группы. В группах вы выявляете причины возникших затруднений.

— Не забудьте! При проверке домашнего задания вам нужно составить список эталонов, которыми пользовались при выполнении заданий.

2. Самостоятельная деятельность и организация учебного затруднения.

(Идет работа в группах)

Домашнее задание.

Задание №1.

a). Построить график функции.

Решение.Для того чтобы построить график данной функции, необходимо преобразовать правую часть, воспользовавшись формулой .

Получим . Сдвинем график вдоль оси абсцисс на 1 единицу влево.

hello_html_aef1305.png

b) Построить график функции

Решение. Для того чтобы построить график данной функции необходимо преобразовать правую часть, выделив куб суммы. Получим .

.

Сдвиг по оси абсцисс влево на 1 единицу и вниз по оси ординат на 4 единицы.

hello_html_m1a9d0312.png

в) Построить график функции .

Решение. Для того чтобы построить график данной функции необходимо преобразовать правую часть, выделив куб разности:

.

.

Сдвиг по оси абсцисс вправо на 5 единиц и вверх по оси ординат на 2 единичных отрезка.

hello_html_mdbd7f5e.png

Задание №2.

  1. Построить график функции .

  2. Построить график функции .

Решение.

  1. Для того чтобы построить график функции , необходимо выполнить сдвиг вспомогательного графика функции вдоль оси OY вверх на 3 единицы.

  2. Для того чтобы построить график функции , необходимо выполнить сдвиг вспомогательного графика функции вдоль оси OX влево на 1 единицу, вдоль оси OY вверх на 3 единицы.

а)

hello_html_50c7316d.png

б)

hello_html_700f92c4.png

Задание №3.

  1. Построить график функции .

  2. Построить график функции .

Решение.

  1. Чтобы построить график , увеличим ординаты вспомогательного графика в 2 раза (k>1), не меняя область определения ),то есть растянем график от оси OX в 2 раза.

hello_html_m66197d51.png

  1. Чтобы построить график , уменьшим абсциссы вспомогательного графика в четыре раза (k>1), не меняя область значения функции ), то есть сожмем график к оси OY в 4 раза.

hello_html_m66197d51.png

После проверки домашнего задания в группах.

Возможные ответы учащихся.

При выполнении заданий повторяли:

  • приемы построения графиков функций с помощью сдвигов вдоль осей координат.

  • Приемы построения графиков функций с помощью сжатия или растяжения вдоль осей координат.

-Задание на пробное действие.

— Ребята, при выполнении задания №3 вы работали с графиком функции .

— Как вы строили график данной функции?

Возможный ответ учащихся:

Составили таблицу значений функции

hello_html_m5948c794.png

Теперь я предлагаю вам следующее задание:

Постройте графики функций:

  1. ; б) ; в) , преобразовав график .

Учащиеся самостоятельно пытаются построить графики заданных функций. Время на выполнение заданий ограничено.

— Обсудите в группах, какие затруднения могут быть?

Одна из групп отвечает, остальные уточняют, дополняют.

Возможные варианты ответов:

  1. Я не могу построить график данной функции.

  2. Я не могу объяснить, что мой ответ верный.

  3. Я не могу проанализировать, как изменится область определения и множество значений функций

  4. и т. д.

3.Выявление места и причины затруднения.

-Посовещавшись в группах в течение 30 секунд, ответьте на вопрос:

Почему возникло затруднение?

Одна из групп отвечает, остальные уточняют, дополняют.

Возможные варианты ответов:

– Необходимо было построить графики функций, содержащие знак корня, применяя преобразования. Затруднение возникло в определении преобразований. Причина в том, что мы не знаем пока, какое преобразование можно применить в тех случаях, когда функция содержит знак минус перед данной функцией, знак минус перед аргументом данной функции и знак минус одновременно перед данной функцией и перед ее аргументом.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

— Посовещавшись в группах в течение 30 секунд:

1) сформулируйте цель дальнейшей деятельности;

2) сформулируйте тему урока.

