В Ленинском районе поздравили с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны

7 августа 2018 года представители администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» совместно с районным Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов посетили и поздравили с 95-летним юбилеем участницу Великой Отечественной войны Марию Васильевну Городецкую.

Мария Васильевна родилась в с. Большая Гусиха Базарно-Карабулакского района Саратовской области. В 1933 года ее семья переехала в Саратов, где в 1941 году она закончила школу.

В 1941 году Мария Васильевна приняла решение идти на фронт. Девушку направили в 122-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион и поручили осваивать прибор управления зенитно-артиллерийским огнем № 7.

В конце 1942-го года полк, где служила Мария Васильевна, направили в Балашов на охрану элеватора, где хранилось зерно для особых целей: на случаи неурожая и эпидемии. Тем временем нашим войскам удалось оттеснить врага от Сталинграда. И основные силы были переброшены на Курскую дугу, в том числе и полк, где служила Мария Васильевна. После боев на Курской дуге в 1944 году полк участвовал в форсировании Днепра. День Победы Мария Васильевна встретила на границе Западной Украины и Польши. В числе ее наград – Орден Отечественной войны II степени и медаль «За победу над Германией».

После войны Мария Васильевна вышла замуж, окончила Саратовский нефтяной техникум, поступила на заочное отделение в Московский исторический институт. Работала на ответственных должностях в сфере снабжения, преуспела в общественной деятельности, которой занимается и сейчас в качестве члена Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского района. Воспитала троих детей. Имеет внуков и правнуков.