Обж ушибы 5 класс
Класс 5
Тема: Оказание первой медицинской помощи при ушибах, ссадинах.
Цели и задачи:
образовательные:
• систематизировать, обобщить и проконтролировать изученные теоретические сведения и полученные практические навыки (основные приемы) оказания первой медицинской помощи;
• повышать компетентность учащихся в необходимом для жизни и безопасности минимуме медицинских знаний, сведений, терминологии, руководства и рекомендаций по действию в отношении пострадавшего в экстренных случаях;
• позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости, способностях с учетом проблемы личностно-ориентированного подхода и индивидуализации учебного процесса;
• создать атмосферу творческого применения знаний и умений, творческой работы в коллективе, интеллектуальной убежденности в своих знаниях и навыках.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, работа в группах
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, аптечки (4 шт), презентация, учебники, ТПО.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь оказывать первую помощь при ушибах и ссадинах.
Личностные: формирование понимания ценности здорового образа жизни.
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, самооценка.
Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, самостоятельно составлять алгоритм действий. Контроль и оценка процесса и результата действий, постановка и решение проблем. Выдвижение гипотез. Извлечение необходимой информации.
Коммуникативные:умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества. Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации.
ХОД УРОКА
Ребята, посмотрите на доску. Какое грозное явление природы изображено на картинке? (цунами, ураган, извержение вулкана, гроза, наводнение, песчаная буря, лавина, землетрясение, лесной пожар)
-что такое цунами?
-что такое ураган?
-чем сопровождается извержение вулкана?
— опишите грозу
-что такое песчаная буря?
— как возникает лавина?
-что такое землетрясение?
-какие причины возникновения лесного пожара?
Ребята, что у нас получилось? (на слайде появляется красный крест)
А что он означает? (первую медицинскую помощь)
Какая тема сегодняшнего урока? (оказание первой помощи…)
А в каких случаях мы оказываем ПМП? (при различных травмах)(на слайде – тема урока)
А как вы думаете, чему мы с вами должны сегодня научиться? (научимся оказывать первую помощь при различных видах травм)
Включение в работу. Отвечают на вопросы. Называют тему и цель урока.
7
3
Актуализация знаний
Первичное усвоение знаний.
Физкультминутка
Первичное закрепление
Путешествие в горах опасное дело, где на каждом шагу тебя подстерегают различные неожиданности. А какие травмы мы можем получить в горах? (переломы, растяжения, ушибы, солнечный удар, отравление, ожоги и др.) Сегодня мы с вами поговорим о четырех видах травм – это раны, ушибы, ожоги, солнечный удар.
Ребята, а собираясь в поход, что необходимо взять в первую очередь?
А что должно быть в каждой аптечке?
Да, правильно. А сейчас попробуйте собрать походную аптечку, работая в парах. На краю стола у вас лежат листочку, с перечисленными предметами, из которых вы должны собрать походную аптечку. Берите только самое необходимое!
Молодцы! А сейчас я вас научу, как правильно пользоваться походной аптечкой в походных условиях. Самым распространенным видом травм, которые могут случиться в походе, являются раны. Как правило, это небольшие раны — кто-то порезал руку, когда резал хлеб, у кого-то сорвался консервный нож, когда открывал консервы, и т. п. Помощь в этом случае очень проста. Надо дать немного стечь крови, чтобы вместе с ней удалить грязь, которая могла попасть в рану. Затем края раны обработать йодом или спиртом. Совсем небольшие раны можно смазать по всей поверхности. Затем заклеить лейкопластырем или забинтовать узким стерильным бинтом.