Одна из групп озвучивает результат обсуждения, остальные уточняют, дополняют при необходимости.

Возможный вариант ответа:

Цель: Узнать, какие преобразования графика функции у = f(x) необходимо выполнить, чтобы получить графики функций у = –f(x), у = f(–x), у = –f(–x).

Тема урока: «Преобразования графиков функций».

– Составьте в группах план ваших действий.

Учащиеся работают в группах, составляют план действий.

Возможный вариант ответа:

  • Выполнить задания, предложенные учителем,

  • Проанализировать результаты.

  • Сформулировать правило.

  • Сравнить его с эталоном.

5.Реализация построенного проекта

— Итак, вернемся к заданию

Постройте графики функций:

Читайте также:  Растяжение мышц в тазобедренном суставе симптомы

а); б) ; в) , используя таблицу значений функции, и пронаблюдайте, как расположены построенные графики по отношению к графику относительно осей координат, начала отсчета. Обобщите сделанные вами наблюдения и составьте правила построения таких функций. Сопоставьте свои выводы с выводами на слайдах.

Возможный вариант ответа:

а)

hello_html_4dd448eb.png

б)

hello_html_7af2ef55.png

в)

hello_html_72dd7f5e.png

а) Преобразование y= f(x)  y= –f(x) изменяет все ординаты точек графика на противоположные при фиксированных значениях абсцисс. Область определения функции D (f) = [0; +∞), а область значений E(f) = (–∞; 0].

Значит, график функции у = – f(x) можно получить из графика у = f(x) с помощью осевой симметрии относительно оси абсцисс.

Б) Преобразование y= f(x)  y= f(–x) изменяет все абсциссы точек графика на противоположные при фиксированных значениях ординат. То есть область определения функции D (f) = (–∞; 0], а область значений E(f) = [0; +∞).

Значит, график функции у = f(–x) можно получить из графика у = f(x) с помощью осевой симметрии относительно оси ординат.

В) Последовательное применение рассмотренных выше двух преобразований:

y= f(x)  y= – f (–x) меняет абсциссы и ординаты точек графика на противоположные. Область определения функции D (f) = (–∞; 0], а область значений E(f) = (–∞; 0].

Значит, график функции у = – f(–x) можно получить из графика у = f(x) с помощью центральной симметрии относительно начала координат.

Учащиеся сравнивают свои правила с эталоном на слайде:

Случаи преобразования графика функции

  1. Симметрия относительно оси абсцисс

График функции у = – f(x) можно получить из графика у = f(x) с помощью осевой симметрии относительно оси абсцисс.

  1. Симметрия относительно оси ординат

График функции у = f(–x) можно получить из графика у = f(x) с помощью осевой симметрии относительно оси ординат.

  1. Симметрия относительно начала координат

График функции у = – f(–x) можно получить из графика у = f(x) с помощью центральной симметрии относительно начала координат

– Удалось преодолеть затруднение?

− Что теперь необходимо сделать?

6. Первичное закрепление во внешней речи

— Выполните задание: постройте график функции у = f(–x), если f(x) =.

Работа выполняется фронтально.

Решение:

Для того чтобы построить график функции , можно преобразовать правую часть, выделив квадрат двучлена:

.

Для построения графика функции у = f(–x) необходимо построить график f(x) = и применить к нему следующее преобразование: симметрию относительно оси ординат: у = f(–x) =.

hello_html_m228dfc56.png

-Выполните задание:

Постройте графики функций у = – f(x), у = – f(–x), если

Задание выполняется в парах, по вариантам. Проверка осуществляется по пробному образцу.

Пробный образец.

Для построения графиков функций у = – f(x), у = – f(–x) необходимо построить график и применить к нему следующие преобразования:

Симметрию относительно оси абсцисс: у = – f(x) =;

Симметрию относительно начала координат: у = – f(–x) =

hello_html_m219b52c6.png

После самопроверки проводится рефлексия: выясняется, есть ли ошибки, если есть, то проговаривается, как надо было выполнить задание.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

— Мы шли с вами по плану, предложенному вами:

  • Выполнить задания, предложенные учителем,

  • Проанализировать результаты.

