Гимназисты Ленинского района проводят уроки для сверстников

В МОУ «Гимназия № 89» по инициативе учащейся 9 «Б» класса Ренаты Бешаровой и органа ученического самоуправления «Совет Гимназистов» реализован проект «Уроки.ФМ – на одной волне», в рамках которого учащиеся самостоятельно проводят интересные, нестандартные уроки для сверстников. «ФМ» — «Фурор-Методика», а на одной волне наши активисты находятся и с учениками, так как могут интересно преподать материал и являются ровесниками, и с учителями, так как есть общая цель – научить.

Уроки.ФМ – уникальный проект, в котором приняли участие победители и призеры научно-практических конференций, учащиеся, владеющие иностранными языками, а также заинтересованные лидеры гимназии. В рамках проекта были проведены уроки по литературе для 9-х классов, уроки английского языка для 6-х классов, уроки по обществознанию для 7-х классов, но самое яркое впечатление произвели на учеников и преподавателей уроки по истории для 5 классов на тему «Древний Китай».

Пятиклассники познакомились с культурой Китая, узнали, как в домашних условиях создать бумагу, провели эксперимент, увидели своими глазами принцип работы древнего компаса, рассмотрели и изучили макет Великой Китайской стены. Но самое интересное ждало ребят в конце урока. Благодаря учащемуся 8 «Б» классу Ильясу Урманову, который уже несколько лет занимается изучением китайского языка, пятиклассники не только услышали, как красиво звучит китайская речь, но и изучили несколько фраз на этом сложном, но интересном языке, исследовали написание иероглифов.