Небольшие ушибы — довольно часто встречающаяся в походе травма. Видя, что кожа не повреждена, юный турист склонен не придавать случившемуся значения, и скоро на месте ушиба появляются припухлость и кровоподтек. Ничего страшного тут нет, но радость от похода может быть испорчена. Поэтому надо помнить, что даже при небольшом ушибе нужно сразу же приложить к месту ушиба холод (носовой платок, смоченный в воде, какой-нибудь металлический предмет: нож, топор, кружку и т. д.). Холод способствует прекращению кровоизлияния в мягких тканях и предотвращает появление болезненных синяков и припухлостей. В случае сильного ушиба принимаются дополнительные меры — нужно создать покой травмированному органу (особенно это важно при ушибах суставов) и наложить давящую повязку. Ожоги возникают обычно в результате неосторожного обращения с костром либо общего беспорядка вокруг очага. Чаще всего это небольшие и неопасные ожоги: кто-нибудь взялся за горячую дужку ведра или, поправляя дрова, прикоснулся рукой к углям или пламени. При небольших ожогах рекомендуется побыстрее поместить место ожога в холодную воду минут на 15. Затем наложить компресс из марлевых салфеток, пропитанных раствором пищевой соды. Желательно, плюс к этому на обожженное место накладывают минут на 15 тугую повязку, это в значительной мере предотвращает образование пузырей. А чтобы вы быстро смогли сориентироваться при получении какой либо травмы, составьте алгоритм ваших действий самостоятельно.
Мистер Гид предлагает нам передохнуть и полюбоваться природой. Но для этого нужно встать и повторять за мной.
Вправо-влево посмотри
И до речки добеги
Прыгай в речку и ныряй
Глубину ты всю узнай.
А теперь наверх бежим,
Быстрее ветра быть хотим.
Бабочка летит вдали
Мы поймать её хотим.
И за ней мы прыгаем, и руками дрыгаем.
Силы кончились, устали
А теперь мы посидим
Во время отдыха некоторые члены нашей группы получили травмы. Я предлагаю вам разделиться по 4 человека и оказать им первую помощь.
Отвечают на вопрос.
Аптечка
Йод, зеленка, бинты и др.
Один ученик зачитывает ответ, остальные либо соглашаются, либо нет, используя таблички красного и зеленого цвета.
Слушают рассказ учителя.
Составляют алгоритм действий при определённой травме.
Оказывают ПМП пострадавшим.
7
5
10
3
4
Подведение итогов, рефлексия
Учитель спрашивает, понравилось ли путешествие учащимся, трудно ли было им справляться с возникнувшими трудностями. Проводит рефлексию. Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки.
Отвечают на вопросы
5
5
Дом.зад.
Все вы, наверное, смотрели мультик «Аркадий Паровозов». Я предлагаю вам составить небольшой рассказ, в котором был бы пострадавший и вы оказывали ему первую помощь. Рассказ записать в рабочую тетрадь
Запись домашнего задания в дневник
1
Источник
Инфоурок
›
ОБЖ
›Другие методич. материалы›Урок 30 в 5 классе по теме: «Оказание первой помощи при ушибах и ссадинах»
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Занятие теоретическое 30 5 класс.doc
Выбранный для просмотра документ пмп при травмах.ppt
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Оказание первой медицинской помощи при травмах занятие по безопасности жизнедеятельности для учащихся 5-7 классов
2 слайд
Описание слайда:
Цель занятия Познакомимся с основными видами травм и научимся оказывать первую помощь при травмах.
3 слайд
Описание слайда:
Что самое дорогое для человека? Самое дорогое, что есть у человека, – это жизнь.
4 слайд
Описание слайда:
Подумай и ответь на вопросы: Получал ли ты травмы? Кто чаще всего бывает виноват в получении травмы? Где чаще всего ребята получают травмы? Какие необходимые для вас предметы могут «помочь» получить травму, если забыть о том, как ими следует пользоваться?
5 слайд
Описание слайда:
ЗАПОМНИ! ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ПРИВЫКШИЙ ОБДУМЫВАТЬ СВОИ ПОСТУПКИ, РЕДКО ПОЛУЧАЕТ ТРАВМУ
6 слайд
Описание слайда:
Легкие травмы (травмы-царапины). Освободить раненое место от одежды. Смазать края раны йодом. Наложить чистую повязку. Нельзя класть на рану вату, мази.
