Участились случаи розничной продажи спиртосодержащих пищевых добавок под видом ароматизаторов для хлебобулочной продукции

На территории области участились случаи розничной продажи  спиртосодержащих пищевых добавок под видом ароматизаторов для хлебобулочной продукции с наименованиями «Пшеничная», «Коньяк», «Изабелла», расфасованными объемом 0,5 л. до 1,5 л. по цене от 95 до 130 рублей. Указанная продукция расфасована в стеклянные или пластиковые бутылки, по оформлению напоминающую потребительскую тару обычной алкогольной продукции (водки, коньяка, вина). Оформление потребительской тары, схожее с известными марками водки, коньяка и вина, может ввести в заблуждение потребителей.

Как следует из размещенной на этикетке информации, основным ингредиентом указанной продукции является спирт ректификованный из пищевого сырья.

Производителем данная продукция позиционируется как пищевая добавка, однако, фактически она является спиртосодержащей пищевой продукцией, производство и оборот которой регулируется Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и подлежит лицензированию.

Употребление населением области спиртосодержащей продукции, находящейся в незаконном обороте, может повлечь случай массовых отравлений и иные тяжкие последствия, вплоть до летального исхода.