В Ленинском районе поздравили долгожителя

Вчера, 5 июня 2018 года представители администрации Ленинского района посетили Алексея Абрамовича Михеева и поздравили его  с 101-летием.

Биография ветерана могла бы стать основой для фильма или книги. Он родился в 1917 году, между двумя революциями, детство и юность пришлись на трудные 20-е и 30-е годы.

В 1938 году Алексей Абрамович был призван в красную армию, служил в 33-й танковой бригаде Забайкальского округа, в составе которой принимал участие в военных конфликтах с Японией. В 1941 году в составе 336-й стрелковой дивизии защищал нашу столицу — Москву, затем освобождал родную землю в составе частей Западного, Брянского, 2-го Белорусского фронтов, участвовал в Вяземско-Ржевской, Орлово-Курской операциях, с боями прошел всю Белоруссию, Украину, Польшу, Прибалтику. День Победы застал его в Германии. Начав свой фронтовой путь с рядового, победу Алексей Абрамович встретил в звании полковника.

В 1962 году демобилизовался из армии, приехал в Саратов, где до 1987 года год работал инженером на СЭПО. Являлся депутатом районного Совета трех созывов. Выйдя на заслуженный отдых, активно занимался общественной работой в областном и городском Советах ветеранов.

Алексей Абрамович имеет награды: Орден Боевого Красного знамени, два Ордена Красной Звезды, Орден Отечественной войны I и II степени, медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За победу над Германией», медаль «За доблестный труд», юбилейные медали.