В рамках профилактики геморрагической лихорадки руководителям предприятий рекомендуется провести работы по дератизации

Информация о подъеме заболеваемости населения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (далее — ГЛПС) на территории города в 2018 году, а также в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия по ГЛПС в соответствии с СП 3.1.7.2614-10 «Профилактика геморрагической лихорадки» и СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий» доведена до руководителей предприятий потребительского рынка района. В целях стабилизации эпидемиологической ситуации руководителям рекомендовано обеспечить грызунонепроницаемость помещений, провести профилактические работы по дератизации  предприятий, включить в ассортиментный перечень предприятий, осуществляющих реализацию непродовольственных товаров,  дератизационные приманки для грызунов.

По имеющейся информации на территории района осуществляют розничную торговлю 19 магазинов «Рубль Бум», 4 магазина «Гроздь», в которых реализуются отравленные приманки для уничтожения грызунов. Товары соответствующего профиля имеются в продаже в пос. Поливановка в магазине ИП Лебсак Г.И. по адресу: ул. Стадионная, 39.

Также на территории Ленинского района расположен и функционирует специализированный магазин «Дезинфектор» по адресу ул. 2 Дачная, д. 1а, в котором имеются в продаже товары дезинфекционного профиля. По просьбе заявителей работниками вышеуказанного предприятия проводится дезинфекционная обработка помещений.