В Ленинском районе снова стартовала акция «Юности – чистые легкие»

13 апреля 2018 года на базе МОУ «Гимназия № 89» Ленинского района уже в шестой раз стартовала межрегиональная социальная акция «Юности – чистые легкие…» Акция проводится в рамках деятельности федеральной стажировочной площадки «Распространение моделей формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающегося» при поддержке Министерства образования Саратовской области и кафедры социальной психологии ГАУ ДПО «СОИРО».

Акция стартовала с интересного и увлекательного квеста для 5-6 классов «Город здоровья», в рамках которого учащиеся смогли продемонстрировать свои знания о сохранении и укреплении здоровья, спортивные навыки и творческие способности. Победителем квеста стали учащиеся МОУ «Лицей № 4» Волжского района, второе место разделили МОУ «СОШ № 75» и МОУ «Гимназия № 89», на 3-м месте оказались команды сразу трех школ – МОУ «СОШ № 57», МОУ «Лицей №47» и МОУ «СОШ №103».

В плане программы Акции  предусмотрены различного рода конкурсы и соревнования, направленные на формирование у учащихся представления и понимания разрушительной силы вредных привычек. В акции могут принять участие учащиеся с 1 по 11 класс города и области, педагоги, спортсмены, тренеры. Программа межрегиональной социальной акции «Юности – чистые легкие…» обширна и разнообразна и продлится до 23 апреля. 27 апреля участников, призеров и победителей акции ожидает яркое, интересное закрытие акции и гала-концерт.

Программа акции включает в себя ряд спортивных соревнований:

• веселые старты «Мы выбираем спорт!»,
  • плавание «Чистые легкие – путь к победе!»,
  • пауэрлифтинг «Самый сильный ученик»,
  • черлидинг «Лидер-черлидер!»,
  • клубные танцы «Ты – звезда танц-пола!».

А также творческие конкурсы

• конкурс литературного творчества «Как прекрасен этот мир»,
  • конкурс «Рэп – слово молодежи!»,
  • конкурс художественного творчества «Курение – приговор здоровью!»,
  • конкурс видео-и рекламных роликов, презентаций «Наша весна – без сигаретного дыма»,
  • конкурс фотографий и коллажей «Я выбираю здоровый образ жизни».

В этом году участников ждет и новое направление – спортивная научно-практическая конференция «Пять колец успеха», в которой учащийся сможет не только рассказать о своем виде спорта, но и продемонстрировать свои навыки и достижения в нем.

Все конкурсы акции «Юности – чистые легкие…» придуманы совместно с учащимися и учитывают интересы подростков и их увлеченность новыми течениями в спорте и искусстве. Акция объединит подростков в стремлении формировать негативное отношение к вредным привычкам. Организаторы надеются, что она откроет много юных талантов, которые установят новые рекорды.