Имеют ли право больные заразными формами туберкулеза на предоставление жилого помещения по договорам социального найма?

Федеральным законом от 02.05.2015 № 124-ФЗ внесены изменения в пункт 5 статьи 14 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». Теперь больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Данные изменения приняты в целях реализации постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 24 декабря 2013 года №30-П, согласно которому признан не соответствующим Конституции Российской Федерации пункт 5 статьи 14 Федерального закона от 18.06.2001 №77-ФЗ в той мере, в какой в силу своей нормативной неопределенности он не позволяет точно, ясно и недвусмысленно установить принадлежность конкретному уровню публичной власти полномочия по внеочередному предоставлению отдельных жилых помещений гражданам, больным заразными формами туберкулеза (семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза); обязанности по выделению необходимых для его осуществления материальных и финансовых средств и тем самым обеспечить защиту права указанных граждан на данную меру социальной поддержки.

Ранее действующая редакция статьи 14 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» предусматривала, предоставление вне очереди отдельные жилые помещения только больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, с учетом их права на дополнительную жилую площадь.