В администрации Ленинского района обсудили вопросы противодействия коррупции

DSC_7458

Сегодня, 8 декабря 2017 года в конференц-зале администрации Ленинского района состоялся «круглый стол» по вопросу противодействия коррупции. Мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, было организовано совместно с прокуратурой района.

В заседании приняли участие сотрудники администрации района, представители ОП №№ 4, 7, руководители дошкольных и общеобразовательных учреждений района, медицинских учреждений, торговых предприятий и управляющих организаций, осуществляющих деятельность на территории района.

Подобные встречи проводятся не впервые и уже успели стать традицией.

Основным докладчиком на мероприятии выступил Константин Оборотов, старший помощник прокурора района, который рассказал о том, какие меры принимает наше государство по борьбе с коррупцией, о роли органов прокуратуры в этой работе и деятельности прокуратуры Ленинского района в данном направлении.

Так, за последние 3 года прокуратурой района было выявлено 452 нарушения действующего законодательства, по которым вынесено 90 представлений. В результате их рассмотрения 198 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 33 – к административной, возбуждено 6 уголовных дел. Ежеквартально прокуратурой района проводятся заседания рабочей группы в сфере противодействия коррупции. К ходе таких заседаний, участие в которых принимают руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов района и города, анализируется проведенная работа и планируется дальнейшая деятельность, а также, совместные мероприятия.

Константин Александрович отметил и развитие антикоррупционного законодательства в последние годы. В частности, кодекс об административных правонарушениях был дополнен статьями, предусматривающими ответственность за совершение коррупционных правонарушений – ст.ст. 19.28 и 19.29 КоАП РФ.

Прокуратурой района за 3 года было выявлено 4 факта нарушения по ст. 19.28 КоАП РФ – незаконной передачи должностному лицу денег за совершение им в интересах юридического лица бездействия, связанного с занимаемым служебным положением.

Также за обозначенный период выявлено 28 фактов совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ – привлечения к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

По словам помощника прокурора, количество подобных правонарушений неуклонно снижается, но, пока они не изжиты на 100%, расслабляться всем заинтересованным органам рано.

Довольно подробно на круглом столе обсудили такую важную антикоррупционную меру, как ежегодная отчетность чиновников о доходах и имущественном положении. Прокуратурой Ленинского района проведена проверка достоверности предоставленных сведений. Такими проверками охвачено более 900 служащих и членов их семей. В результате установлено, что многие государственные и муниципальные служащие, а также руководители муниципальных образовательных учреждений и сотрудники ОПФР при заполнении справок о доходах предоставляют неполные, неточные или недостоверные сведения. 49 человек, допустивших наиболее грубые нарушения, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Участники круглого стола обсудили типичные ошибки, допущенные в прошлом году, чтобы не совершить их снова. Константин Оборотов порекомендовал работодателям самостоятельно проверять достоверность сведений о доходах, предоставленных их работниками для пресечения возможных негативных ситуаций на более ранних стадиях. Заведующий сектором по кадровой работе администрации района Наталья Вершинина напомнила собравшимся, что сведения о доходах за 2017 год необходимо будет предоставить в срок до 30 апреля следующего года.

Кроме того, участникам круглого стола рассказали о том, как в 2016-2017 гг. был изменен подход к проведению контрольных проверок в сфере государственных и муниципальных закупок. Теперь прокуратурой не только осуществляется мониторинг конкурсной документации, размещаемой в открытых источниках, но и проводятся проверки фактического исполнения работ. Это позволило выявить почти на четверть больше нарушений, чем в предыдущие годы. В частности, нарушения законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд выявлялись при строительстве Лыжного стадиона, расположенного на 5-й Дачной, а также при ремонте дворовых территории Ленинского района.

Подводя итоги, собравшиеся еще раз сошлись на том, что проблемы в сфере борьбы с коррупцией удается решать только при тесном и конструктивном взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления, и общественности.