  • Сформулировать правило.

  • Сравнить его с эталоном.

-Что дальше необходимо сделать?

— С какой целью будете выполнять самостоятельную работу?

Возможный вариант ответа:

Понять полностью ли разобрались в новой теме, нет ли затруднений.

Для самостоятельной работы учащимся предлагается задание:

Постройте графики функций у = –f(x), у = f(–x), у = –f(–x), если f(x)=

Учащиеся выполняют самостоятельную работу и проводят самопроверку по эталону для самопроверки.

Подробный образец.

f(x)= . Для построения графиков функций у = –f(x), у = f(–x), у = –f(–x) необходимо построить f(x) = и применить к нему следующие преобразования:

  1. симметрию относительно оси абсцисс: у = –f(x) =;

  2. симметрию относительно оси ординат: у = f(–x) = ;

  3. симметрию относительно начала координат: у = –f(–x) =.

hello_html_m57fe84f9.png

  • Проанализируйте в группах результаты выполнения самостоятельной работы.

  • Назовите, в каких местах и почему возникли затруднения.

Организаторы групп озвучивают результаты анализа работ.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Решите уравнения:

  1. ;

  2. ;

  3. ;

  4. ;

  5. .

Решение.

  1. Не имеет решения, так как по определению .

  2. Уравнение не имеет решения, так как левая часть равенства по определению модуля числа неотрицательна, а правая – по условию и определению модуля неположительна. При выражение .

  3. =2⇔⇔⇔.

9. Рефлексия деятельности на уроке

— Ребята, что необходимо сделать в конце урока?

Возможный вариант ответа:

Проанализировать свою работу.

Группы работают с карточкой.

Учащиеся обсуждают работу на уроке, организаторы озвучивают результаты анализа деятельности групп.

— А теперь каждый проанализируйте свою работу.

Учащиеся заполняют индивидуальные карточки

Домашнее задание

  1. Постройте графики функций у = –f(x), у = f(–x), у = –f(–x), если:

  1. ,

  2. ,

  3. .

  1. Повторить эталоны.

Источник

Преобразования графиков: параллельный перенос, симметрия

В чистом виде основные элементарные функции встречаются, к сожалению, не так часто. Гораздо чаще приходится иметь дело с элементарными функциями, полученными из основных элементарных при помощи добавления констант и коэффициентов. Графики таких функций можно строить, применяя геометрические преобразования к графикам соответствующих основных элементарных функций (или переходить к новой системе координат).

С помощью геометрических преобразований графика функции f(x) может быть построен график любой функции вида ( pm {k_1} cdot f( pm {k_2} cdot (x + a)) + b,) где ({k_1},{k_2} > 0) — коэффициенты сжатия или растяжения (в зависимости от их значений) вдоль осей oy и ox соответственно. Знаки «минус» перед коэффициентами указывают на симметричное отображение графика относительно координатных осей, а и b определяют сдвиг относительно осей абсцисс и ординат соответственно.

Таким образом, различают три вида геометрических преобразований графика функции:

1. Первый вид — масштабирование (сжатие или растяжение) вдоль осей абсцисс и ординат.

На необходимость масштабирования указывают коэффициенты k1 и k2, отличные от единицы, если (0 < {k_1} < 1,0 < {k_2} < 1) , то происходит сжатие графика относительно oy и растяжение относительно ox , если ({k_1},{k_2} > 1) , то производим растяжение вдоль оси ординат и сжатие вдоль оси абсцисс.

Читайте также:  Построение силы при растяжении и сжатии

2. Второй вид — симметричное (зеркальное) отображение относительно координатных осей.

На необходимость этого преобразования указывают знаки «минус» перед коэффициентами k1 (в этом случае симметрично отображаем график относительно оси ox ) и k2 (в этом случае симметрично отображаем график относительно оси oy). Если знаков «минус» нет, то этот шаг пропускается.

