Дошколята Ленинского района высадили «Весёлый огород»

Воспитанники МДОУ «Детский сад № 200» совместно с педагогами продолжают ухаживать за растениями.

Огород в МДОУ «Детский сад № 200» Ленинского района нужен для того, чтобы знакомить дошкольников с природой и ее сезонными изменениями, для организации трудовой деятельности детей. Совместный посильный труд на свежем воздухе способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят, помогает научиться ответственности, оказывает влияние на формирование элементарных экологических представлений у дошкольников. Важно и то, что огород дает ребятам возможность видеть результаты своей работы.

В первой младшей группе дети знакомятся с трудовыми действиями и с условиями, необходимыми для роста растений, наблюдая за воспитателем.

Во второй младшей группе ребята совместно с воспитателем выбирают для посадки семена быстрорастущих и раносозревающих культур, которые можно употреблять в пищу в весенний и летний сезоны. На своём огороде малыши самостоятельно высаживают лук, горох, фасоль, кабачки.

Воспитанники средней группе ребята учатся пользоваться граблями, рыхлить землю в междурядьях и помогают высаживать цветы на свой участок.

Ребята старших и подготовительной группы под руководством воспитателей посадили семена салата, огурцов, томатов, петрушки. Когда рассада подросла, ребята рассадили её, а затем высадили на улицу на своих площадках. Дети самостоятельно перекапывают грядки, пропалывают сорняки.