В Ленинском районе прошел круглый стол «Социальные болезни общества»

В рамках районной социальной акции «Мир без насилия» 30 ноября 2018 года в МОУ «Лицей № 50» состоялось заседание круглого стола на тему: «Социальные болезни общества». Мероприятие стало дискуссионной площадкой для старшеклассников 20 образовательных учреждений Ленинского района Саратова. Учащиеся 10-11 классов обсуждали такие темы как: коррупция общества, подростковая преступность, терроризм и экстремизм в молодежной среде, безработица в городе, СПИД и его последствия, опасные хобби подростков. Старшеклассники охотно высказывали свое мнение на актуальные темы, предлагали пути решения проблем, оспаривали мнения сверстников. Самыми активными участниками мероприятия были Мария Довгий (МОУ «СОШ № 49»), Вероника Урваева (МОУ «Лицей № 50»), Варвара Теренюк и Дмитрий Фролов (МОУ «СОШ № 100»), Николай Карпушин (МОУ «СОШ № 86»). Они смогли возглавить свои команды, достойно раскрыть тему выступления и представить интересные лозунги – плакаты.

Гости и жюри мероприятия: начальник ПДН ОП № 4 Галина Фирсова, педагог-организатор ОБЖ МОУ «Лицей № 50» Роман Липаев и учитель биологии Елена Нестерова – умело резюмировали выступления подростков, делали логические выводы и давали советы по безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях. В течение двух часов свободного общения все участники круглого стола пришли к выводу о необходимости бережного отношения к жизни, здоровью и ответственности за свои поступки.

Современные подростки готовы общаться, дискутировать и высказывать свои точки зрения, ждут помощи педагогов и родителей, которым верят. Акция сближает поколения. Вместе мы становимся сильнее и добрее.