Шуметь в ушах будет при патологии височно-нижнечелюстного сустава

Тесная связь между патологией височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и шумом в ушах, в доказательствах не нуждается. То же касается и проблем с шеей. Поводом к тиннитусу очень часто становятся травмы челюсти и шеи, которые мы успешно игнорируем в молодости. Но затем, когда разговор, жевание, повороты и наклоны головы начинают вызывать шум в ушах, многие обращаются за медицинской помощью. И поступают совершенно правильно. У современной медицины есть немало возможностей избавить таких пациентов от назойливого и досаждающего шума в ушах.

Особенности ВНЧС

Височно-нижнечелюстной сустав представляет собой сложное сочленение, позволяет челюсти двигаться не только вверх-вниз, но и в стороны. Кроме того, управляется самыми мощными мышцами человеческого тела – жевательными.

Связь сустава с другими структурами головы

Проблемы с ним могут быть разные:

1. вывих фиброзного диска внутри суставной полости;
  2. травма суставных поверхностей;
  3. чрезмерные мышечные усилия, прилагаемые к челюсти;
  4. артрит, как проявление системной патологии и артроз, как следствие изношенности сустава;
  5. инфекционные процессы, распространяющиеся на ВНЧС из ЛОР-органов, сосцевидного отростка.

Как проявляется патология ВНЧС?

Типичными симптомами для перечисленных выше проблем, является боль при открывании рта и шум в ушах. Причина первого понятна: отек капсулы, трение суставных головок. Что касается шума в ушах, то здесь все немного сложнее.

Во-первых, жевательные мышцы располагаются рядом с мышечными волокнами, управляющими структурами среднего уха. Поэтому чрезмерный тонус жевательной мускулатуры влияет на слух, способствует появлению шума в ушах.

Во-вторых, при патологии ВНЧС, в процесс могут вовлекаться мелкие связочки, идущие от сустава к слуховым косточкам среднего уха. Комментарии излишни.

В-третьих, нервные центры, управляющие работой височно-нижнечелюстного сустава, тесно связаны с отделами мозга, отвечающими за слух и интерпретацию звуков. Если страдает одна система, то функция второй также нарушается.

Кроме этого, при дисфункции сустава, он начинает издавать звуки сам по себе.

Причем достаточно характерные: щелканье при каждом открывании и закрывании рта, скрип, даже скрежет. Очень раздражающее и стрессогенное состояние.

Диагностика: где и кто?

Большинству пациентов достаточно показаться стоматологу. Но также стоит подготовиться к инструментальному дообследованию: рентген, КТ, иногда – и МРТ.

В современных условиях можно даже артроскопию сделать: осмотреть состояние височно-нижнечелюстного сустава с помощью заведенной в его полость микрокамеры.

Снимок сустава на рентгенпленке

Как лечить?

Во многих случаях, при проблемах с ВНЧС помогают простые рекомендации:

• переход на питание мягкими продуктами;
  • расслабляющие упражнения для жевательной мускулатуры;
  • применение нестероидных противовоспалительных средств;
  • людям с бруксизмом (скрежетом зубов по ночам) следует сделать специальную капу.

Но иногда, чтоб шум наконец-то стих, приходится прибегать к операции и даже протезированию отдельных структур сустава.

Проблемы с шеей и шум в ушах

Шейный отдел позвоночника очень уязвим, особенно часто страдает при ДТП. Также подвержен воспалительным явлениям и остеохондрозу.
По поводу распространенных заболеваний шейного отдела, у нас на сайте есть отдельная статья (откроется в новой вкладке).

Шум в ушах при патологии шеи часто сопровождается психоэмоциональными расстройствами (депрессией), когнитивными (плохая память, сложности с концентрацией внимания) и соматическими (головокружение) нарушениями.

Естественно, чтоб помочь таким пациентам избавиться от тиннитуса, необходимо максимально точно установить источник проблемы, для чего применяется весь арсенал методик (рентген, КТ, МРТ). И только после полного обследования, можно составить алгоритм лечения конкретного пациента.

В клинике «Тиннитус Нейро» есть все необходимое для профессиональной помощи людям с цервикогенным шумом в ушах: позвоните нам 8-495-374-92-03 или свяжитесь через сайт.

Была ли эта статья полезна?

Вы можете подписаться на нашу рассылку и узнать много интересного о тиннитусе, способах борьбы и научных достижений:

Приносим извинения!

Как можно улучшить эту статью?