По итогам 9 месяцев 2017 года в Ленинском районе зарегистрирован рост числа пожаров

огонь

За период с января по сентябрь 2017 года на территории города Саратова произошло 498 пожаров (442 за аналогичный период 2016 года (АППГ), на которых погибло 20 челок (18 за АППГ), травмировано 48 человек (39 за АППГ).

В сентябре текущего года обстановка с пожарами и последствиями от них по сравнению с 2016 годом стабилизировалась, за месяц зарегистрировано  38 пожаров (53 за АППГ), погибших 0 человек (2 за АППГ), травмирован 1 человек (5 за АППГ).

По итогам 9 месяцев 2017 года рост числа пожаров зарегистрирован в Волжском, Заводском, Октябрьском и Ленинском районах, погибших лиц в Заводском и Кировском районах, травмированных лиц в Кировском, Октябрьском и Ленинском районах.

Как и в 2016 году основная доля пожаров зарегистрирована в жилом секторе, где произошло более 77% пожаров. Основными причинами пожаров и гибели людей послужило неосторожное обращение с огнем и нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и (или) эксплуатации электрооборудования или электроприборов.

Ежегодно с наступлением холодной погоды увеличивается количество пожаров и гибель людей на них. Анализ показывает, большинство пожаров происходит от неосторожного обращения с огнем, незнания или несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности при пользовании отопительными или обогревательными приборами, от неправильной эксплуатации электрических сетей и электрооборудования, а также от шалости детей и подростков с огнем.

Уважаемые жители и гости города Саратова соблюдайте требования пожарной безопасности. Не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не применяйте самодельные электронагревательные приборы, не оставляйте электрические отопительные приборы без присмотра, не перегружайте электрическую сеть, не пользуйтесь неисправными отопительными печами, не оставляйте детей без присмотра и не допускайте игр детей с огнем.