Перцовые баллончики имеют особую популярность среди определённой части населения нашей страны. Это не странно, ведь вы можете стать участником конфликта в любой момент, даже не подозревая об этом. Естественно, случается, что и вы можете стать жертвой распыления, при чём являясь пострадавшим лицом, а не нападающим. В этой ситуации, вам просто необходимо понимать что делать при попадании перцового газового баллончика в глаза и на кожу, чтобы не навредить себе ещё больше.

Всем известно, что основными жалобами после распыления газового баллончика в лицо, основными жалобами являются жжение кожи, боль в глазах и слезотечение. Самый яркий эффект распыления длится первые 3-5 минут после поражения, после чего данная боль может отойти на второй план. Основной проблемой остаётся боль и слезотечение глаз, которые проходят гораздо дольше, если не предпринять определённые меры.

Своевременное оказание медицинской помощи поможет вам быстрее встать на ноги и приступить к лечению. Это будет сделать гораздо проще, если с вами находится знакомый или вы быстро сможете найти человека, который согласится вам помочь.

Этапы первой помощи после распыления баллончика

Следует производить определённый порядок действий, чтобы не усугубить положение, а облегчить боль и исключить серьёзных травм. Очень важно соблюдать в определённой последовательности всё, что будет изложено ниже. Эта инструкция поможет вам быстрее прийти в чувство и в скором времени остановить боль.

После попадания раздражающего вещества, ваше состояние будет критичным. Естественно, все советы могут попросту вылететь у вас из головы. Мы рекомендуем вам собраться с мыслями, и ни в коем случае не пытаться протереть глаза руками. Такие действия приведут лишь к расширению площади поражения, и ещё большим болевым ощущениям.

Первый этап

Первым делом следует позвать на помощь человека (если это возможно) и попросить убрать его основную массу вещества с вашего лица. Запомните, нельзя вытирать вещество, его следует именно промокнуть, чтобы ткань или салфетка впитала в себя раствор. Ткань следует прикладывать и убирать, и так по кругу, до удаления основной массы вещества.

Второй этап

Пытаться открыть глаза тоже плохая идея. Организм не даст вам открыть глаза до конца, но в случае удачи, вы рискуете занести ещё больше раздражителя на сетчатку. Это только увеличит болевые ощущения, но никак не принесёт пользы.

Если это возможно, попробуйте ускоренно поморгать. Это вызовет дополнительную слёзную железу, которая будет способствовать вымыванию вещества из ваших глаз.

Третий этап

Далее вам следует самостоятельно или попросить помощника найти близлежащий магазин. В нём вам нужно приобрести молоко максимальной жирности, бутылку воды и пищевую соду. После чего следует промыть лицо и глаза в определённой последовательности.

1. Промывка молоком. В молоке содержится высокая масса жиров, которые схватят лакриматоры, не растворившимся в полной мере. Молоко хорошо помогает против перцовых баллончиков.
  2. После этого нужно смешать пищевую соду с негазированной водой. Достаточно будет 15 граммов на бутылку воды. Такой раствор может помочь вам от баллончика с CN.
  3. Также, вы можете приобрести детское мыло и промыть лицо и глаза с его помощью. Жжение может только усилиться, но это нормально.

Идти в поликлинику

После предыдущих этапов, вы придёте в более или менее стабильное состояние и сможете передвигаться. Попробуйте узнать где поблизости находится больница и направляйтесь туда. Врачи окажут вам профессиональную помощь и приведут в порядок общее состояние.

Обратиться в аптеку

Если у вас нет возможности попасть в больницу, то следует направиться в ближайшую аптеку, благо их в каждом городе достаточно. Там вам могут предложить множество препаратов, которые облегчат боль и восстановят общее состояние. Чаще всего применяются такие препараты:

• Диклофенак. Это глазные капли, которые хорошо снимают воспаление. Обратите внимание, что следует закапывать глаза, следуя инструкции, и не превышать дозировку. Эффект может появиться не сразу, поэтому следует немного подождать.
  • Капли, содержащие лидокаин. Эти капли обладают хорошим обезболивающим свойством, ведь они выполнены на основе анестетика. Применять их следует не более 1-2 раз, так как чрезмерное использование может вызвать скорую потерю зрения.
  • Капли наподобие «Визин». Они не несут никакого эффекта, кроме косметического. Отлично справляются с устранением покраснения глаз и уменьшения воспаления, но бесполезны в качестве анестетика.

Средства самозащите в нашем интернет-магазине
Использование таких средств самозащиты могут вызвать определённые болезненные ощущения, поэтому их стоит применять только в крайнем случае. В нашем магазине вы сможете найти самые надёжные и популярные средства самозащиты, разрешённые действующим законодательством. На страницах сайта представлен широкий ассортимент, благодаря чему, вы обязательно подберёте устройство, которое поможет вам в случае возникновении конфликта.