7 слайд
Описание слайда:
Ушибы Если ушиб пришелся на мягкие ткани (бедро, икроножная мышца) на место ушиба нужно как можно быстрее положить холод (пузырь со льдом, мокрое полотенце). При ушибах конечностей нужно ограничить движение больной руки или ноги, сделав тугую повязку из бинта, марли или какого-либо полотна. При ушибе головы – создать полный покой пострадавшему. Если его лицо бледное, чуть опустить голову ниже туловища, если лицо покраснело – голову приподнять. При рвоте повернуть голову набок. При ушибах груди – полный покой. При ушибах живота – положить больного на спину, на живот холод.
8 слайд
Описание слайда:
Переломы При переломе поврежденной конечности нужно создать покой. Для этого необходимо наложить шину. Шинами могут служить палки, узкие доски, картон. Приложить шину с двух сторон к конечности, чтобы суставы были неподвижными, и закрепить бинтами, платками, полотенцем. Если шину сделать не из чего, то пострадавшую руку привязать к здоровой ноге в нескольких местах.
9 слайд
Описание слайда:
Солнечный удар При длительном пребывании на солнце с непокрытой головой может произойти поражение нервной системы – солнечный удар. У пострадавшего начинается головокружение, шум в ушах, тошнота, озноб, носовое кровотечение: перенесите пострадавшего в тень или в прохладное помещение; дайте ему холодное питье; положите на голову холодный компресс.
10 слайд
Описание слайда:
Ваши действия: На уроке физкультуры, когда учитель разговаривал с Машей, Слава подошел к брусьям и решил показать друзьям, чему он научился в спортивной секции. Он выполнял сложный элемент, как вдруг кто-то из ребят подбежал к нему и схватил его за ногу. Слава упал. Сломал руку.
11 слайд
Описание слайда:
Ваши действия: Петя бежал в класс. Слава, идя ему навстречу, подставил подножку, Петя упал. На урок он не попал. У него оказался сильный ушиб колена, ушиб локтя.
12 слайд
Описание слайда:
Ваши действия: На пляже Маша находилась без головного убора. Неожиданно Маша побледнела и потеряла сознание.
13 слайд
Описание слайда:
Ваши действия: Работая в розарии, Алёна наколола руку о шип. Выступило небольшое количество крови.
14 слайд
Описание слайда:
Дорогие ребята! Почаще спрашивайте себя: хотите жить долго и счастливо? Или вам больше по душе нервные потрясения и лечение в больнице? Если нет, то нужно немного потрудиться, чтобы изменить свой взгляд на окружающий мир, свои привычки и поведение, научиться самим уберечь себя от несчастья.
15 слайд
Описание слайда:
Спасибо за внимание! Домашнее задание: с 7-9, ответить на вопросы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Проверен экспертом
Общая информация
Учебник:
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О./ Под ред. Смирнова А.Т.
Тема:
9.2. Оказание первой помощи при ушибах, ссадинах (практическое занятие)
Номер материала:
ДБ-1109977
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Источник
Технологическая карта урока по ОБЖ в 5 классе.
Учитель ОБЖ: Юрьев А.В.
Задачи урока
1. Актуализировать и обобщить знания, полученные на прошлых уроках по теме «Оказание первой помощи».
2. Вызвать у учеников устойчивый интерес к данной теме, побудить к активной работе на уроке.
3. Систематизировать новое знание в процессе решения задач, поставленных на стадии вызова.
4. Подвести итог занятия и провести рефлексию учеников.
Предметные умения
УУД
Оценивать обстановку в ситуациях необходимости оказания первой помощи.
Определять необходимость вызова скорой помощи.
