Подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно он-лайн

Семьи, имеющие право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала, теперь могут подать заявление на ее получение через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда www . pfrf . ru , как отдельно, так и одновременно с заявлением на выдачу сертификата на материнский капитал.
Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте Госуслуг (esia.gosuslugi.ru).
С момента запуска электронного сервиса заявления на ежемесячную выплату из средств МСК через интернет уже подали 11 саратовских семей.
Напомним, право на ежемесячную денежную выплату из средств МСК имеют российские семьи, в которых:
— второй ребенок родился или был усыновлен в 2018 году;
— доход на 1 члена семьи не превышает 14371 рубля 50 копеек (1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Саратовской области).
При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации и др. При обращении в территориальные органы ПФР суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от Пенсионного фонда. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.
Проверить, имеет ли семья право на получение такой выплаты, можно, не обращаясь в территориальные органы ПФР, с помощью калькулятора, размещенного на сайте ПФР.
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства и за все дни до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Деньги перечисляются на счет гражданина в российской кредитной организации.
Размер выплаты составляет 9159 рублей (прожиточный минимум для детей в Саратовской области на II квартал 2017 года).