Школьники Ленинского района узнали, чему учат в ИРБиСе

photo

Девятиклассники ряда школ Ленинского района – МОУ «СОШ № 61», МОУ «СОШ № 75», МОУ «СОШ № 76», МОУ «СОШ № 84», МОУ «СОШ № 94» приняли участие в «Дне профессий», недавно прошедшем на базе Института Развития Бизнеса и Стратегий ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

В рамках «Дня профессий» ребята совершили экскурсию по институту, познакомились с экономическими, гуманитарными и техническими специальностями, которым обучают в учреждении. Для школьников были организованы увлекательные мастер-классы.

Для оказания помощи в осознании своих профессиональных предпочтений и склонностей специалисты Центра занятости населения города Саратова провели компьютерную экспресс-диагностику, которая позволяет определить область профессионального выбора, предрасположенность и мотивацию к определенным видам деятельности.

Зелепукин Никита, учащийся 9 класса «СОШ № 94», поделился мнением о посещении учреждения:

«Нас познакомили со специальностями СПО: реклама, экономика и бухгалтерский учёт, товароведение и экспертиза качества потребительских товаров. Тест на профпригодность помог нам узнать, к какому типу профессии мы склонны, а какой вид деятельности нам противопоказан.

Особенно мне запомнился мастер-класс по специальности – нам показали обучающий фильм, а затем нам раздали продукцию, качество которой нам нужно было проверить. Это были перчатки и обувь, кожу которых мы проверяли на натуральность – проверяли срезы, строчку. Кстати, никто из нас не ошибся. А затем мы заполнили анкету со своими данными и были приглашены на кофе-паузу. Я решил, что после окончания 9 класса буду поступать в данное учебное заведение».