В библиотеке № 10 состоялась краеведческая игра-викторина «Что? Где? Когда?», посвященная Дню Саратовской губернии

В библиотеке №10 для учащихся специальной группы первого курса ГАПОУ СО «Саратовский политехникум» состоялась краеведческая игра-викторина «Что? Где? Когда?», посвященная Дню Саратовской губернии.

В начале мероприятия заведующая сектором Елена Александрова провела для ребят небольшой исторический экскурс. Студенты узнали, что слово «викторина» в 20-х годах прошлого столетия придумал известный писатель Михаил Кольцов для газетной подборки ребусов, шарад и вопросов. Также учащиеся узнали об истории популярной телевизионной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

Разделившись на две команды – «Умники» и «Эрудиты» участники игры запускали неизменный атрибут популярной игры – волчок. Крутящаяся стрелка указывала на сектора, на которых лежали конверты с вопросами по краеведению. Были и сектора с музыкальной паузой, а также сектора с вопросами от Деда Краеведа и даже вопрос в чёрном ящике об АО «Жировой комбинат» г. Саратов. Вопросы игры-викторины были самыми разнообразными: о знаменитых земляках, и о городах саратовской области, вопросы, связанные с музыкальными страницами в истории нашего края и др. Дед Краевед задавал вопросы по литературному краеведению, экологии. Знания и сплочённость помогли юным знатокам великолепно справиться со всеми вопросами.

В итоге, и «Умники», и «Эрудиты» набрали одинаковое количество очков. И все получили сладкие подарки от организаторов мероприятия, и конечно узнали для себя много нового и интересного в комментариях к вопросам, которые провели для учащихся ведущая игры Елена Александрова и заведующая библиотекой Светлана Дементьева в образе Деда Краеведа.