3. Третий вид — параллельный перенос (сдвиг) вдоль осей ox и oy.

Это преобразование производится в последнюю очередь при наличии коэффициентов a и b, отличных от нуля. При положительном а график сдвигается влево на |а| единиц, при отрицательных а — вправо на |а| единиц. При положительном b график функции параллельно переносим вверх на |b| единиц, при отрицательном b — вниз на |b| единиц.

Рассмотрим примеры

Пример1

Построить графики функции (y = {x^2} — 10) и (y = {x^2} + 10) в одной координатной плоскости.

Построим для начала график функции (y = {x^2}) , это парабола с вершиной в точке (0;0) и ветвями вверх.

Для построения искомого графика функции (y = {x^2} — 10) необходимо параболу параллельно перенести в отрицательном направлении по У, т.е. вниз. Для построения искомого графика функции (y = {x^2} + 10) необходимо параболу параллельно перенести в положительном направлении по У, т.е. вверх.

Пример2

Построить графики функций (y = {left( {x + 2} right)^2}) и (y = {left( {x — 2} right)^2}) .

За основу возьмем тот же график параболы, но параллельный перенос будем осуществлять вдоль оси Ох. По правилу переноса график сдвинется влево на 2 единицы для функции (y = {left( {x + 2} right)^2}) . А для функции (y = {left( {x — 2} right)^2}) сдвиг произойдет вправо.

Пример3

Построить график функции (y = — {x^2}) .

За основу возьмем тот же график параболы. Производимое изменение графика носит название -отображение. Картинка получится симметричной исходной параболе, симметрия относительно Ох.

Пример4

Построить графики функций (y = left( {3{x^2}} right)) и (y = left( {frac{1}{3}{x^2}} right)) .

Для построения этих графиков произведем сжатие графика (y = {x^2}) для первой функции и растяжение – для второй.

Источник

Анна Малкова

В этой статье мы расскажем об основных преобразованиях графиков функций. Что нужно сделать с формулой функции, чтобы сдвинуть ее график по горизонтали или по вертикали. Как задать растяжение графика по горизонтали или вертикали. Как отразить график относительно оси Х или Y.

Очень жаль, что эта тема — полезная и очень интересная — выпадает из школьной программы. На нее не постоянно хватает времени. Из-за этого многим старшеклассникам не даются задачи с параметрами — которые на самом деле похожи на конструктор, где вы собираете решение из знакомых элементов. Хотя бы для того, чтобы решать задачи с параметрами, стоит научиться строить графики функций.

Но конечно, не только для того, чтобы сдать ЕГЭ. Первая лекция на первом курсе технического или экономического вуза посвящена функциям и графикам. Первые зачеты в курсе матанализа связаны с функциями и графиками.

Начнем со сдвигов графиков по Х и по Y.

Сдвиг по горизонтали.

Пусть функция задана формулой и Тогда график функции сдвинут относительно исходной на а вправо. График функции сдвинут относительно исходной на а влево.

Симметрия относительно осей координат растяжение и сжатие

1. Сдвиг по вертикали.

Пусть функция задана формулой и С — некоторое положительное число. Тогда график функции сдвинут относительно исходного на С вверх. График функции сдвинут относительно исходного на С вниз.

Симметрия относительно осей координат растяжение и сжатие

Теперь растяжение графика. Или сжатие.

2.  Растяжение (сжатие) по горизонтали.

Пусть функция задана формулой и Тогда график функции растянут относительно исходного в k раз по горизонтали, если , и сжат относительно исходного в k раз по горизонтали, если

Симметрия относительно осей координат растяжение и сжатие

3.  Растяжение (сжатие) по вертикали

Пусть функция задана формулой и Тогда график функции растянут относительно исходного в М раз по вертикали, если , и сжат относительно исходного в М раз по вертикали, если

Симметрия относительно осей координат растяжение и сжатие

И отражение по горизонтали.

