Об организации и проведении азартных игр

Организация и проведение азартных игр преследуется по закону. При обнаружении функционирующего игорного клуба или осуществления незаконной игорной деятельности — сообщите в прокуратуру Ленинского района по телефону 65-30-57, либо по адресу: г. Саратов, ул. Одесская, д. 3 «А».

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведении азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, которые могут быть открыты в игорных зонах на территориях Алтайского, Приморского, Краснодарского краев и Калининградской области.

Указанным законом предусмотрено, что деятельность остальных игорных заведений, не имеющих разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, должна быть прекращена с 1 июля 2009 года.

Согласно Федеральному закону от 11.11.2003 № 1Э8-ФЗ «О лотереях» проведение стимулирующих лотерей с помощью механических, электрических, электронных или иных технических устройств, используемых для определения выигрышей, призов и (или) подарков, в том числе в денежных и натуральных показателях, запрещено.

Между тем, как показывает практика надзорной деятельности, вопреки установленным запретам, некоторые нерадивые предприниматели  продолжают организовывать и проводить азартные игры с использованием игровых автоматов, осуществлять игорную деятельность под видом стимулирующих лотерей с применением лотерейного оборудования, организовывать азартные игры в интернет-кафе с использованием сети «Интернет».

Указанный вопрос находится на постоянном контроле прокуратуры Ленинского района.