Оказывать первую помощь при некоторых видах повреждений.
Познавательные УУД: Анализировать необходимость применения полученных знаний.
Сопоставлять свои практические действия со знанием алгоритма.
Формы и методы обучения
Ресурсы
Фронтальная, групповая.
Аптечка (бинт, жгут, стерильные салфетки, перекись водорода, йод, зеленка), подручные материалы для изготовления перевязи для иммобилизации конечностей и изготовления шины..
1. Вызов
— Что такое первая помощь?
— Кто может оказывать первую помощь?
— Какой порядок действий при оказании первой помощи?
— Какова последовательность (первоочередность) действий при непосредственном оказании первой помощи?
— Что такое ушиб и какую первую помощь необходимо оказать пострадавшему при ушибе?
Учащиеся отвечают на вопросы, приводят примеры из жизни, литературы и др. источников о различных видах повреждений и формулируют вывод о необходимости изучения, отработки на практике приемов и способов оказания первой помощи.
2. Осмысление
Предлагает на основе имеющихся знаний попробовать сформулировать определение ушиба.
В ходе поиска определения ушиба задает вопросы для уточнения информации и выводит учеников на правильные ответы:
— Что такое мягкие ткани?
— Чем может быть вызвано появление боли, отека, синяка на месте повреждения?
— Какова первая реакция пострадавшего на ушиб? Что он делает и почему?
— Что можно использовать для длительного перетягивания места ушиба?
— Как действует на нервную систему холод?
— Где можно взять холод для снятия боли при ушибе?
— Итак, какая первая помощь может быть оказана при ушибах?
— Что надо учитывать, если на месте ушиба имеются ссадины?
— Какие способы остановки носового кровотечения вы знаете?
Ученики предлагают различные варианты определений, записывают новую информацию:
Ушиб – механическое повреждение мягких тканей, вызванное ударом тупым предметом или падением с небольшой высоты.
— Кожные покровы, жировая прослойка, внутренние органы
— Сигнал нервной системы на повреждение кровеносных сосудов, истечение крови и появление гематомы и работа лимфосистемы.
— За место ушиба пострадавший хватается и прижимает — пережимает поврежденные кровеносные сосуды.
— Наложение тугой повязки на место ушиба.
— Заморозка служит обезболивающим средством.
— Лед, снег, продукты из холодильника, смоченное в холодной воде полотенце.
— При ушибах необходимо наложить тугую повязку и приложить холод.
— Необходимость продезинфицировать рану во избежание риска начала воспалительных процессов. Далее – тугая повязка и холод.
— Посадить пострадавшего, попросить его зажать ноздри и подержать их 10-15 мин до полной остановки кровотечения. На переносицу положить платок, смоченный холодной водой.
3. Рефлексия
Подводит итог занятия. Предлагает составить общий СИНКВЕЙН по теме урока.
Ученики работают над общим синквейном, предлагая свои варианты.
Источник
Цель: познакомить учащихся с понятиями
«травма», «специальные и подручные средства» и
правилами оказания первой до врачебной помощи.
Задачи:
1) повторить и закрепить знания учащихся о видах
бытовых травм;
2) научить оказывать первую помощь (самопомощь)
при различных видах травм; познакомить со
стандартными средствами первой медицинской
помощи;
3) напомнить о мерах предосторожности;
развивать навыки совместных действий;
4) воспитывать бережное отношение к своёму
здоровью, здоровью окружающих людей.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-игра.
Методы работы: объяснительно-иллюстративные,
словесные, наглядные. Практическая (деловая)
«Травм пункт» игра для стимулирования интереса
к учению
Инновационные технологии:
- развивающего обучения;
- личностно-ориентированного обучения;
- объяснительно-иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и творческой
деятельности.
Оборудование: презентация (мультимедиа),
раздаточный материал «Специальные и подручные
средства для оказания первой медицинской
помощи», медицинские халаты и шапочки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Каждый день — всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все в порядке,
Все ли правильно сидим?