4. Отражение по горизонтали

График функции симметричен графику функции относительно оси Y.

Симметрия относительно осей координат растяжение и сжатие

Симметрия относительно осей координат растяжение и сжатие

5. Отражение по вертикали.

График функции симметричен графику функции относительно оси Х.

Симметрия относительно осей координат растяжение и сжатие

Друзья, не возникло ли у вас ощущения, что вы все это где-то видели? Да, наверняка видели, если когда-либо редактировали изображения в графическом редакторе на компьютере. Изображение можно сдвинуть (по горизонтали или вертикали). Растянуть (по горизонтали или вертикали). Отразить. И все это мы делаем с графиками функций.

И еще два интересных преобразования. Здесь в формулах присутствует знак модуля. Если не помните, что такое модуль, — срочно повторите эту тему.

6. Графики функций и

На рисунке изображен график функции Она специально взята такая — несимметричная относительно нуля.

Симметрия относительно осей координат растяжение и сжатие

Построим график функции

Конечно же, мы пользуемся определением модуля.

Это мы и видим на графике. Для неотрицательных значений х график остался таким же, как был. А вместо каждого отрицательного х мы взяли противоположное ему положительное число. И поэтому вся та часть графика функции, что лежала слева от оси Х, заменилась на зеркально отраженную правую часть графика.

Симметрия относительно осей координат растяжение и сжатие

Теперь график функции Вы уже догадались, что будет. Вся часть графика, лежащая ниже оси Х, зеркально отражается в верхнюю полуплоскость. А верхняя часть графика, лежащая выше оси Х, остается на месте.

Симметрия относительно осей координат растяжение и сжатие

Как определить по формуле функции, будет график преобразован по горизонтали (по Х) или по вертикали (по Y)? Разница очевидна. Если сначала мы что-либо делаем с аргументом х (прибавляем к нему какое-либо число, умножаем на какое-либо число или берем модуль) — преобразование по Х. Если сначала мы нашли функцию, а затем уже к значению функции что-то прибавили, или на какое-нибудь число умножили, или взяли модуль, — преобразование по Y.

Читайте также:  Как завязывать повязку при растяжении

Вот самые простые задачи на преобразование графиков.

1. Построим график функции 

Это квадратичная парабола, сдвинутая на 3 влево по x и на 1 вниз по y.

Вершина в точке

Симметрия относительно осей координат растяжение и сжатие

2. Построим график функции

Выделим полный квадрат в формуле.

График — квадратичная парабола, сдвинутая на 2 вправо по x и на 5 вниз по y.

Обратите внимание: график функции пересекает ось y в точке На нашем графике это точка

Симметрия относительно осей координат растяжение и сжатие

Продолжение — в статье «Построение графиков функций».

Источник

Пусть задан график функции y = f(x). Чтобы построить график функции

  1. y = mf(x), где m > 0 и m ≠ 1, нужно ординаты точек заданного графика умножить на m. Такое преобразование называется растяжением от оси x c коэффициентом m, если m > 1, и сжатием к оси x, если 0 < m < 1.
  2. y = −f(x) получается из графика функции f(x) преобразованием симметрии относительно оси x. (Преобразование симметрии — зеркальное отражение относительно прямой.)
  3. y = f(x) + n, получается из графика функции f(x) параллельным переносом последнего вдоль оси ординат на n единиц вверх, если n > 0 и, соответственно на |n| единиц вниз, если n < 0.
  4. y = f(kx), где k > 0 и k ≠ 1. Искомый график функции получается из заданного сжатием с коэффициентомk к оси y (если 0 < k < 1 указанное «сжатие» фактически является растяжением с коэффициентом 1/k)
  5. y = f(−x) получается из графика функции f(x) преобразованием симметрии относительно оси y
  6. y = f(x + l) получается из графика функции f(x) параллельным переносом последнего на l единиц влево, если l > 0 и, соответственно на |l| единиц вправо, если m < 0.

