Встречи трудовых коллективов района и специалистов ПФР

Вопрос повышения пенсионной грамотности населения является первоочередным для специалистов Ленинского управления Пенсионного фонда РФ (межрайонное). Сотрудники управления традиционно проводят информационно-разъяснительную работу по вопросам пенсионного обеспечения не только среди представителей старшего поколения, но и в трудовых коллективах.  Работники предприятий и организаций к вопросу своего пенсионного обеспечения подходят серьезно и хотят быть в курсе всех изменений в пенсионном законодательстве, касающихся назначения пенсий. Так, по просьбе работников ООО «Спецдортехника» была проведена встреча с трудовым коллективом этой организации. Всем было интересно узнать, как поступающие на индивидуальный лицевой счет взносы преобразуются в баллы, как производится расчет пенсии и осуществляется замена периода работы «нестраховым периодом» по уходу за ребенком.  Работающих пенсионеров интересовал вопрос индексации пенсии после увольнения.

Во время встречи поднимался вопрос управления средствами пенсионных накоплений, как узнать сумму пенсионных накоплений и организацию, в которой они размещены. Специалисты управления  разъяснили, что информацию о том, где формируются пенсионные накопления – в Пенсионном фонде России или в негосударственном пенсионном фонде, а также какова их общая сумма, можно узнать в режиме on-line, пройдя регистрацию в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. В подразделе «О страховщике по формированию пенсионных накоплений» имеются нужные сведения. Эту же информацию можно получить, запросив извещение о состоянии индивидуального лицевого счета на портале Госуслуг, или обратившись в клиентские службы Пенсионного фонда и Многофункциональные центры.

Было разъяснено, что переводить средства из одного фонда в другой следует не чаще, чем один раз в пять лет, иначе смена страховщика может повлечь потерю инвестиционного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования – уменьшение  пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка. Если страховщиком  является Пенсионный фонд Российской Федерации (то есть гражданин доверил свои инвестиционные накопления УК), смену управляющей компании можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через Интернет – не выходя из дома. Чтобы ими воспользоваться, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг.

Электронное взаимодействие ПФР набирает обороты и со страхователями. Заблаговременное представление документов для назначения пенсии в отношении работающих граждан, приобретающих в ближайшее время право на страховую пенсию, а  также подача заявления о назначении пенсии и о её доставке, с согласия работника на обработку его персональных данных, может осуществляться в электронной форме через работодателя (организацию). ООО «Спецдортехника» в этом плане не исключение. Заблаговременно, в УПФР направляются  документы на лиц предпенсионного возраста для их предварительной оценки и направления,  в целях оказания содействия гражданам, необходимых запросов в истребовании справок о стаже и о заработной плате в архивные учреждения, организации и компетентные органы.

Вопросы работники предприятия задавали активно и на каждый получили исчерпывающий ответ.

Встречи в трудовых коллективах будут продолжены, так как они не только повышают пенсионную грамотность населения, но предоставляют возможность каждому гражданину получить бесплатную консультацию по интересующему вопросу.