Все ль внимательно глядим?
2. Постановка темы, цели урока.
— Послушайте загадки. Отгадывая их, подумайте, о
чем пойдет речь на сегодняшнем уроке:
а) Горькими бывают, сладкими бывают.
Ойкают дети и запивают! (таблетки)
б) Я под мышкой посижу и, что делать подскажу;
Или разрешу гулять, или уложу в кровать.
(Термометр, градусник)
в) Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (врач, доктор)
г) Что дороже денег? (жизнь)
— Так о чём же мы будем говорить сегодня на
уроке? (варианты рассуждений учащихся)
Сегодня мы ещё раз вспомним о том, как сберечь
своё здоровье. (Приложение 1)
Сообщение темы урока «Основные виды травм и
первая помощь при них» (Слайды 2, 3)
Двигательная активность жизненно необходима
для человека. Она способствует формированию
сильного и выносливого человека, а неподвижность
ведёт к снижению работоспособности,
заболеваниям. Но необдуманное поведение —
беготня, подножки, толчки могут привести к
различным видам травм.
— Что же такое травма? (Слайды 4, 5)
3. Рассказ учителя. Усвоение новых знаний.
Травмой называют внезапное, острое нарушение
здоровья с повреждением тканей и органов.
Нанесение вреда здоровью человека в результате
стечения обстоятельств или неправильного
поведения.
-Где и как чаще всего можно получить травму?
(в квартире, в школе, во дворе, на улице, на реке,
озере и т. д.)
— Какие бывают травмы? (Слайд 6)
открытые | закрытые |
вызывают кровотечение | кожа и слизистые оболочки не нарушены (ушибы, вывихи, растяжения) |
Трудно перечислить всё многообразие травм и
причины их вызывающие, но «близкого знакомства»
[1] с серьёзной травмой можно избежать, будучи
осмотрительным и осторожным. Главной причиной
травмы является неосторожность. Внимательный
человек, привыкший обдумывать свои поступки,
редко получает травмы. [1]
Царапины заживают, проходят синяки, шишки,
вылечиваются переломы. Но сколько ребят,
получивших тяжёлые увечья по своей
неосмотрительности, расстались с мыслью
заняться любимыми делами
Слайд 7 Причины: (примеры приводят учащиеся)
- Неосторожность
- Недостаточное внимание
- Состояние неосознанной тревоги. Ожидание
несчастья, волнение делают человека суетливым. - Пренебрежение правилами безопасности
Минутка отдыха для глаз + небольшое количество
физических упражнений.
Фронтальная беседа. (Слайды 8, 9)
«Я здоровье берегу, сам себе я помогу!»
От несчастного случая никто не застрахован —
он может произойти с каждым. Хорошо если есть
рядом врач. Но, а если нет? (дорожный знак)
Пока не произошёл несчастный случай, вряд ли
кто — то задумывался над тем, как правильно
оказать первую помощь, что можно и нужно для
этого.
— Как вы думаете, что нужно делать, если
произошёл несчастный случай?
Травму можно получить и при таких
обстоятельствах, когда врача рядом нет.
— Какая помощь, по вашему мнению, называется
«Первая помощь»?
— Какая помощь называется «самопомощью»?
4. Работа с учебником стр. 125 — 128
Вывод: Любая травма, какой бы безобидной она
не была, должна бать правильно и своевременно
обработана. Даже обычная царапина, вовремя не
обработанная может вызвать заражение крови.
— Каждый человек должен знать основные правила,
сделать всё возможное , чтобы облегчить боль,
помешать развитию более опасных травм.
5. Формирование умений и навыков: практическая
работа. (Слайды 10 — 13)
Прежде всего, надо знать какие средства можно
использовать на месте происшествия, для оказания
первой помощи. Таблица составляется учащимися во
время обсуждения поставленного вопроса.
