В Ленинском районе подвели итоги военно-патриотической эстафеты среди школьников

DSC_0679

В минувшую пятницу во Дворце культуры «Россия» собрались 3 поколения защитников отечества. Поводом для встречи стало подведение итогов военно-патриотической эстафеты среди военно-патриотических отрядов общеобразовательных школ и учебных заведений Ленинского района, посвященной 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Эстафета проводилась с ноября 2017 по февраль 2018 года по 5 дисциплинам: защита от оружия массового поражения (одевание противогаза), строевая подготовка (строевые приемы и движение без оружия), разборка (сборка) автомата (макет АК–74), выполнение норм ГТО (сгибание рук в упоре лежа) и огневая подготовка (стрельба из пневматического оружия).

Перед началом торжественного мероприятия в холле дворца культуры была организована выставка оружия. Все гости могли не только рассмотреть образцы вооружения вблизи и узнать о них много интересного, но и подержать их в руках, сфотографироваться с ними.

В начале слета ведущий мероприятия заведующий отделом патриотической работы ГАУК СО «ДК «Россия», майор запаса Александр Рощупкин напомнил собравшимся о вкладе наших земляков в исход Сталинградской битвы – многие за мужество и героизм, проявленные в ожесточённых боях, были награждены орденами, 800 человек — медалью «За оборону Сталинграда», пятеро саратовцев были удостоены звания Героя Советского Союза.

И.о. главы администрации Ленинского района Лада Мокроусова также отметила важность этой даты и сохранения памяти о подвиге советских воинов. Руководитель района поблагодарила волонтеров, которые посетили каждого участника Сталинградской битвы, проживающего на территории района на дому – к сожалению, на торжественное мероприятие герои не смогли прийти по состоянию здоровья.

Затем к участникам слета обратилась депутат Саратовской городской думы Ольга Сынкина.

Заслуженные награды представителям лучших военно-патриотических отрядов образовательных учреждений района вручали руководитель военно-патриотического клуба «Отвага» ДК «Россия», майор запаса Вячеслав Кодочигов, 1-й зам. председателя Саратовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, ветеран воздушно-десантных войск полковник в отставке Николай Никуленко и руководитель Ленинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветеран боевых действий на Северном Кавказе Федор Абрамов.

Победители получили награды за командные и личные достижения – кубки за 1, 2 и 3 места, дипломы участников, а некоторые – и памятные призы. Замкнули тройку лучших военно-патриотических отрядов района ВПО «Поиск», МОУ «СОШ № 55», второе место получили представители школы № 86, первым стал военно-патриотический отряд «Юнармейцы», МОУ «СОШ № 60».

Тройка призеров получила от Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» каски в уголки боевой славы или школьные музеи. Руководитель Ленинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветеран боевых действий на Северном Кавказе Федор Абрамов представил и главный приз – переходящий «Меч Победы».

Федор Федорович рассказал собравшимся, что этот меч – копия Меча Сталинграда, изготовленного по специальному указу короля Великобритании Георга VI в знак восхищения британского народа мужеством, проявленным советскими защитниками Сталинграда во время битвы за город. Оригинал был вручен 29 ноября 1943 года премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем Маршалу Советского Союза Иосифу Сталину в присутствии президента США Франклина Рузвельта и почётного караула на церемонии, приуроченной к открытию Тегеранской конференции. Надпись на оригинальном мече гласит: «ГРАЖДАНАМ СТАЛИНГРАДА • КРЕПКИМ КАК СТАЛЬ • ОТ КОРОЛЯ ГЕОРГА VI • В ЗНАК ГЛУБОКОГО ВОСХИЩЕНИЯ БРИТАНСКОГО НАРОДА»

На ножнах переходящего приза ежегодно выбивается новый жетон, на котором указана школа-победитель. До следующего года Меч будет храниться в МОУ «СОШ № 60»

Директор школы-победителя Лариса Тотфалушина, взявшая слово после награждения, поблагодарила организаторов этого замечательного, важного соревнования, предположив даже, что это соревнование может быть для кого-то самым главным в жизни, и пожелала ветеранам доброго здоровья. Лариса Анатольевна завершила свою речь обращением к ребятам: «Пока есть у нас такие дети, будущее у России замечательное, светлое и сильное».

После торжественной церемонии награждения на сцену поднялся вокальный коллектив, в котором поют солдаты, участвовавшие в боях на территории Белоруссии, Украины, Польши, участники взятия Берлина – неоднократный Лауреат  областного фестиваля патриотической песни «Победы негасимый свет», народный коллектив ДК «Россия», хор «Душа ветерана» имени Серафимы Баклушиной. Каждую песню хора зрители приветствовали аплодисментами, а несколько раз зал в едином порыве поднимался со своих мест и слушал ветеранов стоя.

Кроме того, собравшихся ждали выступления лауреатов Международного конкурса армейской песни «Виват, Победа!» в городе Москве – народного коллектива ДК «Россия», ансамбля «Офицеры запаса» и Павла Иванова. Показательные выступления продемонстрировали и воспитанники клуба армейского рукопашного боя «Русичи», МОУ «СОШ № 57».

Завершился слет военно-патриотических отрядов учебных заведений Ленинского района, посвящённый 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве песней «День Победы», исполненной совместно Павлом Ивановым, группой «Офицеры запаса» и хором «Душа ветерана».