О правилах по отпуску лекарственных препаратов

Вопрос: Какие существуют правила по отпуску лекарственных препаратов?

Ответ: Приказом Министерства здравоохранения РФ от 11.07.2017 № 403н утверждены правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность (далее — приказ № 403н).

Отпуск наркотических и психотропных лекарственных препаратов производится пациентам, которым выписаны указанные лекарственные препараты; их законным представителям (если пациентами являются несовершеннолетние или недееспособные); иным лицам при наличии доверенности от пациента, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом доверенность от пациента на получение наркотических и психотропных лекарственных препаратов оформляется в простой письменной форме (статья 185 Гражданского кодекса РФ) и может быть нотариально удостоверена по желанию пациента или при невозможности им написать доверенность (статьи 163 и 185.1 Гражданского кодекса РФ).

В случае, если в доверенности не указан срок ее действия, она действительна в течение года со дня подписания.