Объединим усилия в борьбе со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом, проводимый ежегодно 1 декабря, служит напоминанием о необходимости консолидировать усилия государств и общества для срочных и скоордини­рованных действий в целях минимизации разрушительных последствий эпидемии ВИЧ-инфек­ции. Масштабы распространения ВИЧ-инфекции приобрели глобальный характер и представля­ют реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира.

По оценочным данным Объединенной программы Организации Объединенный наций (ООН) по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) число людей, живущих с ВИЧ — инфекцией в мире, составляет 35 миллионов человек, 19 миллионов из которых не знают о наличии у них ВИЧ-инфекции. Ви­русом иммунодефицита человека (ВИЧ) ежедневно заражаются более 5000 человек, при этом око­ло 60% новых случаев регистрируется среди молодых людей в возрасте 15-24 лет, в основном это молодые женщины и девочки-подростки.

Новая стратегия ООН «90/90/90» предполагает достижение конкретных целей, намеченных на период до 2020 года, в том числе повышение до 90% количества ВИЧ-инфицированных, знающих о своем статусе, имеющих доступ к качественному и эффективному лечению, в резуль­тате которого у них будет достигнута минимальная вирусная нагрузка.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Феде­рации, остается напряженной, за период эпидемии зарегистрировано более 900 тысяч ВИЧ-ин­фицированных. Отмечается расширение возрастной структуры инфицированных ВИЧ, смещение эпидемии в более старшие возрастные группы. Распространенность ВИЧ-инфекции среди муж­чин в возрасте 30 — 34 года составляет 2,5%, среди женщин в возрасте 25 — 34 года — 1,2%. Увели­чивается число лиц, инфицированных половым путем (41%).

Саратовская область по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией занимает 26 место среди субъектов РФ и 7 место в Приволжском федеральном округе. С начала эпидемии в области выяв­лено около 17 000 ВИЧ-инфицированных, при этом основная масса ВИЧ-инфицированных проживает в крупных городах области — Саратове, Балаково, Вольске и Энгельсе.

ВИЧ-инфекция — длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Важной особенностью ВИЧ является способность поражать и вызывать гибель некоторых клеток иммунной системы, в результате чего развивается и медленно прогрессирует иммунодефицитное состояние (откуда и название заболе­вания). Через несколько лет после заражения иммунодефицит приводит к появлению у больного различных заболеваний, которые по мере прогрессирования процесса становятся все более тяже­лыми и, при отсутствий лечения, приводят к гибели больного.

Негативной тенденцией последнего времени является рост показателя заболеваемости ту­беркулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, увеличение числа больных, выявленных на поздних стадиях болезни, спустя 5 и более лет после инфицирования. Большинство умерших от вторичных заболеваний ВИЧ-инфицированных погибают от туберкулеза.

В наибольшей степени риску инфицирования вирусом иммунодефицита человека подвер­жены люди, употребляющие наркотические препараты, мужчины, практикующие сексуальные от­ношения с мужчинами, а также люди, имеющие незащищенные сексуальные контакты. Вирус также может передаваться от матери к ребенку во время беременности или непосредственно при родах. Возможно инфицирование ребенка и через грудное молоко.

Биологическими жидкостями, в которых вирус содержится в максимальной концентрации (или концентрации, достаточной для заражения) являются кровь, сперма, вагинальный секрет и грудное молоко.

В настоящее время основным компонентом лечения больных ВИЧ — инфекцией является антиретровирусная терапия, с помощью которой можно добиться контролируемого течения забо­левания: остановить прогрессирование болезни, предотвратить развитие вторичных заболеваний или добиться их регресса, предотвратить потерю трудоспособности, увеличить продолжитель­ность жизни пациента.

В Российской Федерации доступ к лечению антиретровирусными препаратами ВИЧ-ин­фицированные получают в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохране­ния по направлению «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение боль­ных ВИЧ-инфекцией», под особым контролем находятся мероприятия, направленные на органи­зацию профилактики передачи вируса ВИЧ от матери ребёнку.

Ежегодно в России в специализированных медицинских организациях, поликлиниках, ме­дицинских центрах проводится около 25 млн. обследований на ВИЧ (в Саратовской области — око­ло 400 тыс. исследований). Обследование проводится бесплатно, добровольно, конфиденциально.

По инициативе ВОЗ перед Всемирным днем борьбы со СПИДом проводится Европейская неделя тестирования на ВИЧ, главная цель которой увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преиму­ществах тестирования на ВИЧ-инфекцию. В эти дни все желающие могут пройти бесплатное, добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Воспользоваться Предлагаемой услугой может любой житель области, обследование на ВИЧ можно пройти в поликлинике по месту жительства и областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД, который расположен по адресу: г. Сара­тов, ул. Мельничная, д. 69.

Чтобы создать условия, при которых следующее поколение не будет знать СПИДа, мы должны активизировать усилия по предотвращению новых случаев ВИЧ-инфицирования детей и обеспечению доступа к лечению для всех ВИЧ-инфицированных матерей. Надо чтобы каждый понял: своевременное начало лечения, регулярный прием антиретровирусных препаратов снижа­ют проявление болезни, увеличивают продолжительность жизни, снижают риск передачи ВИЧ до минимального. И только так можно положить конец эпидемии этой инфекции.