Функции одной переменной . Актуализирую два особо нужных сейчас термина: «икс» – независимая переменная или АРГУМЕНТ, «игрек» – зависимая переменная или ФУНКЦИЯ. При этом функцию можно обозначать как через «игрек», так равноценно и через «эф от икс», например:

Сжатие (растяжение) графика к (от) оси ординат.
Симметричное отображение графика относительно оси

Первая группа действий связана с умножением АРГУМЕНТА функции на число. Для удобства я разобью правило на несколько пунктов:

Сжатие графика функции к оси ординат

Это случай когда АРГУМЕНТ функции умножен на число, бОльшее единицы.

Правило: чтобы построить график функции , где , нужно график функции сжать к оси в раз.

Пример 1

Построить график функции .

Сначала изобразим график синуса, его период равен :

К слову, чертить графики тригонометрических функций вручную – занятие кропотливое, поскольку

Теперь поиграем на бесконечно длинном баяне. Мысленно возьмём синусоиду в руки и сожмём её к оси в 2 раза:

То есть, график функции получается путём сжатия графика к оси ординат в два раза. Логично, что период итоговой функции тоже уполовинился:

В целях самоконтроля можно взять 2-3 значения «икс» и устно либо на черновике выполнить подстановку:

Пример 2

Построить график функции

«Чёрная гармошка» сжимается к оси в 3 раза:

Итоговый график проведён красным цветом.
Исходный период косинуса закономерно уменьшается в три раза: (отграничен жёлтыми точками).

Растяжение графика функции от оси ординат

Это противоположное действие, теперь баян не сжимается, а растягивается.
Случай имеет место, когда АРГУМЕНТ функции умножается на число .

Правило: чтобы построить график функции , где , нужно график функции растянуть от оси в раз.

Продолжим мучить синус:

Пример 3

Построить график функции

Берём в руки нашу «бесконечную гармошку»:

И растягиваем её от оси в 2 раза:

То есть, график функции получается путём растяжения графика от оси ординат в два раза. Период итоговой функции увеличивается в 2 раза: , он толком даже не вместился на данный чертёж.

Симметричное отображение графика функции относительно оси ординат

АРГУМЕНТ функции меняет знак.

Правило: чтобы построить график функции , нужно график отобразить симметрично относительно оси .

Пример 5

Построить график функции

График функции получается путём симметричного отображения графика относительно оси ординат:

Как видите, всё просто.

Если при умножении аргумента на число значение параметра отрицательно и не равно минус единице, то построение выполняется в два шага.

Растяжение (сжатие) графика ВДОЛЬ оси ординат.
Симметричное отображение графика относительно оси абсцисс

Структура второй части статьи будет очень похожа.

1) Если ФУНКЦИЯ умножается на число , то происходит растяжение её графика вдоль оси ординат.

Правило: чтобы построить график функции , где , нужно график функции растянуть вдоль оси в раз.

2) Если ФУНКЦИЯ умножается на число , то происходит сжатие её графика вдоль оси ординат.

Правило: чтобы построить график функции , где , нужно график функции сжать вдоль оси в раз.

Пример 11

Построить графики функций .

Берём синусоиду за макушку/пятки:

И вытягиваем её вдоль оси в 2 раза:

Период функции не изменился и составляет , а вот значения (все, кроме нулевых) увеличились по модулю в два раза, что логично – ведь функция умножается на 2, и область её значений удваивается: .

Теперь сожмём синусоиду вдоль оси в 2 раза:

Аналогично, период не изменился, но область значений функции «сплющилась» в два раза: .

Нет, у меня нет какого-то пристрастного отношения к синусоиде, просто я хотел продемонстрировать, чем отличаются графики функций (Примеры №№1,3) от только что построенных собратьев . Постарайтесь ещё раз проанализировать и качественнее понять эти элементарные случаи. Даже минимальные знания о преобразованиях графиков окажут вам неоценимую помощь в ходе решения других задач высшей математики!

Поиск по сайту:

Источник