Отчитаться о доходах за 2017 год нужно не позднее 3 мая

Стартовала Декларационная кампания 2018 года. Представить декларацию о полученных в 2017 году доходах физическим лицам необходимо не позднее 3 мая 2018 года.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, если налогоплательщик продал в 2017 году имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения), принимал дорогие подарки, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Задекларировать полученные в 2017 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 16 июля 2018 года.

В случае непредставления декларации по НДФЛ и неуплата налога в срок предусмотрено наказание. Штраф за непредставление декларации в срок — 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ — 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации 3 мая 2018 года на получение налоговых вычетов не распространяется. В таких случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2017 года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2017», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет  правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме с возможностью последующего направления сформированной декларации в электронной форме, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов.

Адрес: г.Саратов, Деловой тупик,3, операционный зал, 6 этаж.

Телефон контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222