Будьте осторожны с огнем!

С начала апреля на территории области зарегистрировано 1707 загораний сухой травянистой растительности (АППГ — 1690/0,99%).

Наибольшее количество загораний произошло на территории Саратовского района — 330, г. Саратова — 320, Энгельсского района — 103, Балаковского — 99, Новоузенского — 94, Вольского — 75, Татищевского — 63, Ершовского — 62, Краснокутского — 59 и Озинского — 48.

В связи с установившейся сухой погодой и высыханием травы, на большей части территории области с начала сентября отмечается увеличение числа загораний сухой растительности.

Проведенный анализ данных загораний свидетельствует о том, что в большинстве случаев, это следствие бездействия лиц, владеющих, пользующихся и распоряжающихся данными территориями, где не были проведены своевременные работы по их очистке от сухой растительности.

01 сентября 2018 года в 12.54 (мск) на пульт СОО-01 поступило сообщение о пожаре на территории по адресу: Саратовская область, Саратовский район, пос. Зоринский. По прибытию первого пожарного подразделения установлено, что произошло загорание травы на площади 1 га и надворных построек на общей площади 300 м2. Угроза жилым зданиям и надворным постройкам поселка Зоринский отсутствовала. В результате происшедшего пожара огнем уничтожено 20 бесхозных надворных построек (сараи и гаражи), а так же уничтожена трава на площади 1 га. В ходе проверки по факту пожара установлено, первоначальное горение возникло на открытой территории вне населенного пункта, на расстоянии 300 метров от пос. Зоринский. В результате устоявшейся жаркой погоды и наличия густой растительности произошло быстрое распространение огня на близлежащие надворные постройки.

01 сентября 2018 года в 15.30 (мск) на пульт СОО-01 поступило сообщение о пожаре на территории по адресу: Саратовская область, Саратовский район, пос. Клещевка (СНГ «Ветеран-92»). По прибытию первого пожарного подразделения установлено, что произошло загорание камыша на площади 3 га. Угроза жилым зданиям и надворным постройкам поселка Клещевка отсутствовала. В результате происшедшего пожара огнем уничтожено 17 строений, из них 5 заброшенных дачных домиков. Всего огнем пройдено порядка 100 неэксплуатируемых, необрабатываемых (более 2-х лет) дачных участков, расположенных на территориях 4-х садоводческих некоммерческих товариществ: (СНТ «Ветеран-92», СНТ «Ягодка», СНТ «Иволга» и СНТ «Заря»). В ходе проверки по факту пожара установлено, что первоначальное горение травы возникло вне населенного пункта на неэксплуатируемых землях со стороны пос. Дубки (между СНТ и железной дорогой). В результате устоявшейся жаркой погоды и наличия густой растительности огонь распространился на территории дачных массивов СНТ «Ветеран-92», СНТ «Ягодка», СНТ «Иволга» и СНТ «Заря».

Поэтому, чтобы не случилось беды, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Не допускается:

• разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений.
  • хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы, старую мебель, хозяйственные и другие вещи на чердаках,
  • оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
  • применять для розжига мангалов бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей!

Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефону: 01; 101.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы
по городу Саратову УНД и ПР Главного управления МЧС России
по Саратовской области Ведерников Д.А.