(Групповая работа)
Специальные средства | Подручные средства |
Перевязочный пакет Бинты марлевые Медицинская вата Лейкопластырь Кровоостанавливающий жгут Раствор йода или зелёнки Нашатырный спирт Перекись водорода | Чистый носовой платок Карандаш или Лист подорожника или крапивы Жгут — закрутка Дощечка или ровная палочка Чистая вода Лёд, снег |
Физминутка
Движенье — это здоровье.
Движенье — это жизнь.
Не ленись — подтянись.
Руки набок, ноги врозь,
Три наклона вниз,
На четвёртый поднимись,
Раз — направо, два — налево,
Приседанья каждый день
Прогоняют сон и лень!
Практическая работа. Деловая игра «Травм
пункт»
Учебник страница 129 — 131
6. Закрепление изучаемого материала в виде
деловой игры. (Слайды 14 — 26)
Первая медицинская помощь и самопомощь при
ушибах и носовых кровотечениях.
Давайте потренируемся оказывать первую
«медицинскую» помощь друг другу.
— Как следует вести себя, если вы или ваш товарищ
попали в беду?
Работа группами. Задания по группам:
МПП при ушибах и вывихах.
При спуске по лестнице ученик прыгал через
несколько ступенек
Вывод: при сильных ушибах головы, грудной
клетки, живота могут возникнуть внутренние
кровотечения. Поэтому надо обратиться к врачу.
МПП при носовом кровотечении
Ученик бегал на перемене, упал и разбил нос, или
долго находился в душном помещении, пошла кровь
из носа.
Вопросы мини теста: (Слайды 19, 20)
Как правильно оказать помощь другу (подруге)
при кровотечении из носа?
- Сказать другу, чтобы он стоял, запрокинув голову
назад, и не шевелился. - Усадить друга, наклонив его туловище вперёд.
- Измерить температуру и дать обезболивающее
средство. - Смочить кусочки ваты раствором поваренной соли
и ввести их в носовые ходы. - Положить на спинку носа холод.
- Плотно прижать крылья носа к перегородке на 5 —
10 минут.
Ответы: 2, 4, 5, 6.
- Усадить друга, наклонив его туловище вперёд.
- Положить на спинку носа холод.
- Плотно прижать крылья носа к перегородке на 5 —
10 минут. - Смочить кусочки ваты раствором поваренной соли
и ввести их в носовые ходы.
МПП при ссадинах и порезах, или сильном
кровотечении.
На уроке физической культуры ребята
соревновались в эстафетах, мальчик при падении
защитил себя рукой.
Вывод: через раны в организм может
попасть инфекция. Поэтому главная задача —
предохранить рану от загрязнения.
7. Итог урока. (Слайды 28 — 30)
— Где в нашей школе, городе вам окажут первую
медицинскую помощь?
(повторить местонахождение медицинских
учреждений нашего города)
— Объясните смысловое значение пословиц:
- «Берегись бед, пока их нет»
- «Здоровье не купишь, его разум даёт»
Вывод: здоровье дает природа «бог», а наша
задача правильно с ним обращаться.
— Что понравилось?
— Молодцы, вы все хорошо работали на уроке.
Рефлексия: на слайдах появлялся маленький
мальчик.
— Почему он плакал?
— От чего радуется и хлопает в ладоши?
Вывод: «Малые услуги, оказанные вовремя,
являются величайшим благодияниями для тех, кто
их получает». (Демокрит)
Используемая литература.
- В. Я. Синьков Методика преподавания курса
«Основы безопасности жизнедеятельности» 1 — 4
классы, Москва «Просвещение» 2003 - Л. П. Анастасова «Основы безопасности
жизнедеятельности», учебник 3 — 4 классы, Москва
«Просвещение» 2009 - https://bsi63.ucoz.ru/blog/2009-05-23-13
- https://www.citydoctor.ru/content/2366.html
Источник