Жителям Ленинского района рассказали о творчестве Даниила Гранина

10 февраля в библиотеке № 10 в рамках цикла «С книжных страниц на большой экран» прошло мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения русского писателя и общественного деятеля Даниила Гранина.

Ведущие вечера Елена Александрова и Галина Скиданова рассказали присутствующим, ветеранам Ленинского района о жизненном и творческом пути Гранина. Мероприятие сопровождалось показом слайдовой презентации и книжно-иллюстративной выставкой. Вниманию гостей киновечера представили такие книги автора, как «Иду на грозу», «Зубр», «Картина», «Ты взвешен на весах…», «Мой лейтенант», «Эта странная жизнь» и другие,

Рассказали читателям и о самых известных экранизациях произведений Даниила Гранина: «Искатели» режиссера Михаила Шапиро, «Иду на грозу» Сергея Микаэляна, «Однофамилец», снятый Ольгердом Воронцовым, «Кто-то должен» Никиты Тягунова, «Поражение» снятый по мотивам романа «Иду на грозу» режиссера Булата Мансурова, «Читаем блокадную книгу» Александра Сокурова, а также «Петр Первый. Завещание» Владимира Бортко, снятый по мотивам романа «Вечера с Петром Великим». На мероприятии были использованы видеофрагменты из художественных фильмов «Иду на грозу», «Кто-то должен», «Вечера с Петром Великим» и других.