Информация о получении патента для граждан иностранных государств

19.05.2010 года вступил в силу ФЗ №86 «О внесении изменений в ФЗ №115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правого договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних или иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Для оформления Патента необходимо предоставить следующие документы:
1. Перевод паспорта, заверенный нотариусом.
2. Копия миграционной карты.
3. Копия отрывной части уведомления.
4. Фотография 3*4 (цветная).

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более 3 месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента. При продлении патента, иностранный гражданин за пределы РФ не выезжает, а продлевает миграционный учет на основании выданного патента и оплаченного налога.
По истечении 12 месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в ЦФМС России по Саратовской области за получением нового патента.

По вопросам оформления патента обращаться в отдел УФМС России по Саратовской области в Ленинском районе г. Саратова по телефону 34-22-82.