23-24 марта и 23-24 апреля 2018 года ИФНС России по Ленинскому району г.Саратова приняла участие во всероссийской акции — День открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ.

Более 800 налогоплательщиков посетили в эти дни налоговую инспекцию. В ходе проведения мероприятия принято от граждан 744 налоговые декларации.

Все обратившиеся граждане были проинформированы о категориях налогоплательщиков, которые обязаны отчитаться самостоятельно о полученных доходах в 2017 году, о порядке заполнения декларации по форме 3 -НДФЛ, о возможностях интерактивного сервиса «Личный кабинет для налогоплательщиков — физических лиц». Все желающие получили пароль для доступа к данной электронной услуге.

Сотрудники налоговой инспекции оказали практическую помощь в заполнении деклараций более 150 посетителям инспекции. Граждане, имеющие опыт работы на компьютере, смогли получить практические рекомендации по использованию онлайн-услуг интернет-сайта ФНС России.

Налоговая инспекция обращает внимание всех граждан, получивших в истекшем году доходы от продажи движимого и недвижимого имущества, получения имущества в дар, сдачи внаем жилых и нежилых помещений, в виде выигрышей в лотереи, оказания всех платных услуг, на обязанность в срок не позднее 3 мая 2018 года представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах и не позднее 15 июля текущего года уплатить налог с этих доходов. На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2017 год с целью получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (стандартных, социальных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

В рамках мероприятия налогоплательщики наиболее часто задавали следующие вопросы:

— нужно ли подавать декларацию о доходах, когда налог не был удержан налоговым агентом?

Ответ: Представлять декларацию по НДФЛ, когда налог не был удержан налоговым агентом, больше не нужно. Теперь физическое лицо будет уплачивать налог после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом. Платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты. Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным.

— как рассчитывать НДФЛ от продажи недвижимого имущества, приобретённого после 1 января 2016 года?

Ответ: Физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретённого после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Инспекция благодарит налогоплательщиков за проявленный интерес к проведенному мероприятию!