Празднование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ГУ-УПФР в Ленинском районе г. Саратова.

В канун празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ГУ-УПФР в Ленинском районе г. Саратова состоялась очередная встреча с ветеранами и вдовами участников ВОВ. Такие встречи стали традиционными и проходят ежегодно. Основная цель мероприятия- не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, кем должны гордиться и о ком должны помнить.

В теплой дружеской обстановке за чашкой чая Симанская Клара Ивановна (вдова инвалида ВОВ), Палагина Мария Петровна (вдова инвалида ВОВ), Безроднова Александра Михайловна (ветеран ВОВ) рассказали о себе, своей нелегкой судьбе, о суровых военных временах. Самым трогательным моментом встречи стали рассказы приглашенных ветеранов об участии в Великой Отечественной войне, о военных действиях, о труде наших женщин и детей в тылу, о юношеских годах, когда пришлось наравне с взрослыми добывать Победу.

Симанская Клара Ивановна поделилась воспоминаниями о войне: « Когда началась война я проживала в Горьком, сейчас Нижний Новгород. Мой брат прибавил к своему возрасту 2 года и ушёл добровольцем на фронт, но вскоре его вернули. Наш город часто бомбили, так как у нас находился автозавод. Был страшный голод, не было одежды, но люди друг другу во всём помогали. Ещё тех кого не забрали на фронт работали на заводе. Симанская Клара Ивановна ( вдова умершего инвалида ВОВ Михаила Николаевича Симанского) вспоминает: « Михаил Николаевич родился в 1910 году в семье известного нижегородского художника Николая Николаевича Симанского. Это был всесторонне одарённый человек, он писал портреты, любил музыку, хорошо играл на скрипке и фортепиано, сочинял инструментальные пьесы и романсы. В самом начале войны, Михаил Николаевич- тогда студент II курса консерватории- добровольцем ушёл на фронт, став бойцом Ленинградского народного ополчения. Сражался на передовой, был тяжёло ранен. После госпиталя он окончил школу радистов, служил в особом разведывательном батальоне, некоторое время в санитарном поезде. По возвращении в строй Михаил Николаевич организовал армейский ансамбль. Даже на фронте он продолжал писать музыку, образовал хор. Воевал он до самой Победы, которую встретил в Кёнигсберге в звании гвардии старшины. Его воинское мужество было отмечено многими боевыми наградами, в том числе орденом Отечественной войны 2-ой степени. В 1960 году Михаил Николаевич вместе с Кларой Ивановной переехали в Саратов. Без малого сорок лет Михаил Николаевич преподавал в Саратовской консерватории, среди его учеников немало известных композиторов: это И. Крутой, Ю. Массин, Н. Левиновский и др.

Безроднова Александра Ивановна, ветеран ВОВ, рассказала: « Когда началась война я училась в 10 классе. Отца забрали на фронт, но в первом бою он был серьёзно ранен. Так как у меня было две маленьких сестренки, я вместо мамы ходила копать окопы. Война была очень жестокая, особенно запомнился голод ».

У каждого из ветеранов свои трудные героические боевые и трудовые дороги. Они честно выполнили свой военный и трудовой долг перед Родиной.

После чаепития гости проследовали в празднично украшенный актовый зал управления, где начальник Управления ПФР в Ленинском районе г. Саратова Николай Михайлович Косов поздравил всех с праздником- с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни. Отметил, что на  любое обращение ветерана ВОВ, труженика тыла, ветерана труда и пенсионера в Пенсионный фонд прилагает все усилия, чтобы оказать любую посильную помощь всем людям старшего поколения. После поздравления всем ветеранам были вручены цветы.

К поздравлению присоединились: генеральный директор ОАО «Реф-Оптэлектроника», депутат Саратовской областной Думы — Сидоренко Александр Дмитриевич; заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского района Никифоров Николаю Иванович; Народный ансамбль русской песни «Сударушка», под руководством Германозашвили Екатерины Семеновны; воспитанники Детского сада № 225 г. Саратова.

Сидоренко Александр Дмитриевич вручил ветеранам памятные подарки.