Деревья в саду часто подвергаются воздействию инфекций различной — бактериальной или вирусной — природы. В таких случаях под угрозой находится не только будущий урожай, но и сама плодовая культура.

Бактериальный ожог — опасное заболевание, которое может поражать груши, яблони, рябину. Лечение бактериального ожога груши — задача непростая, а иногда и невыполнимая, если заболевание было обнаружено не сразу. Поэтому важно знать, как проявляется болезнь и чем обработать дерево в случае заражения.

Общая характеристика заболевания

Инфекционному заражению чаще подвергаются молодые деревья, но и старые от него не застрахованы. Коварство инфекции в том, что не всегда удаётся поставить верный диагноз, с точностью определить, чем лечить, и вовремя начать терапию — иногда симптомы схожи с признаками других болезней.

Возбудитель

Возбудитель инфекции — бактерия эрвиния амиловора, представитель семейства энтеробактерий. Она проникает в сосуды растения и питается его соками. Прекрасно сосуществует вместе с некоторыми возбудителями грибковых болезней. При благоприятных для неё условиях за 1–2 сезона вызывает гибель плодового дерева.

Причины появления и благоприятная среда для развития

Источником инфекции обычно становится больное растение (дерево, кустарник). Из него выделяется заражённая бактериями жидкость, мелкие частицы которой под воздействием ветра способны перемещаться по воздуху на большие расстояния. Скорость заражения отчасти зависит:

• от возраста и общего состояния дерева;
  • сорта груши;
  • условий произрастания (почвы, климата).

Бактерии начинают активнее размножаться при повышенной влажности и сопутствующей ей тёплой погоде. Быстрое размножение эрвинии происходит даже в водяных каплях. Очевидные признаки болезни могут появиться как весной, так и летом.

Симптоматика

Первые симптомы болезни при бактериальном ожоге — потемнение и засыхание почек, увядание и почернение цветков во время весеннего цветения. Засохнув, цветки не опадают, а остаются на дереве, после чего инфекция перемещается на молодые веточки и листья. Ожоги листьев и ветвей, как и цветков, тёмного цвета. Побеги и листовые пластины деформируются, сворачиваются и сохнут.

Темнеют и усыхают на ветках плоды. Когда болезнь переходит на ствол и ветви, кора становится мягкой, на ней возникают бурые разводы. На груше появляются мутные капельки светлой жидкости — экссудата, что свидетельствует об активном воспалительном процессе. Застывшие на воздухе капли приобретают тёмный цвет. Полностью почерневший ствол говорит о гибели дерева.

Какие факторы провоцируют распространение

Бактерии с больного дерева могут переноситься несколькими способами:

• насекомыми-опылителями или вредителями, реже — птицами;
  • с помощью ветра;
  • дождём — риск заражения возрастает, если на коре деревьев есть повреждения;
  • через заражённые садовые инструменты.

Методы лечения

Спасти грушу от бактериального ожога можно только в том случае, если лечение начато при возникновении первых проявлений болезни — когда культура поражена менее чем на треть. Традиционным методом считается опрыскивание растворами антибиотиков, но существуют и другие меры борьбы с заболеванием.

Вместо применения химических веществ лучше отдать предпочтение более современным средствам. Комплексный метод, при котором одновременно используются антибиотики, фунгициды и стимулирующие иммунитет средства, считается самым действенным. Ещё одна профилактическая мера — дезинфекция насекомых, которые способны переносить на себе бактериальные частицы. В готовый раствор антибиотика добавляют сахар (1 стакан на ведро) и мед (1 ст. ложку) и опрыскивают больные деревья перед началом цветения и во время него.

Химический способ, оценка действенности

К химическим способам борьбы с инфекцией относят обработку груши препаратами, содержащими медь. Данный способ может дать положительный результат, если болезнь только началась. Подойдет он и как профилактическая мера. Считается, что медь останавливает размножение бактерий, но не избавляет от них. К тому же многие химические вещества токсичны.

Если выздоровления не происходит, переходят к обработке антибиотиками.

Использование антибиотиков

Антибиотики наиболее эффективны при борьбе с бактериальным ожогом. Нельзя постоянно использовать один и тот же препарат — необходимо каждый год применять новое средство. Для обработки груши подойдут:

• офлоксацин;
  • тетрациклин;
  • стрептомицин;
  • гентамицин;
  • ампициллин.

Растворами антибиотиков деревья начинают обрабатывать с весны, за 7–10 дней до начала цветения. После дождя процедуру нужно повторять. Лекарственной жидкостью опрыскивают дерево полностью: все листья и ветви от верхушки до низа, не забывая про ствол.

Определённые сроки опрыскивания больше относятся к профилактической обработке. Если же признаки заражения появились внезапно, а болезнь стала быстро распространяться, обработку проводят незамедлительно. Но стараются не опрыскивать в жару, иначе лечение не даст результата.

Специально для растений создан антибактериальный препарат «Фитолавин».

Применение тетрациклина

Для приготовления раствора 1 таблетку тетрациклина (100 мг) растворяют в 1 л воды. Можно уменьшить концентрацию антибиотика и взять 2 таблетки на 3 л воды — свою эффективность препарат не потеряет. Опрыскивание тетрациклином проводят 1 раз в год — как только опасные симптомы себя проявили.

Обработка гентамицином

Раствор гентамицина получается из 1 ампулы вещества (2 мл) и 1 л воды. За сезон проводят 3 опрыскивания. Перерыв между процедурами — 5 дней.

Результативность фитолавина

Фитолавин — средство для обработки растений. Он справляется не только с бактериями, но и с грибковой инфекцией. Раствор готовят из 10 л воды и 20 мл средства. Для опрыскивания подходят периоды:

• вегетации;
  • формирования бутонов;
  • цветения;
  • образования завязи и плодов.