Ожог 40 процентов тела это

Ожог 40 процентов тела это thumbnail

(Термический ожог 40-49% поверхности тела )

Нарушение здоровья, относящееся к группе термические и химические ожоги множественной и неуточненной локализации

36 399 людям
подтвержден диагноз Термический ожог 40-49% поверхности тела

умерло с диагнозом Термический ожог 40-49% поверхности тела

% смертность при
заболевании Термический ожог 40-49% поверхности тела

Заполните форму для подбора врача

Диагноз Термический ожог 40-49% поверхности тела ставится
мужчинам на 89.57% чаще чем женщинам

мужчин имеют диагноз Термический ожог 40-49% поверхности тела.
Случаев смерти не выявлено.

смертность у мужчин при заболевании Термический ожог 40-49% поверхности тела

женщин имеют диагноз Термический ожог 40-49% поверхности тела
Случаев смерти не выявлено.

смертность у женщин при заболевании Термический ожог 40-49% поверхности тела

Группа риска при
заболевании Термический ожог 40-49% поверхности тела
мужчины в
возрасте 1-4 и
женщины в
возрасте 1-4

Заболевание чаще всего встречается у мужчин в
возрасте 1-4

У мужчин заболевание реже всего встречается в
возрасте

У женщин заболевание реже всего встречается в
возрасте 15-19

Заболевание чаще всего встречается у женщин в

заболевания Термический ожог 40-49% поверхности тела

Отсутствие или низкая индивидуальная и общественная опасность

* — Медицинская статистика по всей группе заболеваний T31 Термические ожоги, классифицированные в зависимости от площади пораженной поверхности тела

Развитие болезни — патогенез

Ожоги могут быть самой разнообразной локализации (лицо, кисти рук, туловище, конечности) и занимать различную площадь.

По глубине поражения ожоги подразделяют на 4 степени:
1-ая степень характеризуется гиперемией и отеком кожи, сопровождающемся жгучей болью;
2-ая степень образование пузырей, заполненных прозрачной жидкостью желтоватого цвета;
3а — степень распространением некроза на эпидермис;
3б — некроз всех слоев кожи;
4 степень — омертвление не только кожи, но и глубжележащих тканей.

Клиническая картина

Боль
Покраснение кожи — 1 степень
Появились волдыри — 2 степень
Рана — волдыри лопнули — 3 степень
Обугливание и отсутствие чувствительности — 4 степень

Стандарта по диагностике заболевания Термический ожог 40-49% поверхности тела
не установлено

Диагноз ставится на основании жалоб больного и совокупности клинических симптомов. Также используются лабораторные методы диагностики.

Медицинские услуги для определения диагноза Термический ожог 40-49% поверхности тела

Читайте также:  Синий йод от ожогов

Стандарта по лечению заболевания Термический ожог 40-49% поверхности тела не
установлено

требуется врачам на лечение в стационаре

требуется на курс амбулаторного лечения

медицинских процерур предусмотренно при лечении
заболевания Термический ожог 40-49% поверхности тела

Первая помощь заключается в:

прекращении действия травмирующего агента. Для этого необходимо сбросить загоревшуюся одежду, сбить с ног бегущего в горящей одежде, облить его водой, засыпать снегом, накрыть горящий участок одежды шинелью, пальто, одеялом, брезентом и т.п.;
тушении горячей одежды или зажигательной смеси. При тушении напалма применяют сырую землю, глину, песок, погасить напалм водой можно лишь при погружении пострадавшего в воду;
профилактике шока: введение (дача) обезболивающих средств;
снятии (срезании) с пострадавшего участков тела пораженного одежды;
накладывании на обожженные поверхности асептической повязки (при помощи бинта, индивидуального перевязочного пакета, чистого полотенца, простыни, носового платка и т.п.);
немедленном направлении в лечебное учреждение.

Эффективность само- и взаимопомощи зависит от того, насколько быстро пострадавший или окружающие его люди смогут сориентироваться в обстановке, использовать навыки и средства первой медицинской помощи.

Реанимационные пособия в очаге поражения сводятся к непрямому массажу сердца, обеспечению проходимости дыхательных путей, искусственному дыханию изо рта в рот или изо рта в нос. Если реанимация указанными методами неэффективна, ее прекращают.

Медицинские услуги для лечения заболевания Термический ожог 40-49% поверхности тела

Болезни со схожими симптомами
Возможные симптомы

Одышка

нехватка воздуха, диспноэ, Ощущение тяжести, чувство удушья, усилия для дыхания

Ощущение или хроническое чувство нехватки воздуха, проявляющееся стеснением в груди, учащением дыхания, может проявляться после физической активности, но особо насторожить должна одышка в состоянии покоя

58 болезней могут быть причиной, болеют мужчины и женщины, возраст 1-100

2. Болезни
  3. Классы МКБ-10
  4. S00-T98 ТРАВМЫ, ОТРАВЛЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ПРИЧИН
  5. Термические ожоги, классифицированные в зависимости от площади пораженной поверхности тела
  6. Термический ожог 40-49% поверхности тела

Вся информация на сайте предоставлена исключительно в ознакомительных целях
и не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению заболеваний.

WHO logo

Медицинская инфографика на основе статистики ВОЗ

Степени покрытия ожогов

Ожоги относятся к самым часто встречающимся бытовым поражениям тела. Как правило, в быту травматизация ожогом происходит в результате травмирования тела паром, кипятком, горячими жидкостями или вредоносными химикатами. Производственные ожоги также встречаются в медицинской практике, но процент их соотношения с бытовыми ожогами гораздо меньше. Производственные ожоги чаще всего происходят в результате травмирования кислотами, щелочами, высокотемпературными веществами, электричеством.